Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Почему так с русскими?

Почему так с русскими?

В конце марта 2021 года СМИ сообщали, как в Тобольске в списке кандидатов для народного голосования, чьим именем может называться Тобольский аэропорт, не оказалось Ермака Тимофеевича. Кандидатов определяла Общественная палата, и Ермак не попал в первую пятёрку, из которой голосованием определялся тот, чьё имя будет носить аэропорт. Таким образом, казачий атаман, народный герой России, о котором слагались легенды, оказался за бортом голосования. Как выяснила «Комсомольская правда» виной тому действия городских властей, поддавшихся давлению некой татарской организации «Наследие», вряд ли отражающей мнение татарского населения.

«КП» приводит слова главы организации «Наследие» Луизы Шамсутдиновой, которую называют главной противницей Ермака:

«При чем тут Ермак? В список попали достойные люди. Сейчас завоевывать мир какими то казачками, атаманами-разбойниками - это что, второе нашествие?» 

Вот так, ни много, ни мало: Ермака, нашего национального героя, назвали «казачком, атаманом-разбойником». А власти Тобольска, мэр города Максим Афанасьев, ранее секретарь тобольского отделения «Единой России», молчат.
Население Тобольска составляет 102 тыс. человек, из них 75% – русские, 16% - татары. Живут татары и русские мирно, что можно только приветствовать. Но есть, видимо, желающие вбить клин между ними.

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями РТОО «Наследие» являются 5 физических лиц. На странице «Татарская общественная организация «Наследие»

В контакте значится 102 участника. Но это крайняя малость от татар города. И их мнение оказалось столь значимым для городских властей?

Возникает обоснованный вопрос: чьи интересы здесь отстаивает мэр Афанасьев и мэрия – интересы большинства населения Тобольска или агрессивно-крикливой группки, даже не меньшинства, а именно группки, которая пытается дестабилизировать общественную обстановку. Местные власти хоть поинтересовались, какое количество жителей Тобольска представляет это «Наследие»?

С именем Ермака связано воссоединение сибирских территорий с Россией. Считаю, именно воссоединение, а не присоединение, о чём несколько ниже. А кто-то, называя его «разбойником», видимо, полагает, что вхождение Западной Сибири в составе России не совсем обоснованно, т. е. подвергает сомнению законность нахождения этого края в составе РФ. Но это уже фактически, считаю, покушение на основы конституционного строя нашей страны. Ведь ст. 4 Конституции говорит о целостности и неприкосновенности территории России.

Часть 3 ст. 67-1 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды». Разве Ермак не является защитником нашего Отечества, собирателем земель Русских? Это что, не историческая правда? Однако, мы видим, явную попытку покушения на нашу историческую правду и память защитников Отечества.

Пора бы вмешаться органам прокуратуры и следственного комитета. Но власти Тобольска, считаю, наоборот, потворствуют агрессивным крикунам, не выполняя требования Конституции в плане почитания доброй памяти защитников Отечества и защиты исторической правды. А, может быть, они тоже считают, что Ермак «разбойник», и эти территории не вполне законно находятся в составе России?

Территории южной Сибири во II-I тыс. до н. э. являлись ареалом проживания представителей андроновской и более поздней скифо-тагарской культур. Это европеодиды, а генетические исследования показывают, что их представители в значительной степени предки русов. Это были высокоразвитые культуры своего времени. Так что мы, русские, автонохоны сибирских территорий. И Ермак именно воссоединял Русские земли, с древнейших времён освоенные нашими пращурами.

На сайте Русского военно-исторического общества РВИО  Ермак Тимофеевич – один из 100 великих полководцев. Это признание заслуг атамана перед Отечеством. Там же указано о его происхождении:

«Одни историки считают его донским казаком, другие - казаком уральским, третьи видят в нем выходца из князей земли сибирской».

Но почему-то не слышен голос РВИО (Российское военно-историческое общество) в защиту великого русского полководца.

Подобное не единственный случай, считаю, посягательства на защитников нашего Отечества, нашу историю. Вспоминается неприятный инцидент лета 2020 года, произошедший в г. Сочи. Там местные власти демонтировали памятник «Подвигу русских солдат», посвященный героям Кавказской войны. Поводом стала жалоба черкесских активистов.

Как сообщает «Кавказский узел», решение о сносе утвердила мэрия, к которой обратилась группа черкесов. Отдельные (отдельные от народа?) историки-правозащитники раскритиковали его установку, указав, что упоминание о страшных событиях Кавказской войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество. Черкесские организации (представляют ли они мнение большинства черкесов – вопрос) требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны (источник)

Разговор о геноциде, полагаю, чересчур, даже очень…

                                         

Памятник «Подвигу русских солдат»

Памятный знак был открыт 30 июня. Он представлял собой карту Форта святого духа - одного из важнейших укреплений Черноморской береговой линии в 30-х годах 19 века. О его открытии сообщала администрация Сочи, однако затем новость была удалена. Про ликвидацию памятника чиновники промолчали.

                               

 Снос памятника

«Власти признали, что он был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками, без обсуждения с представителями коренного народа. Я думаю, что тема исчерпана»,

– сказал глава Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ-Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов" Маджид Чачух.

А как со мнением большинства жителей Сочи, в том числе, русских? Много ли жителей Сочи были против памятника «Подвигу русских солдат»? Что на это ответит мэр Сочи Алексей Копайгородский?

По данным переписи 2010 года в городском округе Сочи проживало 420 тыс. человек. Из них 70% - русские, 20% - армяне, адыги (черкесы) составляли 1,2%. А из этих 1,2% жителей города сколько состоят в обществе «Адыгэ Хасэ»?

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ККОО «Общество «Адыгэ Хасэ» ПАШ» являются 3 физических лица. Какое количество адыгов (черкесов) представляет эта организация можно судить по фото участников собрания общества «Адыгэ Хасэ», называемого общественным парламентом, в марте 2021 года. В работе «парламента» участвовали председатель Городского Собрания Сочи, руководитель фракции «Единой России» Виктор Филонов, работники администраций края и города.

Понимают ли участники «парламента», что благодаря русским солдатам и офицерам, все жители Сочи, в том числе, адыги (черкесы) являются гражданами России. И могут жить в красивом городе Сочи мирно с людьми других национальностей. Мирная жизнь на Черноморском побережье Северного Кавказа, раздираемого ранее национальными противоречиями, и достигнута благодаря подвигу русских солдат, их самоотверженности.

Или кому-то не по нраву мирная жизнь, российское гражданство? Но если кто-то считает опять же незаконным нахождение сочинского края в составе нашей страны, пусть посмотрит нормы Конституции, указанные ранее в данной статье. А факт сноса властями Сочи монумента, в память русских солдат, должен быть, считаю, рассмотрен правоохранительными органами самым тщательным образом. Ибо, именно попрание памяти русских героев, защитников страны раскалывает гражданское общество.

Приведу ещё пример, пусть и произошедший восемь лет назад. В 2013 году Администрацией Псковской области была издана книга-альбом «Псковщина – наш общий дом», объём 195 страниц, тираж 1000 экз. Хорошая бумага, цветные иллюстрации, среди которых множество памятных мест Азербайджана, Армении, Латвии, Литвы, Таджикистана, находящихся далеко за пределами всей России, тем более за пределами Псковской области. Как-то не совсем о Псковщине…

Авторскими правами на книгу кроме Администрации области обладает Ирена Панченко (составитель), в прошлом редактор псковской областной газеты, директор городского Дома культуры, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России и пр.

Разделы книги посвящены деятельности национальных общественных организаций псковского края – азербайджанских, армянских, еврейских, литовских, латышских, цыганских и других, освещению биографий представителей этих диаспор, истории народов Азербайджана и т. д. Но!.. В книге ничего (!) не упоминается о деятельности русских общественных организаций, отсутствуют сведения о русских людях, внёсших значительный вклад в развитие региона. Нет упоминания ни об одной белорусской и украинской организации, т. е. полностью проигнорирован государствообразующий народ. Ведь белорусы и малорусы-украинцы те же русские.

О вкладе русских в развитие области в предисловии к книге не сказал губернатор Андрей Турчак, вскользь - секретарь Общественной палаты Валерий Павлов -

«С XVIII века на территории псковской области сформировалось относительно однородное население, чья национальность определяется словом «русский». На мой взгляд, как-то пренебрежительно в отношении государствообразующего народа - «однородное население, чья национальность определяется словом «русский».

Псков, Псковщина – один из значимых очагов русской, затем российской государственности. Да и не только государственности, русской цивилизации. Край имеет богатейшую историю, которую творили на этих землях именно русские люди. Псковская земля с древнейших времён развивалась, сохраняла свою самобытность и была защитником западных рубежей всей России, прежде всего, за счёт русских людей. Именно русские приняли на этих землях представителей иных народов и являются гарантом межнационального согласия. 95% жителей Псковской области – русские. А вместе с белорусами и малоросами-украинцами русские составляют почти 98%.

И не с XVIII века, а много ранее эти земли заселены русскими. Останкам поселений древнерусских племён кривичей на псковской земле более 2 тыс. лет. И не упомянуть в книге «Псковщина – наш общий дом» о русских, пренебрегать вкладом русских людей, игнорировать их существование на Псковщине не что иное, считаю, как унижение достоинства русского человека.

Составителей книги людьми неосведомлёнными назвать нельзя. Поэтому говорить, что они не упомянули русских «по незнанию», думаю, не стоит. И.Я. Панченко живёт на псковской земле с 60-х годов прошлого века. Она составила обширный материал о руководимой её латышской организации «Сакта». И почему-то «забыла» про русских?

Книга оказалась в моих руках в 2016 году. Писал тогда об этом вопиющем случае в статье «Живут ли русские в Псковской области?», направил обращение в Администрацию Президента РФ. Но в ответ получил министерскую отписку.

Пишу о разных российских регионах, далеко отстоящих друг от друга, но которых объединяет, полагаю, одно негативное начало – совершенно бестактное отношение к государствообразующему народу, русским. И приведённые эпизоды, знаю, лишь немногая часть пренебрежительного отношения к русскому народу в нашей стране.

А ведь именно русские скрепляют все российские регионы, именно они являются производителями основных материальных благ в стране, основными её защитниками. Не хочу обидеть представителей иных народов России, которые также трудятся во благо Отечества, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Русские – гарант безопасности и целостности России.

Русские всегда были доброжелательны к другим народам, стремились к мирному сосуществованию. Но тогда зачем же так к нам относиться? Почему такое отношение региональных властей к русским?

Считаю, давно пора федеральной власти предпринять конкретные действия, пресекающие разлад в нашем гражданском обществе и унижение государствообразующего народа. Иначе вряд ли эта власть будет иметь перспективы существования.

Андрей Антонов, адвокат,
Первый вице-президент ПАНИ,
член Союза писателей России

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
579
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
О малоизвестных фактах русской историиЕщё  раз  о  русской  историиВспомним сказки русские

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС