Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

В чём польза хвойного сбитня?

В чём польза хвойного сбитня?

Сбитень — старинный русский напиток, который варили на меду, заморских пряностях, душистых и целебных травах. Пили его горячим в плохую погоду, когда случалось занедужить от простуды либо какой другой немощи. Особенно он годился при меланхолии (современный психогенный стресс).

Острой тропической пряностью и горячей сладостью СБИТЕНЬ вселял бодрость и праздничную радость. Это безалкогольный напиток. Винные или квасные СБИТНИ разрешалось подавать только в трактирах, тогда как обычными сбитенщики торговали вразнос по улицам городов, ярмаркам и базарам, разливая горячим из сбитенников — прототип самовара.

Не существовало единого рецепта для приготовления СБИТНЯ, у каждого сбитенщика были свои рецепты и секреты. Общее — это горячесть, жгучая пряность, медовая сладость и безусловная целебность.

Сбитень — наиболее удобная форма введения в питание целебных ингредиентов. В данный сбитень, помимо экстрактов пряностей, входит экстракт из молодых веточек пихты сибирской, целебность и профилактическая ценность которого признается не только современной диетологией, но и подтверждается тысячелетним опытом разных народов: упоминание о хвойных отварах и настоях встречается у шумеров и древних китайцев.

В хвойный сбитень добавлен корень имбиря, который с давних пор известен своими чудесными свойствами. Имбирь очень богат витаминами С, В1, В2 и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше — железом, натрием, калием и цинком.

Свойства сбитня:

  • Поднимает жизненный тонус, физическую выносливость, умственную производительность.
  • Улучшает память и внимание, помогает обрести бодрость, уверенность.
  • Повышает аппетит при анорексии и умеряет его при склонности к перееданию и алиментарному ожирению.
  • Благодаря фитонцидным свойствам эфирных масел пряностей, предохраняет от аэрозольных инфекций, устраняет развитие стоматитов, гингевитие и пародонтита.
  • Способствует нормализации артериального давления при гипотонии и гипертонии.
  • Нормализует менструальный цикл, снимая спазмы и устраняя болезненные ощущения.
  • Острые пряности, входящие в состав хвойного сбитня (гвоздика, имбирь, мускат, корица, мята перечная, лавр благородный), в значительной степени ослабляют боль и восприятие процессы, сопутствующие различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата.
  • Содержащиеся в сбитне хвойном калий, кальций, магний, фосфор, кремний, витамин С и фитостеролы (из которых в организме человека синтезируется необходимый для правильного усвоения фосфора и кальция витамин D), необходимы для полноцветного формирования костной и хрящевой ткани, анемии (малокровия).
  • Хвойный сбитень весьма богат веществами, необходимыми для естественного синтеза гемоглобина — белка эритроцитов крови, "отвечающего" за транспорт кислорода из лёгких ко всем системам человеческого организма (среди таких веществ — железо, марганец, цинк, медь, кремний, хром, флавоноиды, витамины С, Е, ВЗ, В6, В9).
  • Полезен при заболеваниях мочеполовой системы (цистит, уретрит, нефрит, пиелонефрит, простатит и др.).
  • Регулярное употребление в пищу сбитня хвойного также рекомендуется больным сахарным диабетом.
  • Содержащиеся в сбитнях такие пряности как корица и лавр благородный способствуют снижению уровня сахара в крови, а также биохимические компоненты этого полезного продукта как магний, цинк, калий, магний, фосфор, марганец, хром, фитостеролы, витамины А, У, В1, ВЗ играют весьма важную роль в процессе естественного синтеза поджелудочной железой инсулина.
  • Для подавления синдрома "укачивания" ("морской болезни"), сопровождающегося тошнотой, головной болью или головокружением (такие ингредиенты хвойного сбитня как имбирь, мускат и мята перечная издавна и традиционно используют в качестве средств, купирующих различные проявления "морской болезни").
  • В составе профилактики авитаминоза и для повышения иммунитета в зимне-осенний период (мёд, прополис и растительные компоненты хвойного сбитня являются богатыми источниками необходимых организму человека витаминов, макро- и микроэлементов и природных антиоксидантов).
  • При упадке сил, усталости, бессоннице, снижении умственной и физической работоспособности (такие компоненты сбитня как мёд, прополис, имбирь, корица, гвоздика, мускат, стевиозид, мята перечная, шалфей и лавр благородный способствуют улучшению настроения, устранению головной боли и нормализации сна при усталости и нервном стрессе, улучшают память и повышают концентрацию внимания, устраняют апатию и предупреждают депрессию.
  • Содержащиеся в хвойном сбитне витамин Е способствует повышению физической выносливости и работоспособности.
  • Обладающие седативным свойством витамины группы В и магний (этим веществами богато большинство ингредиентов сбитня) способствуют улучшению и стабилизации функционального состояния нервной системы.

Употреблять по 1 или 2 чайные ложки за пол часа до еды, запивая водой. Или размешать 2 чайные ложки сбитня в горячей воде — можно добавить в чай.

Рецепт душистого пихтового сбитня с имбирём

  • Мёд – 150 г
  • Пихта – 50 г
  • Имбирь – 20 г
  • Корица – 0,5 ч. л.
  • Гвоздика – 3 шт.
  • 2 лавровых листа
  • Вода – 1 л.
  • Хмель – 50 г.

Чтобы приготовить сбитень с имбирём, сначала завариваем побеги пихты с корицей и тёртым имбирём и настаиваем отвар 40 минут. После этого, добавив лавровый лист, гвоздику и мёд, ещё 15 минут варим на медленном огне. Настаивать готовый сбитень ещё час. Пить тёплым.

Сбитень пихтовый с шалфеем

  • Вода – 1 л
  • Мёд – 150 г
  • Шалфей – 1 ч. л.
  • Пихта – 50 г
  • Гвоздика – 3 шт.
  • Имбирь молотый, корица – по ½ ч. л.
  • Лавровый лист – 1 шт.

Чтобы приготовить сбитень с шалфеем, отвариваем 15 минут в воде смесь специй, шалфей и хвою пихты. Отвар немного настаиваем. Растворяем в нём мёд, добавляем лавровый лист и томим сбитень, не давая закипеть, минут 20. Затем немного охлаждаем и процеживаем.


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 11

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
645
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ода страха, жадности и лжиРодСолнцестояние

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС