Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сценарий 2012

Сценарий 2012

В конце двадцатого — начале двадцать первого века некоторые люди начали предсказывать конец света, апокалипсис, якобы основываясь на древних пророчествах. Писали книги, создавали фильмы, рисующие будущее в самых страшных тонах. Эти фильмы приносили немалые доходы их создателям. Только люди не склонны были верить в худшее, поэтому обсуждали «конец света» с улыбкой, придумывали анекдоты, смешные истории, а дела, которые не хотелось делать сейчас, откладывали как раз на то время, когда пройдёт этот апокалипсис... И всё-таки всем было интересно, что же произойдёт в этом загадочном 2012 году?

Детские ручки с любовью прикоснулись к Земле. Малыш звонко рассмеялся и погладил бережно Землю. «Я больше никому не дам тебя обижать!» — подумал он. И Земля засветилась нежным светом ему в ответ. «Спасибо!» — благодарно ответила она.

А вокруг малыша сотни маленьких и взрослых людей радостно сажали цветы, деревья и кустарники, превращали заросшие когда-то бурьяном поля в цветущие прекрасные сады. Они создавали Родовые поместья — то место на Земле, за которое отвечали: каждый конкретный человек, семья, Род. И главное, Родовое поместье — это тот кусочек Земли, который человек согревал своей любовью, творил пространство Любви. И Земля нежилась от добрых мыслей и прикосновений и всё больше расцветала.

Президент России сидел в своём кабинете и смотрел в окно. Он видел высокие каменные здания, серые улицы, и всё больше мечтал о лесе. «Вот бы, как в детстве с дедом, отправиться в лес по грибы!». Ему вспомнился неповторимый лесной аромат, шуршание листвы под ногами, тепло осеннего солнца. Он был президентом уже не первый год и знал всю подноготную мирового закулисья. Будучи честным и любящим свою Родину человеком, он многое делал, чтобы люди были счастливы. Но глубоко внутри чувствовал, что этого недостаточно…

Вдруг раздался телефонный звонок. «К вам академик Иванов!» — проинформировал помощник. «Пропустите!» — привычно скомандовал президент и снова погрузился в свои мысли. В дверь постучали. За дверью оказались молодая женщина и пожилой профессор.

— Здравствуйте! — чуть робея, сказала молодая женщина.

— Добрый день! — степенно произнёс профессор.

— Добрый день! — бодро ответил президент и подошёл к ним, чтобы пожать руку. — Чем обязан?

— А дело у нас такое, — начал профессор, — в последнее время многие люди говорили про конец света. Я учёный и знаю, что эти разговоры имеют под собой основание. Различные природные катаклизмы: торнадо в Японии, авария в Карибском заливе, потоп в Бразилии, аномальная жара и многое другое — не лишнее тому подтверждение. Земля не может уже удерживать в себе нашу злость, небрежное потребительское отношение к ней, её ресурсам…

Старик-профессор на минуту задумался. Видно было, что всё происходящее для него очень важно, и он глубоко сопереживал и людям, погибшим в катаклизмах, и страданиям матушки-Земли.

— Ведь даже если в семье выжимать все соки из родителей, брать от них всё, что можно, и ничего не давать взамен, — рано или поздно родители ослабеют и могут погибнуть. Им будет очень больно и горько. Так и Земля... И если человечество продолжило бы идти этим путём, оно неминуемо бы погибло... Но в последнее время мои коллеги стали наблюдать, что Земля вновь возрождается, признаки вымирания замедляются или останавливаются совсем. Естественным образом стали восстанавливаться редкие растения. Животные, занесённые в Красную книгу, снова размножаются и заселяют свою среду обитания. А главное — климат! Он стал более благоприятным для садоводства, сельского хозяйства. Это один из важных признаков хорошего взаимодействия человека и природы.

Вначале нам было многое непонятно, — продолжил рассказ профессор, — количество заводов, выбрасывающих вредные газы в атмосферу, пока не уменьшилось, нефтедобыча и добывание других природных ресурсов пока на том же уровне. Отношение людей друг к другу, пока, к сожалению, коренным образом не поменялось. Но всё это дело времени.

— Мы обратили внимание на один, казалось бы, незначительный факт: в последние годы чуть увеличилось количество людей, переезжающих из города в сельскую местность, «на землю», как они говорят. Мы стали выяснять, с чем связана такая тенденция. Оказалось, эти люди вдохновлены идеей сибирской отшельницы Анастасии о создании Родовых поместий.

Профессор остановился и внимательно посмотрел на президента.

— Я слышал об этой идее, — сказал президент, — и вы что, думаете, эти люди предотвратили конец света? — недоверчиво спросил он.

— Вначале нам тоже это показалось невероятным, — ответил профессор, — но дальнейшие наблюдения и исследования подтвердили нашу мысль…

 

С высоты птичьего полёта виден был виден участок земли почти прямоугольной формы. По краям участка были посажены деревья. Внутри разбит сад, выкопан пруд. В центре, на полянке, стоял красивый уютный домик.

В доме дедушка смотрел телевизор. Шёл фильм про то, что как будто бы скоро всё живое на Земле погибнет, и часть людей построила корабль, чтобы улететь, а потом вернуться, только места на этом корабле очень мало, и все улететь не могут.

Ваня ходил в задумчивости.

— Ты это чего? — удивлённо спросил дед.

— Дедушка, а правда, что Земле угрожает опасность? — спросил Ваня.

— Учёные говорят — правда, — грустно ответил дед.

— А почему? — серьёзно спросил Ваня.

— Видишь ли, Ваня… Землю некому защитить. Люди делают что хотят. Понастроили фабрик, заводов, понаделали машин. Закатали Землю в асфальт. Рубят лес, загрязняют воду. Она и болеет. И если люди не остановятся, может совсем погибнуть! А люди останавливаться не хотят… — с печалью в голосе добавил дед.

— Я защищу Землю! — твёрдо сказал Ваня.

— Как? — удивился дед, — ты же ещё совсем маленький! Твоих усилий недостаточно!

— А ты мне поможешь? — обратился Ваня к нему.

Дед, увидев решительный настрой внука, ответил:

— Конечно, помогу.

...Уже вторую неделю Ваня с дедом сажали лес. Ни дождь, ни комары, — ничто не могло остановить Ваню. Он отмахивался от комаров, а когда начинался дождь, надевал на голову капюшон, садился и бережно гладил Землю. «Терпи, милая, мы спасём тебя!», — повторял он. Дед копал лунки. Ваня носил саженцы, помогал засыпать корни землёй.

— Слушай, Ваня! Но ведь нас двоих тоже недостаточно, — сказал как-то дед, — вырубают-то гораздо больше!

Ваня задумался, потом сказал:

— Надо позвать маму с папой!

— Но этого тоже мало!

— Тогда ещё позовём друзей, а они своих родителей, а родители своих друзей! Землю надо спасти! — упрямо повторил Ваня.

 

А на другом конце Земли действительно строили большой космический корабль, вели заготовку всевозможных припасов, готовясь улететь, если произойдёт планетарная катастрофа. Самой непростой задачей стало распределение мест на этом корабле. Всё-таки души тех, кто строил, были живы. И мало кто отваживался, даже в мыслях, позволить себе остаться жить, когда погибнут родные, друзья, знакомые...

Американский президент сидел в своём кабинете, перед ним лежал список возможных пассажиров спасительного корабля. Он должен был всего лишь поставить подпись. В этом списке была вся его семья, были коллеги. Многие готовы были попасть в этот список, заплатив большие деньги.

— Всё готово! — доложил помощник, — испытания проведены успешно. В случае катастрофы мы в безопасности. Миллионеры, банкиры, учёные и писатели, многие попали в список. Мы сохраним лучший генофонд нации…

— А что будет с остальными? — спросил президент.

Помощник замолчал.

— Вы знаете, когда я был маленький, мама меня учила: «Сынок, всегда заботься больше о других, чем о себе. Как Бог». Я думаю, благодаря этому я стал президентом. Так вот, мы приняли с женой решение, что мы не полетим.

— ?!!

— Мы не сможем жить, предав себя. Оставшись в живых, когда остальные погибнут. Должен быть другой выход!

Президент быстро подошёл к столу, вычеркнул своё имя, имена жены и дочерей и подписал бумагу. Помощник, ошарашенный, вышел из кабинета.

«Должен быть какой-то другой выход!» — думал президент, глядя в окно.

 

Маша утирала ручкой лицо и запачкала землёй щёчку. Они с Ваней сажали маленький кедр.

— Когда я вырасту, — рассказывала Ване Маша, — я буду ездить только на лошади.

— Почему? — спросил Ваня.

— Чтобы воздух не загрязнять. У меня будет белая лошадь, и я назову её Мерседес. Так что, — смеясь, добавила она, — у меня будет белая Мерседес!

Ваня тоже рассмеялся.

— А я хочу подружиться с медведем! — поделился своей мечтою Ваня.

— Как это? — удивилась Маша.

— Раньше медведь служил человеку. У некоторых сибирских народов до недавнего времени медведь был домашним животным. Об этом в книгах написано. Просто сейчас мы напугали мишек, нападая и убивая их, и они нас боятся. Но всё изменится! Вот увидишь.

Маша согласно кивнула...

 

— И что? — спросил российский президент, — вы действительно думаете, что сажая деревья, с любовью относясь к Земле, можно предотвратить планетарную катастрофу?

— Конечно! — ответил профессор. — Ведь Земля — она живая! Она, как мать, желает детям самого лучшего. Огромной благодарностью отвечает на нашу любовь и ласку.

— Вы знаете… — в разговор вступила девушка, — сажая деревья, люди становятся добрее. Вы, наверное, замечали, — когда сходишь в лес, появляется совсем другое состояние души. Так и здесь: творя живое, человек становится счастливым, добрым, жизнерадостным. Уходят злость, зависть, недовольства, обиды. Не говоря уже о пользе для здоровья!

— Да что там говорить, давайте лучше съездим и сами посмотрим! — предложил профессор

...Аромат соснового леса снова напомнил президенту о детстве.

— Вот и поместья! — сказал профессор, указывая на поле, видневшееся впереди. — Ещё семь лет назад здесь было обычное заброшенное колхозное поле с обедневшей почвой, каких в России много. Теперь — уже сады поднимаются, земля восстанавливается!

Президент увидел участки. Вдоль границы каждого росли молодые деревца. Каждый участок был не похож на другой.

— Я хочу пригласить вас к нам в поместье! — скромно сказал молодая женщина.

— Хорошо, — кивнул президент.

Машина остановилась возле участка, обсаженного живым забором из елей и берёз, кое-где в изгороди виднелись также рябинки, кедры, сосны. У входа в поместье их встретил статный мужчина. По тому, с какой лаской и любовью посмотрела на мужчину молодая женщина, президент понял, что это её муж. Мужчина уверенно, ничуть не смущаясь, пожал руку президенту и повёл гостей по своему Родовому поместью. От входа к дому вела кедровая аллея. Мужчина рассказывал, где и что посажено, как прижилось. Видно было, с какой любовью и теплом он относится к этому малому кусочку Родины. Недалеко от дома виднелась беседка. Красивая пожилая женщина накрывала на стол. Дед с внуком несли самовар. Навстречу гостям поспешила бабушка. «Проходите, проходите… — пригласила она в беседку, — откушайте с дороги, всё своё, домашнее». Президент взглянул на стол — чего там только не было: огурцы свежие и солёные, помидоры, картошка, тушёные кабачки, салаты из капусты, редиса, зелени, ароматные яблоки, тарелочки с разными ягодами, орехи, мёд, хлеб…

— А хлеб тоже свой? — удивился президент.

— Да, — ответила ему хозяйка, — мы немного для семьи зерна выращиваем, выпекаем сами, свой хлеб вкуснее получается.

— Так вам никакой кризис не страшен! — улыбнулся президент и откусил огурец.

— Какой там кризис! — поддержал его хозяин. — На огороде всё растёт, коровка молоко даёт… Земля нас кормит! Нам даже ГМО не страшно, не то что кризис!

Дальше президент осмотрел участок. Особенно ему понравились пруд и на его берегу банька.

— В пруд можно рыбу запустить… — предложил он.

— Так уж запустили! — сказал дед.

— Карпов? — спросил президент.

— Угу! — подтвердил хозяин.

— Огурчики у вас вкусные, можно ещё? — попросил президент.

Уезжать не хотелось. Но пора — работа. Охранники, нагруженные по доброй русской традиции гостеприимства авоськами с огурцами, кабачками, помидорами, по привычке стояли рядом с президентом, понимая, что здесь его не от кого охранять.

— Чем же я могу им помочь? — спросил президент у профессора, уже сидя в машине.

— Закон издать надо, разрешающий каждой желающей семье взять участок земли не менее 1 гектара в пожизненное пользование без права продажи с правом наследования. И продукция с участков не должна облагаться налогами, чтобы люди от произвола чиновников не зависели, — сказал профессор.

— Хорошая идея! — задумавшись, произнёс президент. Он посмотрел в окно и увидел, как мальчик с девочкой вдвоём сажали дерево, они о чём-то говорили и весело смеялись.

 

В кабинете министерства Соединённых Штатов проходило срочное совещание. Учёный эколог докладывал о неожиданных положительных изменениях в ноосфере Земли. «Непонятным образом снова стали появляться исчезнувшие растения, глобальное потепление приостановилось, за последние полгода количество стихийных бедствий сильно снизилось», — докладывал учёный.

— Опять эти русские что-то придумали! — буркнул один из министров.

— Не иначе! — подтвердил президент.

Российский президент сидел в своём кабинете и хрустел свежим огурцом из Родового поместья. Раздался телефонный звонок.

— Президент Соединённых Штатов! — доложила секретарь.

— Добрый день! — поприветствовал коллегу российский президент.

— Привет! Как дела? — привычно спросил коллега.

— Хорошо, — продолжая хрустеть огурчиком, ответил российский президент.

— Чем вы занимаетесь в России? Мои учёные говорят об улучшении экологии… — спросил президент Соединённых Штатов.

— Деревья сажаем! — ошеломил американца наш президент.

— Какие деревья? — удивился собеседник.

— Берёзы, липы, ели, кедры, сосны, яблони…

— Зачем вы это делаете?

— Хотим спасти зелёную планету.

— Может, и нам тоже стоит попробовать? — спросил американский президент.

— Да, верно, и вам стоит попробовать! — поддержал российский.

— Ну что, кто больше и кто быстрее? — предложил президент Соединённых Штатов.

— Экологическая гонка? — смеясь, уточнил наш президент.

— Уверен, мы победим! России никогда не догнать Америку! — С вызовом сказал «соперник».

— Удачи! — искренне пожелал коллеге российский президент, положил трубку и, довольный, откинулся в кресле.

Эпилог:

 Детские ручки бережно прикоснулись к Земле.

— Хорошая, родная! Я больше никому не дам тебя обижать! — сказал малыш по-английски.

А вокруг и дети, и взрослые сажали деревья, цветы, закладывали новые сады. И Земля расцветала от давно забытых ласки и внимания…

Иллюстрации Анны Гейдебрехт

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
418
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушай30 сентября - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. КумовникШкола родовой мудрости — Коляда

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС