Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

«Сказка про Курочку Рябу». Так в чём же урок?

«Сказка про Курочку Рябу». Так в чём же урок?

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неодолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Р. Киплинг

Мои близкие часто спрашивают меня, почему я постоянно перечитываю книги В. Н. Мегре об Анастасии, и что же в них есть такого, чего нет в других очень хороших книгах. Главное, чему я научилась, читая их, — думать самостоятельно. Мысли многих талантливых людей перестали быть для меня непревзойдённо авторитетными, я их ценю, порой восхищаюсь, но никогда не преклоняюсь, потому что считаю их равными своим высоким мыслям.

Без суеты и поклонения мир выглядит ярче, красочнее и гораздо интереснее. Вот только люди в нём немного напутали. Один из таких узелков мне и хотелось бы развязать.

Речь пойдёт об известной всем «Сказке про Курочку Рябу».

Жили были дед да баба,
И была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко,
Яичко не простое — золотое.
Дед бил, бил, — не разбил,
Баба била, била, — не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула, —
Яичко упало и разбилось.
Дед и баба плачут…
А курочка кудахчет:
«Не плачьте, дед да баба,
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое, а простое».

Никогда не вникала в смысл этой сказки и только, когда стала читать её своему ребёнку, озадачилась. Возможно, в детстве, когда мне эту сказку читали родители, я с чистотой и наивностью детской души видела истину ясно: простое яичко лучше. Однако мир взрослых, наполненный искусственными ценностями, скорее предпочёл бы яичко золотое.

Довольно часто в последнее время стало высказываться мнение, что сказка эта глупая и бессмысленная, что только наивным детишкам её и читать. В одной из современных книг по развитию творческих способностей детей я прочитала такую фразу: «Сказка про Курочку Рябу — непревзойдённый шедевр нашего народа… Но ни один взрослый, если начнёт задумываться над смыслом, понять ничего не сможет. По абсурду, который заключён в этой сказке, трудно найти что-либо похожее в нашем фольклоре».

И стало мне, русскому человеку, грустно и обидно за русскую сказку. Не может быть, чтобы сказка, прошедшая тысячелетие, не имела смысла, ведь она передавалась из уст в уста, от поколения к поколению. Не цари и не вельможи хранили её простую истину, а самые обычные люди, у которых жили курочки Рябы. Оттого ведь и сказка эта — народная.

Ёмкое зерно истины, заложенное в ней, шлифовалось сотни и тысячи раз, проходя через светлые души бабушек и дедушек, мам и пап, рассказывающих её своим детишкам. Любая смысловая неточность, некорректность, неблагозвучие, — всё устранялось само собой, потому что главными ценителями были дети.

 В поисках смысла я неоднократно перечитывала сказку, и каждый раз у меня появлялось чувство недосказанности, как будто в руках есть начало и конец цепочки, а вот какого-то среднего звена недостаёт.

Попробуем разобраться. Курочка снесла яичко — это хорошо, логично, жизненно. Но яичко в этот раз оказалось не простое — золотое. Однако дед и баба отнеслись к нему так, как будто оно было нормальным: они стали его бить. Зачем? Чтобы съесть. Ведь, как говорит известная пословица, нельзя приготовить яичницу, не разбив яйца.

Воспримем это в самом прямом смысле, и логика в действии стариков будет очевидна: яичко нужно для того, чтобы его есть, и не имеет значения, золотое оно или простое.

Самим старикам разбить золотую скорлупу не удалось, и лишь с третьего раза, как и положено в сказках, когда мышка махнула хвостиком, яичко упало и разбилось. Вот здесь-то и спотыкается логика: «дед и баба плачут».

Почему же? Они так старались разбить яичко, а когда оно всё-таки разбилось, это их очень огорчило. Ответ здесь может быть только один: их не удовлетворил результат. Понимаете, они ведь били яичко не для того, чтобы разбить, а для того, чтобы съесть! Эта очень простая истина очевидна для маленького ребёнка и не бросается в глаза взрослому читателю, ослеплённому золотой скорлупой.

Представление о том как выглядит разбитое яичко, имеет каждый человек, живущий на Земле. И старики ожидали увидеть то же самое, однако не увидели… ничего. Поэтому они так огорчились. Позволю себе восстановить недостающую, на мой взгляд, строку в «Сказке про Курочку Рябу»:

Дед и баба плачут:
Яичко-то золотое — пустое!

Это и есть та ключевая фраза, которой не хватает в сказочном изложении. Она, кстати, занимает своё место не только по содержанию, но и по форме. Если принять во внимание, что сказка состоит из двустиший, каждое из которых имеет свою смысловую законченность, то недостающая строка сама просится на вакантное место. Она завершает двустишие и объясняет причину огорчения стариков: яичко пустое!

Решение о недостающей строке пришло ко мне довольно быстро, так же чётко и ясно обрисовалась и сама строка, а вот времени на её осмысление ушло довольно много. Может быть, яичко оказалось просто плохим? Нет, плохим оно могло стать, только если сначала было хорошим, а потом испортилось, а наше изначально было необычным — золотым. Тогда, может быть, оно было «хорошим», то есть воспринималось как произведение искусства или имело ценность как денежный эквивалент?

Нет, иначе старики не стали бы его разбивать. Золотое яичко не было ни плохим, ни хорошим, оно было, как сейчас говорят, «никакое», то есть пустое. Мне кажется, это и есть суть того урока, который закладывали в сказку те, кто придумывал её тысячу лет назад.

После этого логичным завершением становятся и слова Курочки:

Не плачьте, дед да баба,
Я снесу вам яичко другое:
Не золотое, а простое.

То есть Курочка, по сути, говорит: «Я снесу вам яичко простое, и оно будет лучше золотого, потому что оно съедобно!

А каким смыслом засветилась сказка, ставшая целой! Она о выборе между иллюзорным и настоящим, о распознавании правды среди одинаковых по форме вещей («По плодам судите»), об уверенности в утверждении логики жизни во все века и времена.

Наверное, можно предложить несколько вариантов восстановления целостности сказочного изложения. Пусть их будет много: время отсортирует лишнее и отшлифует детали.

Кем и когда была удалена из сказки ключевая строка, сказать теперь трудно. Однако, как ни горько это звучит, предложить такую подмену можно только оглохшему к родному языку человеку, с плохой памятью, недостаточно внимательному к деталям, равнодушному к своей истории, ослеплённому материальными иллюзиями технократического мира.

Говорят, из песни слово не выбросишь. Но если это всё же случилось, как же вернуть его на место? Решение мне помогла найти книга В. Н. Мегре, в которой Анастасия произносит простые и очень ёмкие слова: «Осознанность нужна».

Действительно, если все родители будут рассказывать своим детям эту сказку осознанно, акцентируя внимание на главном, то постепенно это станет устным народным творчеством, и тогда ни одно издательство не сможет напечатать «Курочку Рябу» без ключевой строки. Главное, помнить, для кого и зачем всё это делается. Ведь маленькому человеку, пришедшему в этот мир, не должно быть стыдно за сказки своего народа.

Он должен с детства гордиться мудростью и чистотой души своих предков, должен помнить, что его пращуры называли себя «даждьбожьи внуци», и сам ощущать себя, как и его прародители, прямым потомком Бога на Земле.

 Наталья Волкова, ПРП «Серебряные Росы» Брянской области.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
205
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС