Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Одуванчик — эликсир жизни

Одуванчик — эликсир жизни

В России распространено более 300 видов одуванчика. Корень одуванчика уходит на глубину более 0.6 метров, поэтому одуванчик в своём составе содержит многие ценные минералы которые не доступны для культурных огородных растений.

Одуванчик это эликсир жизни. Он помогает от бессонницы, при артериальной гипертензии, снижая давление, хорошее мочегонное средство.

В состав сока этого замечательного растения входят: железо, кальций, фосфор, калий, витамины A, B, C, E, К 1, белки (5 %) и некоторые другие соединения, а так же, практически все открытые учеными аминокислоты.

Есть в нём вещество Apigenin — имеет мощное противораковое действие.

По мнению С. Гупты и С. Шуклы, результаты предварительных исследований на культурах клеток и на животных позволяют предположить, что диета, богатая апигенином, снижает риск заболеваний раком молочной железы, пищеварительного тракта, кожи, простаты, а также некоторых гематологических заболеваний.

Ели одуванчик на Руси всегда. Сбор листьев производят в сухую и солнечную погоду. Молодые и свежие листья идут на салаты и в травяные сборы. Одуванчик совместим с любыми овощами и зеленью.
Собирать листья нужно в экологически безопасных местах.

Чтобы ушла горечь, листья необходимо замачивать на 3 – 4 часа в соленой воде. Для лекарственного использования, листья нужно резать маленькими кусочками 2 – 3 см. сушить в тени, печи или в дегидраторе при температуре не более 40 С, разложив тонким слоем для хорошей просушки. Для засушивания цветки одуванчика собирают в солнечную сухую погоду, утром, когда они полностью раскрыты. После такой правильной сушки они не превратятся в пух.

Рецепты из одуванчика:

  • Напар — настаивание в тёплой воде. Берут сырые одуванчики — 2 столовых ложки мелко нарзанных листьев на стакан воды и запаривают в термосе при температуре 70 – 80 С на 20 – 30 мин. Напиток процеживают и пьют в тёплом виде по одной трети стакана 3 – 4 раза в день до еды, курс 1 – 3 месяца.

 

  • Салат из ошпаренного одуванчика. Листья одуванчиков необходимо промыть 3 – 4 раза поместив их в кастрюлю с кипятком. Промыть ещё один раз холодной водой, и поставить для замачивания в кастрюле с холодной водой на ночь — горечь уходит. Затем листья отжимаются и их уже можно использовать как гарнир, или сделать салат добавив сырой или обжаренный репчатый лук, по вкусу добавляется соль и специи, чеснок и соевый соус (БИО), льняное, аргановое или горчичное масло для заправки.

 

  • Сладость из одуванчика. Жёлтые цветки без цветоножки первого второго дня плотно трамбуются в стеклянной посуде, в эту банку заливается сироп топинамбура доверху, настаиваются одуванчики три дня в тёмном месте при комнатной температуре, затем поставить банку в холодильник, через две недели можно пользоваться, по 1 ч.л. до еды вместо сладостей.

 

  • Лечебный чай в термосе. В термос помещается 5 – 6 цветков одуванчика из расчёта на стакан чая и заливается кипятком температурой 70 – 80 С, настаивается 20 – 30 мин. После процеживания чай должен быть золотистого цвета.


Все отвары жёлтого цвета – полезны для печени!

Самая ценная часть одуванчика — корень. Заготовка осуществляется осенью или ранней весной до появления первых бутонов иначе сила корней теряется.

Для подъёма сил можно пожевать 4 – 5 стебельков одуванчика.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
600
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Одуванчик - эликсир жизниОдуванчик - свойства и польза солнечного лекаряВесеннее варенье

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС