Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Пасха. Символы и традиции

Пасха. Символы и традиции

Сегодня я расскажу о своём видении этого праздника в разрезе своего языческого мировоззрения.

О самом названии праздника – ПАСХА – и о символе – пасхальном куличе – у меня нет какого-то своего особого мнения. Я придерживаюсь той точки зрения, что пасха – это пасКа, так как начинается выпас скота, а кулич – символ плодородия земли. И, когда насаждалось христианство, нашим народным традициям и символам просто придали новое значение, дабы искоренить память.

Всё, что я буду говорить далее, может показаться абсурдным, если увязывать это с официальной точкой зрения или с общепризнанной неоязыческой. Но не спешите отвергать. Попробуйте на вкус новую идею. Попробуйте увязать всё в единую картину, и многие вопросы отпадут сами собой.

«Христос воскрес»

Из моей предыдущей статьи вы уже знаете, что КРУГ в нашем изначальном языке звучит, как ХОРО (а не КОЛО). ХороВод – водить круг, хор – петь всем кругом собравшихся, хороМы – просторное помещение, чтобы все Мы, всем кругом, могли поместиться в нём.

Хорс – это не «славянский Бог Солнечного Диска» (цитата из Википедии), это вообще не бог, хотя смысл этого символа напрямую связан с Солнцем. Его настоящее название – ХороС – круг, который Солнце делает за год. По идее не имеет значения, с какого момента вы начнёте считать момент рождения и смерти этого круга, потому что круг, как известно, не имеет ни начала, ни конца, и точка смерти всегда будет и точкой рождения. То есть ВОСКРЕШЕНИЯ. Фраза «ХРистОС воскрес» обозначает истину о том, что круг жизни не имеет, по сути, ни начала, ни конца, и там, где смерть - там и новое рождение.

Но всё же принято отмечать этот день весной. Когда становится больше света. Когда можно в полной мере ощутить воскрешение природы, начало новой жизни.

Не буду в этот день сильно загружать информацией) Давайте переварим то, что уже сказано. Добавлю только, что традиция стукаться яйцами обозначает следующее. Из второй моей статьи вы знаете, что яйцо – символ мира, символ мировоззренческой концепции, на основе которой мы выстраиваем всё наше существование. И чем ближе данная концепция к божественной, природной, тем разумнее и счастливей наша жизнь. Когда мы стукаемся яйцами, мы проверяем на прочность нашу концепцию мира: так ли уж она прочна, или закон причинно-следственных связей (мышка) одним лишь своим хвостиком разрушит тот мир, который построен на её неправильной основе.

Всем добра и понимания причинно-следственных связей в своей жизни!

P.S. Всегда рада любым комментариям, вопросам и отзывам. Пишите!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
566
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
23-е июня.33-е Вэйлѣтъ - День Бога ХорсаХорс, Купала и купальские дни

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС