Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Талантливые люди: Валентина Лисина

Талантливые люди: Валентина Лисина

Валентина Лисина — известный в России и за рубежом дизайнер-художник, обладательница призовых мест  в  конкурсах «Талант России», «Российская неделя искусств», «Зэнт Арт» (г. Санкт-Петербург) и многих других. Её работы выставлялись во Франции, одна из которых заняла первое место. Удостоверяющий диплом подписан Пьером Карденом.

   Валентина Константиновна с горящими глазами и огромным воодушевлением рассказала, что на  фестивале «Русский костюм на рубеже эпох», проходившем с 14 по 16 октября 2022 года в Ярославле, она успешно презентовала свою коллекцию летних пальто из ткани ручного ткачества 40-х годов прошлого века с ручной вышивкой «Возвращение к истокам».   

Это один из серьёзнейших фестивалей русского костюма, которые проходят у нас в России. В нём принимало участие более 500 модельеров из тридцати регионов России. Я впервые принимала в нём участие: совместно с участницами клуба «Русский Проект» при профсоюзной организации Кольской АЭС, мы своими руками создавали нашу коллекцию, которой очень гордимся. Но я даже представить себе не могла, что наша коллекция будет удостоена диплома III степени в номинации «Современный костюм». Я благодарна девочкам из клуба «Русский Проект» за сотрудничество, за их руки, трудолюбие и терпение, за великолепный показ коллекции. Все они не только прекрасные рукодельницы, но и замечательные модели. Для меня это очень значимый диплом, я рада, что наши старания были замечены и оценены по достоинству, что я смогла достойно представить Вологодскую область.

   Модельер Валентина Лисина, теперь проживает в Кириллове и уже  не раз представляла  свои модели одежды и в рамках публичных мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника, с которым активно сотрудничает.

Приехали мы сюда с Кольского полуострова из города Кандалакши. Там совсем рядом находится город мирного атома Полярные зори с Кольской атомной станцией. И мы уже почти десять лет занимаемся  там в клубе «Русский Проект». Можно сказать, что мы стояли у истоков создания этого клуба. В 2023 году будет десять лет, как мы занимаемся моделированием одежды, создаём коллекции, выставляем их, участвуем в показах. Самое главное, что мы занимаемся изучением и пропагандированием русской культуры, русского костюма в современной его трактовке. То есть тем, что органично и хорошо вписывается в нашу современную жизнь. Потому что традиция хороша тогда, когда мы начинаем применять её в повседневной жизни, пользоваться ею в быту. На сегодняшний день важно  свои  знать истоки и корни этих традиций, ведь это наша история, в этом заключены наша  национальная идея и наш патриотизм.

   Все «девушки» — модели, с которыми работает Валентина Константиновна, в возрасте 50+ и даже  гораздо больше. Но как они красивы и элегантны, как умеют подать себя!

Молодые девушки и так всегда хороши уже своей юностью — и в жизни, и на подиуме, и в обычных джинсах, и в модельном платье. Возрастным женщинам, чтобы хорошо выглядеть, надо постараться. И всё равно им уделяют меньше внимания. А почему? У нас же великолепный потенциал! И мы должны раскрывать этот потенциал, потому что мы — полноправные члены общества, творческие натуры. Тем более, что  в этом возрасте уже нет каких-то больших жизненных проблем, мы более свободны во времени и можем заняться творчеством и собой. Можем реализовывать себя, создавать наряды, выставлять коллекции и носить это всё! Поэтому я очень рада, что мои девушки активно принимают участие в мастер-мероприятиях и сами носят то, что сами же и шьют. Моя задача, как модельера, разработать тему проекта, концепцию, как единый определяющий замысел, и модели на каждую. Мною был создан образ, реальный жизнеспособный образ. И вы  бы видели, какими они стали красивыми!

   Все модели — помощницы Валентины Константиновны — живут в Полярных зорях и работают на Кольской АЭС. «Десять лет прошли для нас словно на одном дыхании!» — удивляется  теперь она.

Всего их у меня тринадцать человек. Некоторые из них, когда впервые пришли в клуб, даже пуговицы в жизни не пришивали, потому что у них не было в этом необходимости! А на сегодняшний день они вручную вышивают пальто! Все пальто, представленные на ярославском фестивале, они сшили своими руками, а потом ещё и вышили! И получились модели «от кутюр». Почему мне хотелось  принять участие именно в этом фестивале? Потому что там не просто ты провёл дефиле, тебе диплом вручили — и всё. Самое ценное там, это когда после просмотра всех  руководителей и авторов коллекций приглашают в зал, и начинается разбор полётов. Я даже в кресло вжалась, потому что нас заранее предупредили, что без всякой дипломатии будут говорить по существу.

      Она вспоминает, что была удивлена и польщена: её коллекция произвела на фестивале настоящий фурор. Вручавший награды победителям известный художник-модельер, член международной ассоциации искусствоведов Андрей Боровский, пожимая руку Валентине Лисиной, сказал: «Вы знаете, вы — мои фавориты! Я в восторге! Вы такие все красивые, такие активные! То, что я увидел, меня просто потрясло!»

  

  Наверное, стоит пояснить, что потрясающие летние наряды Валентинины белошвейки смастерили не из современных тканей, а из обнаруженного на чердаке старого дома старинного, но ещё крепкого домотканого полотна, несколько рулонов которого они смогли приобрести. Расшитые декоративным шнуром и украшенные вышивкой пальто из натурального льна были экологичными и отвечали всем требованиям современного дизайна, сохраняя при этом русскую самобытность. Это и тронуло сердца членов строгого жюри.

   В  ближайших планах у Валентины Константиновны подобрать группу таких же увлечённых созданием моделей одежды или головных уборов женщин, чтобы совместными усилиями создать новую оригинальную коллекцию. 

А в декабре коллектив полярнозоринских рукодельниц был приглашён в Мурманск в областной Дворец культуры и народного творчества имени С.М.Кирова, где проходил большой праздник народной культуры.
В фойе были организованы выставки предметов русского быта и национальной одежды. Здесь же под началом известных в области мастериц можно было поучаствовать в мастер-классах по саамскому плетению, изготовлению сувениров из меха оленя и разноцветных тряпичных лоскутов.

В этом грандиозном шоу клуб «Русский проект» представил коллекцию летнего женского пальто «Возвращение к истокам», добавились новые костюмы и исполнительницы. Каждое изделие, сшитое из неприметной домоткани, неповторимо, поскольку создавалось под конкретных женщин-участниц этого творческого коллектива и было расшито ими же собственноручно. 


По материалам статей Татьяны Погодиной из газеты "Новая жизнь"
и Натальи Прусаковой (Клуб "Русский проект").
Видеоролик Кирилло-Белозерского музея-заповедника
 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
790
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Рубахи в русском народном костюмеРепортаж с выставки  Бунаковой Елены Робертовны «Мелодия в русском стиле»Секреты старинного костюма

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС