Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказание о князе Дмитрии и Волхве. Часть 7

Сказание о князе Дмитрии и Волхве. Часть 7

Продолжение. Начало здесь...

А ещё они втроём ездили теперь верхом. Какое же это было счастье!
За озером можно было выехать вскоре на огромные просторы пологих холмов, поросших густыми зелёными травами. Эти травы колыхались на ветру, подобно морю зелёному. А лошади словно летели над этим морем!
Здесь, на просторе, Волхва объяснила о том, как сливаться с Рекой Света Божественного, которая над Землёй словно течёт, блаженством и лаской всё омывая!
И много дней провели они так, летая телами над простором на лошадях, а душами паря в Потоке Света Божиего!
… В тот день остановились они на холме высоком.
— Отчего же не живут люди в этом счастье, в этой радости? — вымолвил Радонеж. — Отчего завидуют, враждуют, воюют? Как же просто, оказывается, в мире Блаженной Божественной Любви жить! Почему же никто этого не знает?!
— Вот ты теперь знаешь! Дмитрий знает! И сможете вы других тому научить! Да только не так просто это, чтобы захотели люди от зла в себе, от привычек пагубных отказаться! То ненависть, зависть, обида, тоска, страх, лень — души разрушающие, душащие, умертвляющие, к тяжести и горю привязывающие!
Не может войти в Свет душа неочищенная, пороками оплетённая! Разрушают эмоции низменные и души, и тела людские! Понимание затмевается от порочного образа жизни! Не видят люди такие Света Божиего! Живут они в горе и страданиях сами и другим беды и печали несут!
Вы оба, прежде встречи нашей, с любовью в сердцах жили, добрыми мыслями и делами жизни свои наполнить пытались. Я таких людей давно искала, да вот немногих встретила.
А учить вас — первых по-настоящему смогла. Боялись люди, которых прежде учить хотела, правила и догмы глупые нарушить! Страх перед неведомым останавливал их ещё до начала пути к Свету!
Говорят, что были времена, когда все люди о Боге-Отце знали и спокойно, в любви и гармонии, красоте и покое, на Земле жили. Они от плодов земли питались, кровавых трапез не совершали, не воевали между собой. Только, видно, давно то было…
А сейчас о том, как Бога понять и почувствовать, только очень немногие знают! А то, как это другим объяснить, и вовсе почти все позабыли.
Очень нужно сохранить эти знания в чистоте! Очень нужно их людям подарить!

*********

Однажды Дмитрий и Волхва ехали верхом. Они были вдвоём. В тот день Радонеж с ними не поехал. Он понимал, что иногда нужно побыть им вдвоём только, и не мешал. Охотно находил он себе дело в доме.
Они отъехали очень далеко от обычных их мест. Впереди за холмами показалось поселение. Оттуда доносился шум, вроде бы крики приглушённые. Но было то так далеко, что не разобрать — друг с другом люди бранятся, или случилось что?
Дмитрий привстал в стременах, вглядываясь опытным взглядом воина. Рукой за рукоять меча взялся привычно.
— Ты побудь здесь! Я поближе подъеду, посмотрю, что там? Неладное, вроде, творится!
Волхва хотела его удержать, но передумала. Дмитрий погнал лошадь.
Со следующего холма ему уже ясно видна была вся картина. Нападавших было человек шесть. Они грабили маленькое селение, домов из пяти-шести. Похоже, что не брезговали ничем: и насилие над женщинами совершали, и брали всё, чем поживиться можно в домах бедного люда.
Дмитрий бросился на защиту, обнажив меч:
— Остановитесь! Разбой и насилие — прекратить!
Бандиты видели, что Дмитрий — один. Они обнажили мечи. У них не было сомнений, что вшестером они без труда убьют этого дерзкого воина и получат в добычу и то, чем он владеет.
Троих, которые пытались изнасиловать женщину, Дмитрий ударами меча плашмя сразу сбил с ног. Но остальные начали пытаться искалечить лошадь, чтобы добраться до всадника. Тогда Дмитрий спешился сам, понимая, что лошадь без всадника никто не тронет: лошадь — ценность большая! Но теперь ему пришлось пустить в ход меч уже не только как дубину. И он наносил удары бандитам, нападавшим со всех сторон. Они все были опытными бойцами. Похоже, что они были из тех наёмных воинов, которые, нахлебавшись крови в сражениях то за одного, то за другого властителя, избрали образ жизни свободных разбойников. Оружием они владели хорошо.
Бой оказался намного тяжелее, чем предполагал поначалу Дмитрий. Но он был искусным мастером во владении мечом, да и сила в теле его была огромная. Он ранил всех остальных, но и сам получил удар мечом. Рубаха была разодрана, по левому боку из раны струилась кровь. Рана была неглубокая, но всё же существенная.
Вот бой и закончился. Он опустил меч. Он ощутил себя героем и победителем… — и тут увидел Волхву.
Она перевязывала раны тех троих, которые были повержены первыми. Потом бледная, не говоря ни слова Дмитрию, она подошла и к лежащим на земле последним поверженным.
Она не останавливала кровь так, как тогда с Радонежем. Она просто смазывала раны каким-то снадобьем, которое всегда у неё на поясе было, а затем накладывала повязки.
Ошалевшие от происходящего женщины, несколько детей и старики, которые составляли всё население этой деревушки, словно остолбенев, наблюдали за происходящим.
Волхва подошла к последнему лежащему бандиту. Она посмотрела ему в глаза, в душу заглянула и произнесла очень тихо:
— Когда же насытится твоя жажда мести? Их уже всё равно не вернуть сюда! Зачем же ты сеешь ещё больше боли и несчастья?! Тебе должно быть стыдно перед ними! Ведь ты стал хуже, чем их убийцы!
Дмитрий не знал, видели ли другие то, что видел он? Но тот, с кем говорила Волхва, несомненно, видел. Это была картина сожжённого дома, мёртвых тел его жены и двух сыновей. Но они же, полупрозрачными обликами, стояли здесь и смотрели на того, кто был когда-то их мужем и отцом.
— Останови это здесь, теперь, сейчас! Иначе и после смерти тебе не суждено будет их даже видеть!
Затем она поклонилась в землю жителям селения:
— Вам решать их судьбу! Милосердные получат милость от Бога!
Только теперь она обернулась к Дмитрию, стоявшему чуть поодаль и пытавшемуся понять, что и зачем она делает.
Она перевязала его рану так же, как раны грабителей, смазала своим снадобьем.
У колодца стояли два полных ведра с водой. Волхва омыла свои руки и лицо. Затем подозвала лошадей.
Потом она и Дмитрий поехали, а приходящие в себя люди начинали думать о том, как им жить дальше.
Волхва ещё один раз обернулась. В её взгляде была сила любви и прощения, которая могла сделать нападавших любящими мужьями и защитниками для тех, кого они хотели унизить и ограбить, а пострадавших — лекарями заботливыми для душ и тел разбойников. Но решать должны будут они сами.
Обратно ехали молча. Дмитрий ощущал себя виноватым, хоть и не понимал — почему? Он ведь не мог поступить иначе, оставив тех людей без помощи и защиты!
Вернулись домой уже затемно. Обеспокоенный Радонеж ворчал по-взрослому: «Вот, отпусти вас одних!»…

*********

Когда перед сном Волхва меняла Дмитрию повязку на ране, она тихонько сказала:
— Ты прости меня, любимый, но не позволяет мне Бог боль твою снять совсем!
Он ласково погладил её волосы:
— Ну что ты, любимая моя! Ты не тревожься, всё и так заживёт! Ты скажи лучше, что я сделал не так?
— Боль и наказание, что разбойники получили, превысили слегка вину их. Двое вообще могли бы не выжить. Один избежал смертельного удара лишь поскользнувшись…
Дмитрий содрогнулся внутренне и понял, что поскользнулся тот его противник ведь неслучайно!…
— Как бы ты жил сейчас, с грузом убийств на душе? Ты подумал об этом?
— Нет… Я был тот, прежний, князь, который вершит суд и сражается, защищая невинных…
— Каждый получает в свою судьбу часть той боли, которую причинял сам. Вот и рана твоя, чтобы вспомнил ты все свои битвы. И чтобы за боль и смерть, причинённые когда-то, покаяние принёс!
Теперь ты скоро уже иной Силой действовать сможешь! Божия Сила будет соединена и с телом твоим и с душой! И должен ты сейчас очистить себя также и от гнева, даже «праведного», в людском понимании. Во всех прошлых твоих подвигах, которыми ты гордился прежде, ты и оборотную сторону теперь можешь увидеть!
Да, ты всегда сражался за правду, как её понимал. Но теперь тебе нужно будет сражаться за ту правду, которую утверждает Бог!
Многое передумал в ту ночь Дмитрий! Спал беспокойно, просыпался вновь, вспоминая случаи, в которых не покаялся…
Под утро уже он проснулся и увидел Волхву на краю постели сидевшую. Ладошки её над раной своей увидел. За руки взял:
— Сама сказала, что не позволяет Бог меня исцелить, а не слушаешься? — улыбнулся он, целуя её ладони.
— А я бы на себя твою боль взяла! Так можно! — Волхва тоже улыбнулась сквозь набежавшие слёзы.
— Нет, так не надо, любимая моя!
Он притянул её к себе, поцеловал.
— Хорошо, тогда я тебе ещё одно покажу… — и Волхва стала объяснять Дмитрию, как поднимается к телу Божественная Атмическая Энергия, которую в странах дальних именуют словом Кундалини, а на Руси, во времена давние, Атманом, т.е. Сияющим, звали. Потом показала, как проводится Энергия эта сквозь тело и за головой изливается. Таким способом можно боль снять, раны свои уврачевать.
— Блаженство любви, что меж мужчиной и женщиной при соединении возникает, лишь малая часть того Блаженства, которое дарует поток сияющего Атмического Света, проходя сквозь тело.
Дмитрий погрузился в то блаженное, заполняющее каждую клеточку тела, состояние.
Несколько дней, которые заняло его выздоровление, принесли ему столько блаженства и такое понимание, которые даже в представлениях его прежних о Любви Божественной уместиться не могли!
Волхва и Радонеж ухаживали за ним нежно и заботливо. А он сам — плыл в Реке Блаженства и Света Божественного!


Записано Анной Зубковой под редакцией Владимира Антонова

Продолжение следует...

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
399
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушайКак девица Цветенка в сказке побывалаПоморская сказка Гнев

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС