Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Пейте, Русы, Иван-чай!

Пейте, Русы, Иван-чай!

Утром — хлебушка краюха
И парное молоко.
Песня северного Духа
Разнесётся далеко.

Выйду в поле иван-чая.
Ветер ласково приник.
И бегу босой... Дичая...
По тропинке, на РОДник.

Отгремело здесь когда-то.
Все воронки заросли.
Оросили здесь солдаты
Кровью каждый клок земли.

Завороженно привстану,
Прошепчу я невзначай:
"Здесь когда-то партизаны
Собирали иван-чай!..."

Дед мой, Лёня, пил отвары,
Тем давал пример бойцам.
Новых ран и шрамов старых
Боль облегчить храбрецам...

Слава вам, Руси Опора!
Вои СВЕТа и ДобРА!
Морок бьём мы до упора!
...Слышу эхом клич: "У-РА..а..а!"

Иван-чаевые рати
Взволновались на ветру:
"Одолеем Морок, братья!
По СВАрожьему Утру!..."

30.01.2020 (22:33)

 

***
Поисковики знают, где цветёт Иван-чай, там ищи павшего солдата…
***

Иван-чай цветёт, где солдат погиб,
Встала вновь война да не с той ноги…
Цвет горит в полях, вдоль лесных дорог,
И везде тот цвет, где солдат полёг…

Он и цветом в кровь, Иван-чай родной…
Сильный, тёплый он и в мороз живой!
В нём и Солнца свет и с небес заря,
Души тех солдат в нём теплом горят… *


*
"А оказалось, что кипрей — очень тёплый цветок. Когда ударит осенний мороз и иней посеребрит траву, то около кипрея инея нету. Потому что вокруг кипрея стоит тёплый воздух. Этот цветок выделяет из себя теплоту. И в этой теплоте, растут себе без страха, все соседи кипрея, все слабенькие побеги, пока зима не прикроет их, как ватным одеялом, глубоким снежком. И заметьте, что кипрей всегда разрастается рядом с молодыми соснами. Это их сторож, их защитник, их нянька. Бывает, в сильный мороз у кипрея отмёрзнет вся верхушка, а он всё равно не сдаётся, живёт и дышит теплотой. Самоотверженный цветок!"

К. Паустовский "Заботливый цветок"

В сентябре 1941 года немецкие танки полностью разрушили фабрику по производству Иван-чая в Копорье, Ленинградской области. Был уничтожен весь персонал и вытоптаны гусеницами целые поля этого чудесного цветка Жизни. Канули в лету многие старинные рецепты и изыскания секретной лаборатории НКВД…

(Со странички Константина Сазонова в Избе-Читальне. http://u.to/yOddFw)

***
Слова из песни: "Славьте чай и в наши дни, гусли звонкие мои..."
***
«В нём есть всё, чтобы человек долго жил и не болел, просто «божий дар» — такой вердикт вынесли российские академики после исследования состава и свойств иван-чая.
Мы хорошо знаем индийский чай, цейлонский, английский, китайский… А что нам известно про русский чай? Знаем ли, что когда-то русский иван-чай был знаменит не меньше, чем персидские ковры и китайский шёлк?

Русский чай производился из листьев кипрея, более известного как иван-чай. В 12 веке иван-чай используется повсеместно на Руси, именно он являлся в то время традиционным русским напитком.
С 13 века его стали называть копорским по названию града Копорье. Копорье — древнерусский город на Новгородской земле, сейчас — посёлок в Ленинградской области. Сотни пудов этого продукта использовались в России.

В 1241 году Александр Невский отбил крепость Копорье у немецких рыцарей, и кто-то из монахов начал производить копорский чай. Однажды туда зашло английское судно, и англичане попробовали русский чай. Им очень понравился напиток. С тех пор британцы начали тысячами пудов закупать копорский чай и вывозить в Англию. Позже иван-чай стал важнейшей составляющей в российском экспорте, его отправляли во все страны мира. Весь мир с удовольствием пил русский чай!

Англия, в чьем владении были огромные чайные плантации в Индии, ежегодно покупала десятки тысяч пудов копорского чая! (пуд — русская мера массы — 16, 38 кг).

Популярность нашего чая росла и в конце 19 века уже стала столь велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, которая торговала чёрным чаем. Чтобы избавиться от мощного конкурента, владельцы компании затеяли скандал, распространив слух о том, что русские перетирают чай белой глиной, вредной для здоровья.
Есть сведения, что у Гитлера был мистический страх перед иван-чаем. Считалось, что это растение даёт непобедимую силу русскому человеку, делая его неуязвимым.

Иван-чай оздоравливает буквально весь организм.

  • предотвращает возникновение новообразований — как доброкачественных, так и злокачественных;
  • эффективен при заболеваниях мочеполовой системы;
  • рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стимулирует иммунитет, повышает устойчивость к простудным и вирусным заболеваниям;
  • улучшает состав крови;
  • снимает интоксикацию организма;
  • помогает при отравлениях различной природы — пищевых, алкогольных, химических;
  • восстанавливает организм при истощении;
  • лечит заболевания печени, почек, селезёнки;
  • снимает головную боль;
  • нормализует артериальное давление;
  • восстанавливает нарушенные функции кишечника;
  • обладает косметическими свойствами, укрепляет волосы.


Кипрей растёт на вырубках леса, поднимается на пепелищах, словно закрывая шапками своих нежных цветков израненную землю. Он впитывает в себя живительные солнечные лучи, и щедро одаривает своим теплом. В старину считалось, что как порождение огня, ветра, земного пепла и воды — кипрей несёт человеку своё спокойное уравновешенное живое пламя.
Иван-чай растёт как сорняк, огромными полями, плантациями, которым могли бы позавидовать и Китай, и Индия. Но мало кто знает, что из иван-чая, который растёт у нас под ногами, можно делать настоящий чай. Возможно, наступит время, когда Россия вновь станет основным поставщиком чая в мире. Причём, чая не только вкусного и ароматного, но и обладающего многообразием полезных свойств.

Результаты современных исследований подтвердили многовековой опыт травников, что кипрей — природный нутрицевтик с уникальным набором целебных свойств.

СОСТАВ ЧАЯ

  • до 70 микроэлементов, в том числе значительное количество железа, магния, калия, натрия, меди;
  • 18 аминокислот, которые легко усваиваются нашим организмом и быстро насыщают энергией;
  • биофлавоноиды — ловушки для свободных радикалов — замедляют процессы старения организма, свои антиоксидантные свойства биофлавоноиды наилучшим образом проявляют в присутствии витамина С, которого в иван-чае содержится большое количество (в 6 раз больше, чем в лимоне); 
  • помимо витамина С, в чае присутствуют витамины группы В, особенно много каротина (провитамина А);
  • пектиновые вещества дают мягкое связывание вредных веществ (ионов тяжёлых металлов, в том числе радионуклидов, а также пестицидов);
  • каждый цветочек иван-чая содержит 25 мг нектара; 
  • из соцветий иван-чая было выделено высокомолекулярное соединение ханерол, испытываемый в клиниках как высокоактивное противоопухолевое средство, с низкой токсичностью и широким спектром воздействия на опухоли;
  • хлорофилл помогает в заживлении ран и улучшении обмена веществ.


ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ИВАН-ЧАЙ

Кипрей повышает иммунитет и сопротивляемость инфекциям, оздоровляет и повышает работоспособность, очищает организм от токсинов, в том числе, от алкогольных и радиационных.

Отмечено благотворное влияние иван-чая на иммунную и эндокринную систему. Он является мощным противовоспалительным средством и эффективен при любых воспалительных процессах. Научно доказано, что у него самый высокий среди растений коэффициент противовоспалительного действия.

Наличие определенного набора микроэлементов даёт иван-чаю способность улучшать состав крови и процесс кроветворения. Помогает при малокровии и анемии, стимулирует обмен веществ.

Кипрей успокаивает, уменьшает напряжение и чувство тревоги, снимает депрессию. Помогает справиться с бессонницей, являясь мягким природным средством спокойного, здорового сна. По своим успокоительным свойствам кипрей только чуть уступает валериане, при этом к нему не возникнет привыкания.

Иван-чай — чудесный дар природы!

СВОЙСТВА ИВАН-ЧАЯ

Иван-чай используют для восстановления сил после болезней и травм. Известны его обезболивающие свойства, в том числе при головной боли. Помогает мягко нормализовать работу кишечника.

Известно целительное воздействие иван-чая на мужское здоровье. Тот, кто регулярно пьёт чай из кипрея, не будет иметь проблем с предстательной железой и половым бессилием, он просто исключает такую возможность! При этом повышается потенция.

Полезно пить иван-чай во время беременности и при грудном вскармливании, для улучшения лактации и качества молока.

Иван-чай действует профилактически от злокачественных и доброкачественных новообразований. Недавно открыта особенность кипрея — цитостатическая, то есть способность задерживать рост злокачественных клеток. В сочетании с противовоспалительным действием, это обеспечивает отличный противоопухолевый результат.

Иван-чай нормализует кровяное давление и оказывает положительное влияние на работу сердца, помогает при атеросклерозе.

Чай из кипрея помогает держать организм в чистоте, выводит вредные токсины и не даёт накапливаться новым. Он уменьшает интоксикацию, поможет справиться с пищевым отравлением, отрезвляет, является мощным антипохмельным средством, и при этом способствует сокращению потребления спиртных напитков.

Его обволакивающие и противовоспалительные свойства благотворно влияют на весь желудочно-кишечный тракт, он рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Улучшает все обменные процессы в организме, естественным образом нормализует вес. Кипрей не содержит кофеина, а также пуриновую, щавелевую и мочевую кислоты, которые мешают обмену веществ.

Регулярное употребление чая из кипрея снижает риск возникновения кариеса, стоматита.

В старину про иван-чай говорили, что он излечивает тело, просветляет ум и поднимает дух.

"Как самому собрать и приготовить настоящий Иван-чай" — http://ladstas.livejournal.com/2312.html

***
"Копорский прорыв"

Иван-чай пробуждает генетическую память и восстанавливает связь с Предками.
Иван-чай вошёл в нашу жизнь совсем недавно. Вошёл после серьёзного исторического перерыва. А ведь был одним из основных продуктов, поставляемых на экспорт когда-то. До революции 1917 года если быть точным. Вся Европа пила только наш Копорский чай (Иван-чай). В Копорье были огромные плантации.

Там же были и лаборатории по «шлифовке» технологического процесса производства. Потом в Европе вроде как ему составили конкуренцию чайные плантации Индии, Цейлона и др., и чайные корпорации выдавили с рынка наш исконно русский продукт.

Так ли это на самом деле?

Может и так. Смущает одно, как европейский потребитель так быстро перешёл на другие типы чая? К тому же поставки были прекращены полностью. Это было не какое-то падение уровня продаж. Это был полный крах всего чайного экспортного бизнеса России.
Потом и того хлеще, иван-чай перестали производить и употреблять в самой России. И случилось это опять же после революции.

Загадка?

Загадка, только если не задумываться над этой загадкой. До новейшего времени об иван-чае знал только малый круг посвящённых. К началу XXI века была почти забыта и утеряна не только традиция Копорского чая, но и почти утеряна технология производства.

Существенный удар по Копорью был нанесён гитлеровскими войсками летом 1941 года прущих всей своей армадой на Москву. Там Сталин восстановил все этапы производства Копорского чая.

Что знал Сталин о Копорском чае такого, что понудило его восстанавливать традицию русского чая?
Безусловно, что-то знал.

Знал и о сакральной составляющей нашего чая, знал видимо и ещё многие важные вещи. Знал и Гитлер. Ведь это надо же было снять с почти уже победного марша на Москву часть подразделений армий группы Центр и направить в Копорье! И там танками раскатать все плантации и уничтожить все лаборатории по производству! Что за непонятная злоба на русский чай?

И здесь без экскурса в историю Европы этого не понять. По версии академика Чудинова В.А. когда-то Европа (точнее — Венея) была вся русской (славяно-арийской) и называлась Русь Яра со столицей в Арконе на острове Рюген (наш тот самый знаменитый остров Руян-Буян).
Потом Русь Яра завоевали и Аркона пала — подробнее см. http://ladstas.livejournal.com/59552.html

По словам германских же историков, вся Восточная Германия, это кладбище славян. Такова трагичная реальность.
Потом остатки русского народа были ассимилированы с захватчиками и через пару поколений уже говорили на других языках. «Универсальный конвертер» латинский язык сделал своё дело. Потом новое течение истории, правда уже в формате т.н. "Западной цивилизации".

«Славянские народы Европы — жалкие вымирающие нации, обречённые на уничтожение. По своей сути процесс этот глубоко прогрессивен. Примитивные славяне, ничего не давшие мировой культуре, будут поглощены передовой цивилизованной германской расой. Всякие же попытки возродить славянство, исходящие из азиатской России, являются «ненаучными» и «антиисторическими». 

Фридрих Энгельс. «Революция и контрреволюция», 1852 год.

Во все времена «цивилизаторы» захлёбывались собственным ядом ненависти, и завидовали нам — славянам.

На каком-то историческом этапе русские купцы начинают поставлять в Европу Копорский чай. И тут случается невероятное: в почти полностью перерождённом населении Германии просыпаются русские гены и славянское самосознание. Вспыхивают Кроды и праздничные Купальские костры. Народ Европы начинает отмечать исконные славянские праздники. Сказать, что Западная элита испытала шок, ничего не сказать...
Не удивительно, что Гитлер дал приказ войскам сравнять с землёй Копорье. Это была генетическая ненависть. Ненависть и животный страх!

В конце августа 1941 года, вблизи Копорской крепости был задержан враг, рвавшийся к Ленинграду. После кровопролитных боев 1 сентября наши войска оставили Копорье, но поблизости, советские войска закрепились на правом берегу реки Воронки. Именно здесь, на рубеже Воронки, фашистские войска были остановлены на два с половиной года, впервые с начала Второй мировой войны!

Так, что же за таинственное такое растение наш Иван-чай? Растение пробуждающее генетическую память? Видимо не только память, а ещё и обеспечивает связь с предками.
Совсем недавно я задумался: почему Копорский чай? Само растение называется Кипрей узколистовой. Чай Копорский по местности Копорье. Всё вроде так. Но сакрально понял почему, только тогда, когда сам стал его собирать, заготавливать и перерабатывать. Растёт кипрей такими колониями-сообществами. Когда видишь эту плантацию со стороны, то вдруг начинаешь сравнивать с людьми, собравшимися на какое-то собрание и решающими что-то сообща. Как в старину на Копе.

Так может не Кипрей, а Копра? Сообща к Богу. Копа к Ра. Почему и нет? Копра пробуждает самосознание и пробуждает эффективно, надо сказать. Это уже проверено на опыте. Опять же само растение так похоже на антенны дальней космической связи.

Сейчас многие стали заниматься производством Иван-чая. По крупицам восстанавливается технология и секреты ферментации. Он хоть и не получил пока крупно масштабного рынка сбыта по причине малой информированности людей, но результаты его действия уже налицо. Это и лечебное действие, и улучшение метаболизма, это и другие свойства.

Но главное его свойство всё-таки видимо сакральное. Это восстановление связи с предками и пробуждение родовой генетической памяти. Не удивительно, что именно эти его свойства так пугают деструкторов. Прорыв самосознания русов уже идёт. И этот прорыв так необходим сейчас русскому народу. Копорский прорыв к наследию Предков и возрождение русского духа.

Источник

***

Быть Добру!
Руси — цвести!
А тебе — РАдости!
Пейте, Русы, Иван-чай с расстановкой... невзначай!
Пробуждайте ПАмять, Русы! Пейте, Русы, Иван-чай!
 

Живо! ЗдРАво! Сила!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1175
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
VII ярмарка  "Иван-да-Марья"Иван-чай. Сбор и приготовлениеСекреты и польза Иван-чая

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС