Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Возрождение язычества славян

Возрождение язычества славян

Написав свою первую статью о язычестве (Языческий Первомай под красным стягом), с удивлением для себя обнаружил, что тема не просто интересует читателей, но вызывает довольно безкомпромиссные споры и обмен мнениями. Это в полной мере проявилось при продолжении "языческого цикла" на основе материалов доктора исторических наук профессора А. В. Пыжикова.

К моему огромному сожалению, у этого, безусловно, грамотного и уважаемого специалиста, я не нашел самих основ того, с чего надо начинать изучение верования предков. Всё что необходимо для восполнения пробелов в понимании мировоззрения славян я нашел в лекции исследователя-историка Д. В. Белоусова (сайт).

Реконструкторы, как правило, тоже практикуют язычество

Главная угроза

Решив посмотреть на вопрос с другой стороны, я набрал в поисковике запрос "неоязычники" и был буквально завален низкопробной критикой, язвительными до пошлости статейками, не гнушающимися прямой ложью о содержании современных языческих движений и отсутствии у них теоретической и (или) научной базы.

Совершенно понятно, что РПЦ резко отрицательно относится к "языческим культам", но меня удивило именно низкое качество такого критического материала!

А. В. Пыжиков и Д. В. Белоусов называют большое количество научных трудов по язычеству славян, в том числе и сведений от видных богословов своего времени. Другими словами, утверждения о полном отсутствии научно подтвержденной базы знаний, обрядов, ритуалов и пантеона Богов (со строгой иерархией) - циничная ложь, рассчитанная лишь на неподготовленного читателя.

Все становится на свои места после следующего сообщения:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом.

Откровенно говоря, я был несколько лучшего мнения о качестве идеологической работы в РПЦ, но теперь признаю - ошибался.

Огненное колесо - символ солнцеворота

Чего только не пишут про язычников: от вящей неграмотности и общей наивности ее приверженцев, до козней и происков вражеских разведок. Это вдвойне удивительно, ведь языческие представления славян вполне мирно уживались с ранним христианством на Руси. И только после навязывания греческой модели христианства, навалившейся на Русь после воцарения Романовых, началось это противостояние.

Рекомендую материал по теме: Поворотная точка русской истории - религиозный раскол 17-го века

По итогам проведения Никонианской реформы середины 17-го века старые христианские течения (конфессии) стали безоговорочно преследоваться и ушли в подполье вместе с некоторыми наиболее яркими и массовыми языческими обрядами. От церкви откололись старообрядцы и староверы, а язычество, как явление, оставалось в жизни крестьян вплоть до начала 20-го века.

Рекомендую материал по теме: Расцвет русской культуры во времена монгольского ИГА и открытие двоеверия

Главенствующая сегодня в РФ модель христианства считается Константинопольской, но ко времени ее прихода в Русское царство, эта епархия потеряла реальную самостоятельность и полностью зависела от Ватикана. Поэтому говорить о независимости РПЦ можно лишь в той же степени, что и о самостоятельности нашей думской оппозиции от решений руководства страны.

Честные историки, они есть и сегодня

Первоисточники, да есть ли они?

Человек инстинктивно чувствует ложь и неискренность, тем более что в последнее время ее никто не скрывает, даже в среде иерархов РПЦ. Это общемировая тенденция, во всем христианском мире наблюдается упадок веры попам и возвращение к дохристианским верованиям. И это не кризис идей христианства, а кризис существующей ныне модели провайдеров Веры от Ватикана. И далее это будет подтверждено.

Перечислю несколько трудов, которые легли в основу публикации.

  1. Н. М. Гальковский "Борьба христианства с остатками язычества Древней Руси" , 1916 год
  2. В. Й. Мансикка "Религия восточных славян", 2005 год (очень позднее издание работы)
  3. А. С. Фаминцын "Божества древних славян", 1884 год
  4. Е. В. Аничков "Язычество и Древняя Русь", 1914 год
  5. Любор Нидерле "Славянские древности", 1919 год и "Жизнь древних славян", 1921 год
  6. Ю. П. Миролюбов "Риг-Веда и Язычество", 1981 год
  7. Б. А. Рыбаков "Язычество древних славян" , 1981 год и "Язычество Древней Руси", 1987 год

В качестве антипода Д. В. Белоусов приводит Л. С. Клейна ("русско-еврейского происхождения"- определение Л. С. Клейна), яростно выступавшего за норманскую теорию, критиковавшего практически всех великих русских историков обосновывавших славянскую древность и осужденного в 1981 году за мужеложество. Или еще один пример - лауреат Гайдаровской премии В. А. Шнирельман.

А вот такими персонажами, буквально забита академическая наука

Одним из самых распространенных аргументов противников древности славян и их воззрений является вопрос о наличии древних книг. Самих памятников древности, несмотря на столетия уничтожения и сожжения в кострах инквизиции, осталось достаточно много. Это книги "Белая крыница"/ "Боянов гимн" / "Велесова книга"/ " Голубиная книга" и некоторые другие. Академическая наука считает их подделками.

Интересно, что вопрос о аутентичности древних текстов научным миром применяется с изрядной долей субъективности. Многие летописи, которые сегодня считаются историческими первоисточниками, на самом деле являются списками, неподтвержденными копиями с более старых произведений. Ученые признают более поздние вклейки, вставки, разные почерки, относящиеся к разным периодам, но тем не менее верят им.

Рекомендую материал по теме: Русские летописи: предпосылки для мифа о монголо-татарском ИГЕ

Некоторые из них (например, "Слово о полку Игореве") имеют довольно спорную историю обретения, также как и древние книги славян. Но по каким-то причинам одни источники признаются достоверными, а другие объявляются подделками. Складывается впечатление, что такая оценка дается, исходя из содержания материального памятника.

Чем более древние слои они затрагивают, чем более великие дела славян описывают, тем меньше у них шансов на признание в академическом историческом сообществе. Странно, не правда ли?

Праздновать языческие праздники порой собирается по несколько тысяч человек

А что же простые люди? Повторюсь - они чувствуют навязаную им ложь, несправедливость и инстинктивно тянутся к правде через язычество. По различным статистическим данным в настоящее время в России от 1,5 до 3 миллионов человек относят себя к тем или иным видам язычества. Гораздо больше людей просто пользуется языческими практиками в виде заговоров и праздников. И это на фоне оттока прихожан из помпезных официальных церквей. Поневоле призадумаешься.

Основные формы современного язычества можно (условно) разделить на три большие категории: родноверие, ведизм, различные синкритические культы и шаманизм. Не ищите определения в официальных справочниках, там засилье ненависти попов и продажных историков.

Родноверие - языческое движение, производное от имени главного Бога славян - РОДа и созвучных понятий: "род", "родное", родина". Как и во всяком стихийном движении, наблюдается широкий спектр направлений, в том числе ошибочных и явно провокационных. Путаница в понятиях, пантеоне Богов, обрядах и восстановлении древних взглядов славян на жизнь возникла не сама по себе, а путем целенаправленной политики дискредитации язычества. Так удобнее тыкать пальцем и обвинять.

Ведизм - движение, основанное на знаниях зафиксированных в Ведах: индийских, иранских, славянских, булгарских, зороастрийских. При этом термин Веды здесь имеет обобщающее значение, совокупность древних источников о знаниях и истории индоевропейских народов. Задача попов - рассорить, внести разлад, заставить спорить до хрипоты и без устали представителей этих направлений. Надо признать, что у них получается.

Только единение нужно славянам

Так что же на самом деле представляли из себя воззрения славян, если сохранилось довольно много источников и исследований на этот счет? Об этом расскажу в следующей статье Когда русские вспомнят своих Богов?

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
639
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Кто такие язычники и какое отношение этот термин в своём значении имеет к нам и нашей вере?Новое видение Велесовой книгиРеабилитация славянских народов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС