Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Образование определяет будущее

Образование определяет будущее

Давайте всем сообществом заявим курс на улучшение ситуации с образованием в нашей стране и поддержим две по-настоящему сильные идеи!

ИДЕЯ №1. ОТ ОБРАЗОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО, ИНФОРМАЦИОННО ПЕРЕГРУЖЕННОГО И РАЗРУШАЮЩЕГО ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ — К ОБРАЗОВАНИЮ ПРОДУКТИВНОМУ, ТВОРЧЕСКОМУ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕМУ!

Описание проблемной ситуации. Дети теперь аж до 18 лет вынуждены в школе тратить время и энергию своей жизни по большей мере на освоение огромных объёмов информации, на готовые алгоритмы и зубрёжку, и это всё не может не сказываться на общей обстановке в школе, состоянии учителей. вынужденных принуждать учащихся к скучным и тяжёлым занятиям, на психике и здоровье детей, ведь их интерес к учёбе теряется уже в 1-м классе, и в целом общество весьма сильно теряет в креативности и возможности взлёта в своём развитии.

Догмат ЕГЭ и тяжёлого, всепоглощающего рутинного обучения над творчеством и воспитанием, формированием у детей, как общечеловеческих ценностей жизни: добра и человеколюбия, любви к Природе, так и ценностей своего народа: его уникальной культуры, традиций, отеческих устоев и любви к Родине, неизбежно создаёт почву для прорастания на этом пустом месте совсем других ценностей и жизненных приоритетов, часто деструктивных, и неустойчивости к враждебной, человеконенавистнической пропаганде. принижению значимости своего языка и культуры, или таковых другого народа.

И сегодня катастрофически мало уделяется внимания в школе формированию экологической культуры. А без неё нет культуры вообще! Поскольку она есть основа общей культуры. Как следствие — бездумное, глобальное разрушение живой природной системы — Биосферы, без которой немыслима жизнь человечества вообще, ибо регуляция и поддержание постоянства и пригодности состава атмосферы, воды и питания осуществляется совокупно всем великим многообразием всех её живых организмов.

Разрушение Биосферы сегодня достигло критических значений. Пандемии — тому значимый сигнал! Нужно строго определить экологическую нишу человечества в Биосфере, а без глубокой системной повсеместной экологической подготовки молодёжи этого нам не достичь!

НЕОБХОДИМО:

  1. Вернуть в начальное и среднее образование объём и содержание программ и требования к общим учебным навыкам и умениям времени доперестроечного периода — до 1985-1986 гг., то есть до их резкого и неоправданного расширения блоками вузовской программы. Эти объёмы были достаточно универсальны, поликультурны и посильны учащимся, давали возможность поступать в ВУЗЫ свободно всем желающим и развивать научно-техническую мысль и мощь страны на достаточно высоком уровне. И мы, дети той школы, сейчас гораздо грамотнее нынешних, как минимум, по русскому языку;
  2. Вернуть возможность поступления в ВУЗы на основе единой (доперестроечной) программы вступительных экзаменов по всем учебным дисциплинам. По тому же здравомысленному и очевидному для многих и многих людей нашей страны основанию, что и в пункте 1). Упразднить ЕГЭ или, как минимум, упростить его содержание в соответствии с упростившейся и облегчённой программой;
  3. Уделить именно в школе особое внимание творческому развитию детей — продуктивным формам обучения и проектной форме деятельности в освободившееся от ненужной, излишней рутины время. ВВЕСТИ по итогам учебного года защиту УЧЕБНОГО ПРОЕКТА как творческого, художественного, так и научно–практического, чтобы обеспечить активную гражданскую позицию, включённость наших детей в актуальные задачи современной жизни нашей страны и всего мира, подлинный взлёт мысли и ценностно-смыслового, нравственного развития наших детей, а значит, и всей страны. Достойные итоговые проекты выпускников могут и должны стать основанием для включения без экзаменов ребят в соответствующие ВУЗЫ, поскольку в ВУЗ войдёт уже готовый исследователь, хорошо понимающий проблематику, которой научная среда ВУЗа занимается, и готовый сразу вносить вклад в её разрешение;
  4. Вернуться к приоритетам ВОСПИТАНИЯ над обучением, формировать и развивать прежде всего человечность, любовь к своим корням, отечеству, родине, родной культуре своего народа, уважение к культуре других народов, выявлять в ней и подчёркивать важность любви к общей земле-кормилице, сохранение Природы планеты, формировать ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ, как ОСНОВУ общей культуры любой личности, умение интегрировать лучшие ценности своего народа в систему общечеловеческих ценностей жизни каждого человека: его достоинства, свободы, мира и добра;
  5. Придать реальную системность экологическому образованию в нашей стране, как того требует обновлённая Конституция (2020 г.) и Закон об охране окружающей среды (2021 г.), ввести преподавание экологии на всех ступенях обучения и повсеместное формирование экологической культуры каждого человека, как основы общей культуры его личности, базового условия физической жизни любого человека в чистой и здоровой природной среде.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ

При возврате к посильным по объёмам программам и прежним, отечественным подходам к аттестации учебных достижений детей, педагоги избавятся от излишней рутинной деятельности и смогут снова больше уделять внимания как более детальной отработке общеучебных, базовых навыков и умений, базовых знаний математики и русского языка, так и совместному с детьми творчеству, и так актуальному в наше время социально значимому проектированию.

Резко возрастёт интерес к занятиям детей, уменьшатся перегрузки, улучшится и будет сохраняться их здоровье. В кратчайшие сроки возрастёт креативность молодёжи и общества в целом и его способность к самым большим и смелым взлётам научно-технической мысли и реализации её в национальную экономику.

При усилении внимания к воспитанию молодёжи и его приоритете в образовании, возрастёт и станет непреодолимым заслон всякой античеловечной пропаганде, любым формам национализма. расизма и нацизма.

Усиление внимания к экологическому образованию даст нам всем гарантии сохранения в развивающемся состоянии материнской живой системы — Биосферы — и ОТСУТСТВИЕ В БУДУЩЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ И ПОТРЯСЕНИЙ.

ПОДДЕРЖИТЕ ИДЕЮ! Адрес идеи.

ИДЕЯ №2. ЕЖЕГОДНОЕ ПРИСВОЕНИЕ СТАТУСА "ЗЕЛЁНАЯ ШКОЛА РОССИИ"

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

Вошедшая в 90-е годы и продержавшаяся до начала повсеместного введения ЕГЭ практика преподавания экологии как отдельного предмета и уделения этой тематике особого внимания в образовательной среде нашей страны, была вытеснена догматом и приоритетом чрезмерно объёмной фактологической информации непомерно раздутых школьных программ предметов сферы естествознания, закреплённым этим самым ЕГЭ.

Неравновесность этой ситуации очевидна даже простому обывателю. Дети и педагоги сгорблены этим непосильным рутинным процессом, места экологическому образованию, тем более воспитанию в детях и в обществе в целом ценностного отношения к нашей природе и её ресурсам, практически не остаётся!

Положения обновлённой в 2020 г. Конституции РФ об особом значении экологического образования и обновлённый в том же году ФЗ "Об охране окружающей среды", предписывающий создание единой всеохватной системы экологического образования в нашей стране в таких условиях подвисают и требуют неких кардинальных решений.

СУТЬ ИДЕИ

Ввести повсеместно по России ежегодное присвоениее статуса "Зелёной Школы" образовательным учреждениям всех ступеней обучения, включая дошкольные учреждения, как средства быстрой и глубокой системной экологизации образовательного процесса и повышения уровня экологической культуры всего населения. Данный статус может получить любое учреждение при достижении им показателей своей экологической деятельности, отражённых в едином Положении о порядке присвоения такого статуса.

Заявочная кампания и присвоение статуса проходят в конце учебного года и к Дню эколога — к 5 июня объявляются результаты и вручаются свидетельства. "Зелёные Школы России" могут стать членами единой Ассоциации таких учреждений — "ЗЕБРА" (Зелёное образование России) — и иметь, при целенаправленной финансовой поддержке государства, приятные преимущества на льготное участие в представительных форумах и слётах, экологических путешествиях — экспедициях в заповедные и охраняемые территории, льготное обучение педагогов и детей по экологической тематике, выделение различного оборудования для проведения самостоятельных экологических исследований и проектирования, а также на участие в исследованиях учёных и выполнении детьми, при их патронаже, грамотных исследовательских работ и т. п.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ежегодное присвоение статуса "Зелёная Школа России" активно и комплексно востребует все, уже имеющиеся на настоящий момент в образовательной среде, формы экологического образования и воспитания, и его поддержка государством поможет в быстрые сроки спокойно и безболезненно, плавно, эволюционно, без потрясений вывести всё образование нашей страны на нужный "зелёный" уровень и запустить процесс эволюционного преобразования образовательного стандарта в этом ключе.

Большой плюс этой идеи в том, что "Зелёной Школой" может стать только всё учреждение целиком, а значит, в нём экологическое образование выводится на системный уровень, охватывающий всех субъектов образовательного процесса — педагогов, детей и их родителей. а также окружающий социум!

КОМАНДА

В Красноярском крае уже есть команда — партнёры проекта "ЗЕБРА" ("Зелёное образование Красноярья"), готовая провести эту работу или активно принять в ней участие.

Инициатором присвоения образовательным учреждениям статуса "Зелёная Школа" в Красноярском крае является Красноярская региональная общественная организация — Экошкола "ПЛАНЕТА-ОБЩИЙ-ДОМ (ПЛОД)", руководитель Осипова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, заявитель данной идеи.

Экспертной группой, анализирующей предоставленные образовательными учреждениями материалы на статус "Зелёной Школы" в нашем крае и коллегиально присуждающей его, является целый ряд экологических и эко-ориентированных организаций и учреждений нашего края — один заповедник (биосферный Саяно-Шушенский), один национальный парк ("Красноярские Столбы"), Институт экологии и географии Сибирского федерального университета, три центра дополнительного экологического образования трёх городов края (Красноярск, Дивногорск, Железногорск), две краевые общественные организации ("Экошкола ПЛОД" и "Экологический союз").

Мы уже апробировали данную процедуру в нашем регионе, разработали критерии "Зелёной Школы" — 5 направлений и 9 составляющих, и Положение о порядке присвоения статуса "Зелёная школа Красноярского края". В пилотном 2020-2021 учебном году такой статус получили 18 образовательных учреждений. Вручение свидетельств проходило в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

"Зелёные Школы" Красноярского края получили в подарок участие в экологической образовательной программе национального парка "Красноярские Столбы" (лето и осень 2021 года), а также он-лайн семинар для педагогов "Зелёная Школа — от ступни к ступени", который был организован силами всех партнёров проекта "ЗЕБРА" ("Зелёное образование Красноярья"), принимавших участие в экспертизе материалов на присуждение такого статуса в 2020-2021 уч. году.

ПОДДЕРЖИТЕ ИДЕЮ! Адрес идеи: Форум "Сильные идеи для нового времени — 2022.

Автор идей: ОСИПОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА, кандидат педагогических наук,
руководитель Красноярской региональной общественной организации -Экошколы "Планета-Общий-Дом", создатель родового поместья в ПРП "Добросвет" (Емельяновский район, Красноярский край).

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
373
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС