Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказание о князе Дмитрии и Волхве. Часть 8

Сказание о князе Дмитрии и Волхве. Часть 8

Продолжение. Начало здесь...

А у Волхвы, тем временем, ещё одна забота прибавилась. Радонеж вдруг загрустил. Он сидел задумчивый на берегу ручья.
— Что легло тяжестью на мысли твои?
— Не знаю как сказать… Ну вот, князь Дмитрий — он воином успел побывать: в сражениях участвовал, героем стал, в поединках смертельно опасных с противниками сражался. И если теперь он только словами да миром действовать будет, — никто его трусом не назовёт, в малодушии никто не обвинит. А я ещё ничего не совершил, хлипкий, сражаться толком не научился!
Я понимаю, что сила у Любви — великая, да только никто ту Силу не видит! Божию Силу не видят люди!…
А я так хочу, ну, по-настоящему, сильным и смелым стать! Это не для славы… Это другое… Мне не объяснить…
Волхва обняла Радонежа. «Это он-то несмелый! Людей спас во время нападения, Дмитрия от смерти собою закрыл!…» — Любовь к этому отважному и столь чистому мальчику переполняла её! Но она хорошо понимала, чтό именно тяготит его теперь. Понимала и то, что словами сейчас не помочь…
— Пойдём! Я тебе покажу, как без меча и кровопролития любого противника одолеть можно!
Радонеж посмотрел на неё расширенными от удивления глазами.
— Возьми меч и нападай!
— Не могу! А вдруг пораню тебя?!
— Ну, тогда — вот палка эта! Вместо меча подойдёт?
Волхва с такой лёгкостью и скоростью ускользала от ударов, что Радонеж надивиться не мог! Вначале он как бы вполсилы удары наносил, потом изо всех сил уже старался. Но гибкая и неуловимая противница, даже не запыхавшись, уклонялась от всех ударов. Потом вдруг скользнула и ловким движением выхватила палку из рук Радонежа.
— Ну и ну! — на пороге стоял Дмитрий. — Я думал, что могу учить других хоть как битву вести! А оказывается и этому мне надо у тебя учиться!
— Я научу! Душа может и себя и другого ощущать. И видеть может так, словно время замедлилось. Или можно всё вокруг себя в одну долю малую секундочки замечать!
Дмитрий понял, про что Волхва говорит. Бывало, что во время боя он видел мельчайшие движения клинка противника и точно ощущал, как тот дальше поведёт меч. Но такие моменты были случайны, а Волхва, кажется, и это знала в совершенстве!
Дмитрий только диву давался, понимая, что даже он не смог бы одолеть в битве неуловимую, недосягаемую ни для какого оружия Волхву!
Такому искусству, которое в случае битвы пригодиться может, когда-то Баян обучил её, чтобы девочка была защищена, насколько это вообще возможно, своей ловкостью и другими умениями.
— А для начала должна я вам показать, как другого ощущать и понимать столь же хорошо, как себя.
Помните, как вы деревьями себя могли почувствовать, когда душой с душой дерева сливались? Теперь давайте друг друга научимся так ощущать, словно телами поменяемся.
Вот сейчас, Радонеж, становись напротив меня! Я душой в твоё тело войду, а ты — в моё. Из моего сердца духовного на тело своё посмотри, а я из твоего также смотреть буду.
Это было так удивительно!...
Потом они менялись местами и делали то же с Дмитрием.
— Когда с любовью так другого человека ощущаешь, можно и мысли его понять и желания. И свои мысли можно так человеку передать.
Это очень важное умение: ощущать других так же ясно и сильно, как себя! Только с любовью это надо делать! И без насилия.
Потом научила Волхва их, как на тело своё со всех сторон одновременно смотреть можно. И как растворяться в Свете, из которого со всех сторон смотришь в ту сторону, где находится тело, но самоощущения в нём больше нет.
После тренировок было такое состояние, что душа и тело соединились со всем обозримым пространством в одно. Можно было ощущать каждое деревце, каждую птаху, каждую зверюшку — как себя. Пространство было прозрачное и, словно звенящее безмолвие, окутывало со всех сторон с невероятного расстояния.
Так, незаметно, от темы воина, который неуязвим, который и за себя и за других сражаться может, перешли они к той теме важнейшей, когда, растворяясь в окружающем пространстве, утрачивает человек ощущение себя, как отдельности. А других ощущает лучше, чем себя! Ведь познать Бога может лишь тот, кто растворяет себя в Его Любви и Свете, исчезает в Нём! Ведь только через это можно влиться в Него, стать Им!

*********

Иногда Волхва и Дмитрий были только вдвоём.
— Не всё, что показать могу, Радонежу теперь по силам познать. После ты ему это покажешь. А тебе рассказать и показать это должна, — сказала Волхва. — Помнишь, про «корень» я говорила, что у человека каждого есть и с «сердцем» Земли его соединяет? Пока сердце человека Огненным не станет, словно невидим тот «корень», не течёт по нему Свет-Огонь. А когда сердце человека Огнём Любви наполнилось, то и «корень» этот оживить можно. Потому как соединяет он сердце Огненное человека и Огненное «сердце» Земли нашей с Огнём Творящим Бога-Отца!
Почувствуй, что там в глубинах Земли, в «сердце» её, горит Огонь — такой же, как в костре, только во много раз больше и утончённый, нежный Он. А Источник этого Огня подобен Солнцу Огромному, размера необозримого!
«Корень» соединяется особым каналом с телом. И если расширить руками души канал тот изнутри, то можно Огонь Божественный легко впустить в тело.
Попробуй из сердца духовного не вперёд смотреть, а назад-вглубь.
Дмитрий исполнил: излился душой в тот Свет-Огонь и ощутил, как сам стал душой Огненной в Огне Божием.
...Шли дни. Чем дольше — тем сильнее и ярче всё это получалось. Дмитрию удавалось сохранять такие состояния души всё более надолго.
Наконец, сумел он уверенно ощущать себя огромным Огненным Духовным Сердцем. Словно исчез он в Единении и родился заново!
Когда это получилось, то Великой Силой Сотворяющей Божией наполненный встал над Землёй, исходящий из Глубины Божественной, Дмитрий, из Света-Огня состоящий! Огромным было Новое Тело Света! Руки — сильные, нежные, каждую душу на ладонь взять могут, приласкать, силой наполнить. Сердце в груди — солнцем сияет, потоки Света над Землёй струит! А в Глубине — бесконечная Сила Творящая, словно Океан могучий!
— Ну вот, теперь надо ещё научиться так всегда жить! — услышал Дмитрий голос Волхвы. — Ещё можно наполнить всё в теле Огнём этим Первозданным, тогда уже и вовсе нерушимо будет Слияние!
Потом, когда уже к дому шли, она сказала:
— Видела я как Волхвы, которые полноту Слияния с Огненной Силой Божественной познали, в Огонь тот вместе с телами входили. После этого они могли тела перемещать мгновенно на расстояние любое. Такому телу не грозит смерть или разрушение, в нём Бессмертие обретается Божественное.
Видно, в таком теле Иисус воскресал пред людьми, чтобы увидели они воочию Силу Его Божественную!
Я того не умею ещё и не знаю, сумею ли… Но тебе про это говорю, чтобы знал, что не предел свершений души то, что показала я тебе!

*********

Великое счастье познания Бога и слияния с Ним в Его Великом Огне на долгое время стало главным счастьем в их жизнях.
Радонеж тоже прикасался уже душой к Божественным состояниям Сознания и преображался на глазах: из мальчика-подростка — в сильного стройного юношу.
Но однажды Волхва сказала:
— Ехать вам надо, Дмитрий. Обоих вас дорога ждёт дальняя: посольство в страну иноземную.
— Куда? Зачем?!
Она замолчала, собирая воедино понимание того, что должна была теперь сказать.
Волхва редко видела будущее. Она не любила предсказывать, потому что знала, — будущее от самого человека зависит не менее, чем от событий, прежде предопределённых. Человек сам может менять многое в своей судьбе, хотя и не всё.
Но в тот день она видела картины неведомой ей земли и понимала, что это то будущее, которого хочет для Дмитрия и Радонежа Бог.
Она видела морское побережье, отмели песчаные, суда под парусами белыми, людей в одеждах непривычных, женщина с тонкой золотой короной на густых волосах, убранных в причёску. Имя — Маргарита. Вот они там: Дмитрий и Радонеж рядом. Радонеж на иноземном языке говорит, переводит. Как они прекрасны, самые любимые её люди! Сияют их сердца, словно Солнца горящие! От Дмитрия взгляд не отвести, среди суетящихся вокруг иноземцев выделяется он и телосложением богатырским и такими Покоем и Любовью всё вокруг заполняет…
— Тебе нужно будет уехать. Князь московский тебя с посольством в страну далёкую отправит, и ты согласишься.
— Это надолго? Я не хочу разлучаться с тобой!
— Я не знаю, говорю то, что Бог показал. А те, кто Богу воистину служат, — те не то, что им хочется, делают, а хотят делать то, что для Бога нужно! И в этом счастье великое! Единая Любовь, что всем в Мироздании правит, и в их сердцах расцветает, и миру сияет ярче Солнца!
— Мы ещё увидимся с тобой, любимая моя?
Волхва постаралась отвести взор от своего будущего. Не ждала она ничего другого для себя, кроме судьбы, как у отца своего Баяна… А прежде времени то видеть — к чему?
Но перед внутренним взором встала иная картина: пожары, сражения и над всем этим — огромный и сильный Дмитрий с мечом в руках. И себя рядом с ним увидела в одежде мужской…
И открылось ей то, что пройдёт ещё много времени, и они вместе придут вновь на Землю с миссией любви и мира.
— Мы увидимся ещё, мы будем рядом, любимый мой! Мы с тобой всегда будем вместе, потому что сердца наши едины в Боге! — уверенно произнесла Волхва.


Записано Анной Зубковой под редакцией Владимира Антонова

Окончание.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
412
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушайКак девица Цветенка в сказке побывалаПоморская сказка Гнев

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС