Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 14

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 14

Продолжение (начало - Часть 1).

1939 г., август
ВОЕННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В МОСКВЕ

ГЕРМАНСКИЕ КОНТАКТЫ

«Известие о гарантиях Варшаве привело фюрера в бешенство. Его расчёты на «урегулирование Данцигского вопроса», надежда на то, что Польша, которой нацисты осенью 1938 г. позволили захватить Тешинскую область Чехословакии, окажется под влиянием Германии и будет союзницей в возможной войне с большевизмом, оказались несбыточными. 1 апреля Берлин пригрозил расторгнуть англо-германское военно-морское соглашение 1935 г., если Лондон не прекратит политику «окружения Германии». 3 апреля Гитлер дал указание подготовить план нападения на Польшу, который был утверждён спустя семь дней. Поменялась и дипломатическая стратегия немцев. Была поставлена задача максимальной изоляции Польши с одновременным давлением на англичан и французов, чтобы те не смогли выполнить заявленные гарантии. Имелась также в виду нейтрализация потенциального участия СССР в войне на стороне западных союзников и поляков».

Источник

В августе Великобритания продолжила вести переговоры с Германией.

Новобранцы британской армии в одном из летних лагерей. 18 июля 1939 г.

С одной стороны Великобритания вроде бы усиленно готовилась к поддержке Польши, с другой – она параллельно с трёхсторонними переговорами не прекращала активный поиск возможности отказа от гарантий Польше, заключения договора о ненападении с Германией. Об этом свидетельствует, например, разговор посла Германии в Великобритании Г. фон Дирксена с главным советником премьер-министра Великобритании Г. Вильсоном:

«Из всего разговора с сэром Горацием Вильсоном можно заключить, что программу переговоров … он рассматривает как официальный демарш со стороны Англии, на который ожидается ответ Германии».

Из записи беседы посла Германии в Великобритании Г. фон Дирксена с главным советником премьер-министра Великобритании Х. Вильсоном о программе и перспективах англо-германских переговоров (листы 1, 2, 3, 9, 10). 3 августа 1939 г.

Германия также предприняла усиленные попытки наладить контакты с Советским Союзом.

8 августа 1939 г.
Временный поверенный в делах СССР в Германии Г.А. Астахов сообщил наркому В.М. Молотову о желании немцев вовлечь СССР в переговоры о территориально политических проблемах между СССР и Германией.

«Немцы желают создать у нас впечатление, что готовы были бы объявить свою незаинтересованность (по крайней мере, политическую) к судьбе прибалтов (кроме Литвы), Бессарабии, русской Польши (с изменениями в пользу немцев) и отмежеваться от аспирации на Украину. За это они желали бы иметь от нас подтверждение нашей незаинтересованности к судьбе Данцига, а также бывшей германской Польши (быть может, с прибавкой до линии Варты или даже Вислы) и (в порядке дискуссии) Галиции. Разговоры подобного рода в представлениях немцев, очевидно, мыслимы лишь на базе отсутствия англо-франко-советского военно-политического соглашения.

Я думаю лишь, что на ближайшем отрезке времени они считают мыслимым пойти на известную договорённость в духе вышесказанного, чтобы этой ценой нейтрализовать нас в случае своей войны с Польшей. Что же касается дальнейшего, то тут дело зависело бы, конечно, не от этих обязательств, но от новой обстановки, которая создалась бы в результате этих перемен, и предугадывать которую я сейчас не берусь».

Письмо временного поверенного в делах СССР в Германии Г.А. Астахова наркому иностранных дел СССР В.М. Молотову о некоторых аспектах улучшения политических отношений между СССР и Германией. 8 августа 1939 г.

10 августа 1939 г.
Заведующий восточноевропейской референтурой политико-экономического отдела МИД Германии Карл Юлиус Шнурре вызвал к себе Г.А. Астахова под предлогом разговора о едущих на выставку. На самом деле речь пошла о данцигской проблеме.

«Если попытка мирно урегулировать вопрос о Данциге ни к чему не приведёт, и польские провокации будут продолжаться, то, возможно, начнётся война. Германское правительство хотело бы знать, какова будет в этом случае позиция Советского правительства.
… он напомнил фразу Риббентропа о возможности договориться с нами по всем вопросам от Чёрного моря до Балтийского.
Не удержался он от критических замечаний но поводу наших переговоров с англо-французской военной миссией, сказав, что плохим введением к нашим переговорам с Германией будет заключение соглашения с Англией и Францией».

Шифртелеграмма временного поверенного в делах СССР в Германии Г.А. Астахова в НКИД СССР о желании германской стороны выяснить отношение СССР к «польской проблеме» и вариантам её разрешения. 10 августа 1939 г.

12 августа 1939 г.
Французский военно-воздушный атташе в Германии Ю. де Жеффрие доложил в Париж об отсутствии сомнения «в желании Германии быть готовой за короткий срок подкрепить в случае надобности силой оружия свои политические притязания в отношении Польши» (Донесение французского военно-воздушного атташе в Германии Ю. де Жеффрие министру воздушного флота Франции Ги Ля Шамбру о подготовке Германии к войне в Европе. 15 августа 1939 г.).

ТРЕТИЙ ЭТАП – ВОЕННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В МОСКВЕ

Прибытие англо-французской делегации в Москву.

12 августа 1939 г.
Начался новый этап англо-франко-советских переговоров в Москве.

Для примера приведу запись первого заседания полностью:

Запись первого заседания военных миссий СССР, Великобритании и Франции в ходе англо-франко-советских военных переговоров в Москве. 12 августа 1939 г.

В ходе переговоров становилось всё более очевидным противодействие англичан заключению соглашения.

После восьми заседаний военных миссий СССР, Великобритании и Франции в ходе англо-франко-советских военных переговоров в Москве стали очевидными бесперспективность дальнейших переговоров, нежелание западных держав заключать союз. Предупреждение Ллойд Джорджа о возможности срыва переговоров в августе оказалось не напрасным.

«Московские переговоры 12-22 августа 1939 г. были последним шансом предотвратить Вторую мировую войну. При этом западные державы продолжали всячески оттягивать итоговое решение. Глава британской делегации адмирал Р. Дракс не имел письменного мандата на ведение переговоров, а французский представитель генерал Ж. Думенк был не уполномочен на подписание конвенции.
Спорным пунктом стал вопрос о допуске советских войск на территории Польши и Румынии в случае нападения Германии. Французы были готовы принять это условие и пытались уговорить польский Генштаб, но не смогли этого сделать. Английская сторона тянула время, одновременно занимаясь подготовкой тайных переговоров с Германией».

Источник

ИТОГИ:
Советский Союз предпринял последнюю попытку создания международной системы для отпора агрессору, причём попытался перевести переговоры в конкретную – военную – плоскость. Противодействие западных держав (в основном – Великобритании, поскольку Франция играла зависимую роль) не позволили переговорам завершиться успехом. Была потеряна последняя возможность предотвратить «большую войну», неизбежность которой становилась очевидной с каждым днём, причём практически в буквальном смысле.

СССР был не готов к войне, ему катастрофически не хватало времени на перевооружение армии и флота. Но и Германии требовалось на некоторое время отложить войну с Советским Союзом, чтобы не быть затем похороненной самой. В то время, как Лондон и Париж всячески блокировали трёхсторонние переговоры с СССР, фактически ускоряя начало войны, Берлин усиленно наводил мосты с Москвой. Германии требовалось время на то, чтобы сначала обезопасить себя с запада. А вот уже после захвата Европы Гитлер планировал решительный «Дранг нах Остен». Но сейчас и Германии и Советскому Союзу нужно было выиграть время…

Продолжение следует...

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
612
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
ОкончаниеОльга и ВладимирОльга Илющенкова — чай, платья, сладости — про платья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС