Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Винета - затопленный город Балтики. Часть 1

Винета - затопленный город Балтики. Часть 1

Впервые увидел название города Винета в книге Михаила Чулкова «Историческое описание российской коммерции». Первая мысль, которая промелькнула, была о современном городе Венеции. Далее стало очевидно, что речь идет о другом городе.

Русскоязычная версия википедии относит Винету к мифическому славянскому городу. Не удивлюсь, если через несколько лет Славяне и Армяне также будут перенесены администраторами википедии в раздел Мифология.

На англоязычной странице википедии в первую очередь подчеркивается о мифическом происхождении города Винета. Правда, есть много ссылок на произведения искусства, а также места, в названии которых встречается слово Винета.

Предлагаю развеять данный миф и перевести город Винета из разряда мифов в категорию исторического прошлого.

А помогут нам в этом Google, труды Павла Шафарика, Михаила Чулкова, Михаила Сперанского и Сельмы Лагерлёф. Да, да, вы не ослышались, той самой шведской писательницы, которая красочно описала путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции.

Как раз во время сбора информации по Винете сын принес из библиотеки книгу о приключениях Нильса. Объём книги меня удивил, там было всего порядка 150 страниц. Нашёл электронную версию на английском языке 2004 года издания объёмом в 400 страниц. После прочтения аннотации о том, что часть глав была исключена из англоязычной версии, решил найти книгу на шведском языке первого издания. И, как оказалось, не зря. Книга 1908 года содержит две части, общим объёмом около 780 страниц (!). Ещё один приятный сюрприз этой книги – это фотографии Швеции тех лет.

Затрудняюсь сказать, что на меня произвело больше впечатление: миф о затопленном городе или история о гиганте.

Для наглядности нанёс на карту маршрут следования Нильса с дикими гусями, а также места, о которых в своём рассказе упоминает гигант.

Слово Jätten (яттен) – гигантский по-шведски, в книге встречается 43 раза, из них всего лишь 4 раза в первой части.

По легенде гигант живёт на острове в Северном море. В результате кораблекрушения двое моряков оказываются на острове и преодолевая свой страх идут погреться к костру гиганта.

После того, как моряки сказали, что они вестготы прибыли из Вастерготленд, гигант убирает обратно в ножны свой меч и начинает расспрашивать о хорошо знакомых ему с детства местах, которые он был вынужден покинуть.

Посмотрим их на карте.

Вастерготленд – по-русски это Западная земля ГОТОВ, Вест Гот Лэнд.
Река, протекающая на западе – Гота алв.
Гётеборг – город Готов.
Посреди Балтийского моря лежит остров – Готленд, земля Готов.
Чуть восточнее него – небольшой остров Готска Сандён.
Если западнее острова Готланд находится Западная Готлэнд, то на востоке, логично предположить, должна быть восточная земля – Истлэнд, Эстония. Как раз на острове Готланд находился торговый город Висби.

Перед остановкой возле руин города Висби, в лунную ночь накануне ПАСХИ, Нильс оказывается в появившемся из воды мифическом городе.Город поразил воображение Нильса. На одной лестнице он увидел изображение Криста и апостолов на разных выступах.

В торговых лавках у Нильса купец попросил за свой товар монету, даже самую маленькую. Но, пошарив по пустым карманам Нильс вспомнил о медной монете в песке, на которую наткнулся перед входом в город и пнул её в сторону, не подняв. В тот момент, когда мальчик поднимает монету, город исчезает в море.

Затем мистер Эрменрих сказал: «Со своей стороны, Томметотт, я думаю, что вы заснули здесь на пляже и мечтали обо всем этом. Но я не хочу скрывать от вас, что Батаки, ворон, самый узнаваемый из всех птиц, однажды сказал мне, что на этом пляже был город Винета. Он был таким богатым и счастливым, что ни один город не был так прекрасен, но его жители, к сожалению, посвятили себя высокомерию и изобилиюЧтобы наказать это, говорит Батакигород Винета был затоплен ШТОРМОВЫМ НАГОНОМ и утонул в море. Но его жители не могут умереть, и их город не будет разрушен. И однажды ночью каждые сто лет он во всей своей красе поднимается из моря и один час лежит на поверхности земли ".

Для себя отметим ключевую роль в мифе маленькой монеты, и то, что Нильс оказался в городе Винета накануне Пасхи, увидел изображение Криста (Христа).

Варианты расположения мифического города по берегам Балтийского моря рассмотрим чуть позже, а пока предлагаю выяснить, что за гиганты жили в Европе.


Продолжение здесь

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1570
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
История Великой ТартарииКто жил в Крыму до потопа?Русь пошла из древнего Междуречья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС