Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сузёмские сказки. Выпуск 9. Козулька из Умбы

Сузёмские сказки. Выпуск 9. Козулька из Умбы

Давненько это было, быва уж и годиков 10 прошло…. Побывать мне удалось в одном интересном месте: в Умбы, котора на Терском берегу стоит. И встретилась я там с интересной женщиной, экскурсию по деревни она проводила. Уж как её звать-то, не помню. Но уж така на язык она была востра, что в головы моей до сих пор её сказы живут. Когда у меня внуки пошли, дак я им всё чего-нибудь плету. Чего-то и вспомню, а чего-нибудь и совру быва, но уж как получится….

Жили-поживали дедко, бабка, да внуцка при их была. Порато девоцку – то жалели, одИнака она у их была. Дедко рыбу ловил, а бабушка с внуцкой по дому управлялись. Как-то перед праздниками бабушка стряню развела, а внуцка ей помога. Бабушка калитки да кулебяки стряпа, а внуцка козульки ката. Маленьки козульки у ей получаюце, рогатеньки таки. Приустала девоцка, взяла она одного олежку и поставила его на подоконник. Сидит, любуице, да и не заметела, как задремала. И снится ей дивной сон. Вдруг спрыгнул олежко с окошецка, стукнулсе об пол и расти стал.

Говорит олежек девочке: «Еликанидушка, Еликанидушка, поедем со мной. Я тебе царство своё зимне покажу». Взобралась девоцка к ему на спину, и взмыли они выше лесу, выше волны морской.
Летя они, летя, и тут, откуля не возьмись, медведь навстрету: «Я съем тебя, Еликанидушка!» Испугалась порато девочка.
А олежек-то ей говорит: «Не бойся, Еликанидушка. Отломи- ко кусочек от моего рога, да и брось его о землю».

Так и сделала внучка. И взмыл тогды олень выше неба голубого и перескочил через медведя. Летя они дале, а навстрету им серой волк. Не испугалась девоцка, опеть отломила кусоцек рога, да бросила его о земь. И перескоцили через волка. А тут уже и на востоке закрасело, домой возвращаце пора. Прибежали они домой.

А олежка ей и говорит: «Возьми моё кейкало, Еликанидушка. Когда будё тебе плохо, тогды потри кейкало. Я к тебе в тот час прибегу и любо несчастьё отведу». Сказал и пропал. Открыла Еликанидушка глаза, на подоконнике её маленькой олежек. Да только рога почему-то мене стали…

Конець боле. А на фото козулька с Умбы. Только почему рога отломлены. Наверно, моя внучка меня на правду проверяла.Записана Еленой Оводовой.


Больше о козулях читайте на нашем сайте, в интересной статье - Козули

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
704
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Интервью — Ансамбль СуземьеНиколины посиделки у СуземьяСпектакль "Вербное воскресенье"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС