Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Нужен ли нам лес?

Нужен ли нам лес?

Леса и степи — «мульча» планеты. В лесной подстилке и дёрне живут и копошатся мокрицы с червями. Но представьте, что ваш сад и лес раскорчёван. «Месяц почва голая — месяц она умирает». Что говорить о десятилетиями, по два раза за сезон, переворачиваемой почве! Она выветривается ветрами, вымывается дождевыми потоками, пересушивается на солнце. И гибнет наша почва, теряя плодородный слой. На таких деградированных почвах по сей день крупные хозяйства, агрохолдинги и фермеры, внося большое количество минеральных удобрений и пестицидов от вредителей, выращивают пищу для нас с вами - народа России. А мы, потребляя «мёртвую» пищу, слабеем и болеем.

За годы интенсивного земледелия мы потеряли почву, живую почву, богатую микроэлементами.

В 60-х годах XIX века учёными, во главе с Докучаевым, был разработан и частично воплощён на воронежских землях план.

«В 1948 году, когда Европа ещё восстанавливала хозяйство от последствий разрушительной войны, в СССР вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР».

Согласно плану преобразования природы, началось грандиозное наступление на засуху путём посадки лесозащитных насаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов. Сила этого плана была в единой воле, комплексности и масштабности. План не имел прецедентов по масштабам в мировом опыте.

«По этому величественному плану за 15 лет будет создано 8 крупных государственных лесозащитных полос общей протяжённостью свыше 5300 км, на полях колхозов и совхозов будут созданы защитные лесонасаждения общей площадью 5709 тысяч га, и уже к 1955 году в колхозах и совхозах будет построено 44228 прудов и водоёмов. Всё это, в соединении с передовой советской агротехникой, обеспечит высокие, устойчивые, независящие от капризов погоды урожаи на площади свыше 120 миллионов га. Урожая, собранного с этой площади посевов, хватит, чтобы прокормить половину жителей Земли. Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение». Лес вырос!

Если в открытой степи жара достигает 53°С, то в тени деревьев на 20% прохладнее, испарение почвы уменьшается на 20%. Наблюдения зимой 1928–29 г. в Бузулукском лесничестве показали, что сосна высотой 7,5 м. собрала в эту зиму 106 кг инея и изморози. Это значит, что небольшая роща способна «добыть» из осадков несколько десятков тонн влаги. На основании научных знаний и опытных работ и был принят этот грандиозный план. Одним из учёных был академик ВАСХНИЛ Высоцкий Г.Н., который изучал влияние леса на гидрологический режим. Он впервые рассчитал баланс влаги под лесом и полем, исследовал влияние леса на среду обитания и причины безлесья степей, внёс существенный вклад в степное лесоразведение.

Колхозники и работники лесхозов заготовили 6000 т. семян древесных и кустарниковых пород. Интересен состав пород, предложенный советскими учёными: первый ряд — тополь канадский, липа; второй ряд — ясень, клён татарский; третий ряд — дуб, жёлтая акация; четвёртый ряд — ясень, клён остролистый; пятый ряд — тополь канадский, липа; шестой ряд — ясень, клён татарский; седьмой ряд — дуб, жёлтая акация… и так далее в зависимости от ширины полосы; из кустарников — малина и смородина, что позволит привлечь птиц для борьбы с вредителями лесонасаждений.

Целью данного плана было предотвращение засух, песчаных и пыльных бурь путём строительства водоёмов, посадки лесозащитных насаждений и внедрения травопольных севооборотов в южных районах СССР (Поволжье, Западный Казахстан, Северный Кавказ, Украина). Всего планировалось высадить более 4 млн. га. леса и восстановить леса, уничтоженные последней войной и нерадивым хозяйствованием. Лесополосы должны были предохранять поля от жарких юго-восточных ветров — суховеев.

Помимо государственных лесных защитных полос высаживались лесополосы местного значения по периметру отдельных полей, по склонам оврагов, вдоль уже существующих и вновь создаваемых водоёмов, на песках (с целью их закрепления). Помимо этого, внедрялись более прогрессивные методы обработки полей: применение чёрных паров, зяби и лущения стерни; правильная система использования органических и минеральных удобрений; посев отборных семян высокоурожайных сортов, приспособленных к местным условиям.

Даже такое разнообразие повысило урожайность и качество сельхозпродукции.

Позже, при Хрущёве, эти работы были свёрнуты, а большая часть взрослых лесополос вырублена и распахана. Сейчас мы наблюдаем, как нещадно идёт рубка леса, распахиваются даже склоны. Мы теряем лес, почву, здоровье.

Что такое лес, деревья? Это мощный насос, который «перегоняет» растворённые на большой глубине микроэлементы и переносит их с листовым опадом на поверхность почвы.

На поверхности почвы листву перерабатывают почвенные микроорганизмы, так образуется плодородный слой — гумус. На гумусе, в идеале, мы должны выращивать продукты: овощи, корнеплоды и злаки, тем самым обеспечив свой организм всем необходимым для долгой жизни с хорошим состоянием здоровья. Но у нас всё не так. Леса вырубаются, продукты выращиваются на огромных полях, где нет не только деревьев, но и травинки.

Какое у нас здоровье? Неважное... Так нужны нам леса или нет? Нам леса необходимы не только вокруг полей, но и на усадебных участках площадью более 50 соток. Тогда продукты будут качественные, а мы здоровые.

Зависимость качественного состава почв и здоровья живущих людей на определённых территориях доказана учёными. Гусман Минлибаев, практик в лесном хозяйстве, на своих лекциях рассказывает о том, как выращивание леса восстановило его здоровье, говорит о роли деревьев в долголетии и рождении здоровых деток, как восполнить нехватку минералов в почве. Пока «наши леса» будут посажены и подрастут, нам необходимо питать растения на своих участках микроэлементами в хилактной форме.

А вот детям мы обязаны оставить живой лес, который накормит и укрепит здоровье. Дело за законотворцами. Они обязаны обеспечить нас, граждан России, правом выращивать лес на своих приусадебных участках, размер которых превышает 50 соток, а площадь высаживаемого леса должна быть не менее 15–20% от всего участка.

Жители Родовых поместий уже на практике познали, что это работает и урожаи, выращенные в окружении деревьев, обильнее и вкуснее. Дети в Родовых поместьях рождаются здоровенькими, а взрослые становятся крепче и счастливее.

Живая природа — источник благости и вдохновения. Мы за то, чтобы каждый, кто желает, имел возможность и право жить в благости в нашей прекрасной стране - России. Наша история подтверждает это право. Так жили наши предки, так жить должно нам и нашим потомкам.


Возродим Землю-Матушку!

Татьяна Левичева.
РП "Березань", Воронежская область

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
594
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС