Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Садовая земляника из ПРП

Садовая земляника из ПРП

Клубнику, точнее садовую землянику, выращиваю в Родовом поместье «Свет» (ПРП Буртасово, Костромская область, Судиславский район) вот уже семь лет.

Использую принцип пермакультуры, который проявляется в изучении природных особенностей произрастания этой культуры и характера местного климата.

Клубника любит расти на освещённых участках, небольших пригорках, где земля хорошо прогревается солнцем и не вымокает весной, в то же время должна быть хорошая увлажнённость почвы.

Возделывать землянику можно на всех типах почв, кроме сухих (песчаных), с кислой или нейтральной реакцией (pH 5,5–7,0). Всё это я учёл при выращивании земляники на своём участке.

Площадь посадки земляники в моём Родовом поместье около 12 соток. Посажены растения на грядки шириной 2 м. и длиной около 100 м. Шесть грядок с земляникой находятся в междурядьях молодого сада, они разного года посадок: одну грядку посадил в первый год, вторую — на следующий и т.д.

Выращиваю землянику сорта «Фестивальная», она зимостойкая, высокоурожайная, среднего срока созревания. Растение высокое, сильное, густооблиственное, что позволяет ему успешно бороться с сорняками при сплошной заполненности всей площади участка. Ягоды первого сбора крупные (35–45 г), кисло-сладкого вкуса, пользуются хорошим спросом у населения.

Каждый год, начиная с 2015 года, получал хорошие урожаи — в среднем от 250 до 350 кг, за исключением 2019 года, когда цветки подмёрзли поздним заморозком. Продавал постоянным клиентам, ежегодно получал доход от 60 000 до 85000 руб.

Расскажу, как я выращиваю землянику.

Каждый год на целине, в междурядьях сада и на других местах поместья вспахиваю участок земли шириной 2 м. и длиной 100 м. Грядку формирую встречным оборотом пласта (нанимаю трактор «Беларусь» с плугом).

Делаю грядку трапециевидной формы шириной 150 см. и высотой 20–25 см. с проходами с обеих сторон шириной 25 см. в виде неглубокой канавки с плоским дном. Такая форма и размеры грядки нужны для стока лишней воды, чтобы клубника не вымокала весной и при обильных дождях, земля лучше прогревается, а также для удобства сбора ягод.

На такую грядку в первый год высаживаю картофель. Такой же формы и размеров грядка формируется и после выращивания картофеля. И только после сбора картофеля, на сформированную грядку в августе и начале сентября (также на будущий год в мае), сажаю молодую землянику из усов. Расстояние между кустиками в рядке около 25–30 см, а между рядками — 70 см.

Предварительное выращивание картофеля нужно, чтобы земля должным образом подготовилась, разрыхлилась, удалились сорняки, а дерновина в земле грядки перепрела. Таких грядок у меня около шести. Более поздние, то есть шестого года посадки, тоже дают урожаи, хотя за ними практически не ухаживаю. Уход заключается только в удалении сорняков, да и то, в основном, только два года.

Конечно, полив в засушливое лето нужен. В прошлом году пробурил скважину, и полив в засуху мне обеспечен.

Усы не удаляю, клубника растёт свободно среди сорняков (я их считаю не сорняками, а помощниками), сама заселяет пустующие места, успешно конкурируя с сорняками. На второй и последующие годы растения сплошь покрывают всю площадь грядки, сползая и в проходы, из которых, в основном, и выбираю для посадки усы на следующую грядку.

Получается, что на одной грядке растут кустики земляники разных лет, потому и сроки сбора ягод удлиняются до шести лет. Однако наиболее агрессивные и «наглые» сорняки удаляю при сборе урожая.

Что даёт выращивание клубники в соседстве с сорняками? Земля меньше сохнет под палящими лучами солнца, цветоносы клубники (а у сорта «Фестивальная» они длинные, на уровне листьев) не падают на землю под тяжестью крупных ягод (их держат сорняки), остаются чистыми. Ягода, набравшая силу и распределившаяся сама по всей площади грядки, не поддаётся сорнякам.

Лучше сажать землянику с комом земли с соседней грядки и желательно весной.

При посадке добавляю в лунку и вокруг растения горсть золы, а также землю, принесённую из леса (лес рядом) и от перепревших листьев. Лунку предварительно поливаю, и после посадки растение тоже поливаю.

Мульчирую землю по всей площади грядки перепревшими и не совсем перепревшими листьями или скошенной травой, соломой. Также использую сгребаемые людьми на субботниках листья в парках города, вдали от дорог (их стали собирать в большие чёрные мешки из плёнки, поэтому удобно грузить в багажник машины).

В сезон созревания ягод вся семья (нас семь человек) с раннего утра на сборе. Загружаю багажник машины и задние сиденья ящиками с клубникой. Ягоды собираю в прозрачные ёмкости, которые вмещают 1 кг ягод, и ставлю их в пластмассовые ящики.

В ящик помещается восемь килограммовых ёмкостей. Ставлю ящики друг на друга, при этом ягоды при перевозке не мнутся. В этот же день продаю всю клубнику, в условленный час уже стоят люди и ждут машину.

Автор статьи: Симонов Владимир Эрастович.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
768
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС