Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Выводы из сравнения письменности разных веков

Выводы из сравнения письменности разных веков

Здравия, ИзСледоВаятели!

Хочу поделиться с вами своим открытием в «Сборнике отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук, том 50» (1895 г. издания), в котором напечатан труд Котляревского Александра Александровича, русского историка, слависта, археолога и этнолога «Древняя русская письменность». На стр. 391-392 он пишет:

Данный труд посвящён нескольким вопросам: Какую письменность изобрёл Кирилл? Какая письменность старее - Кириллица или Глаголица? Выводы, которые делает автор, в данной статье пусть останутся его собственным мнением. Интерес представляет посыл, от которого Александр Александрович строит свои умозаключения.

Давайте проведём собственное исследование, воспользовавшись «ключами» автора, и изучим вопрос - как менялось начертание рукописей с течением времени?

Ни для кого не секрет, что в стародавние времена на славянской земле было руническое письмо, в котором каждый знак передавал целое послание; например - древнеславянская буквица.

Образцы рунической письменности 9 века можно увидеть на единственной фотографии дощечки «Велесовой книги»

и на берестяных грамотах древней Руси

Недаром писал черноризец Храбр в 9 веке в своём сказании «О письменах»:

На сайте Национальной Российской библиотеки сообщается:

«В древнерусском письме устав господствует с XI по XIV век. Устав этого периода характеризуется близкими величинами длины и ширины букв, нерезкими переходами от относительно толстых линий к относительно тонким, большими расстояниями между буквами...То, что греческое письмо стало графической основой для славянского устава, представляется очевидным. Византийская культура, к которой принадлежали в том числе и сами просветители славян свв. Кирилл и Мефодий, стала материнской для всей книжной культуры славян. Из этого источника черпались и формы, и образы, и содержание»1.

Ниже представлен образец уставного письма - Остромирово Евангелие, которое было создано в 11 веке. Обратите внимание, что буквы пишутся в строке, без наклона, с малым числом выступающих вниз и вверх элементов и с малым числом сокращений.

Давайте сравним образцы письменности древней Руси и Греции IX века. Например, Минологий Василия II, созданный в Константинополе около 979-989 годов. Оказывается, прав Котляровский Александр Александрович, утверждая, что в Греции в 9 веке уже присутствовала скоропись в написании текстов.

Уставное письмо древней Руси 9 века можно сравнить с древнегреческим текстом Vergilius Romanus (5 век, Восточное средиземноморье). Здесь текст также идёт сплошняком, без знаков препинания и сокращений.

На Руси скоропись сложилась только в конце 14 - начале 15 века.

«Скоропись характеризуется непрерывностью движения пера и ярко выраженными выносными элементами.. .Украинскую скоропись отличают многочисленные выносные буквы и отдельные элементы, писавшиеся над или под словом в зависимости от характера писания букв и выносных элементов»2.

Принципиальным отличием скорописи от устава и полуустава стал отказ от регулярности и геометричности в начертаниях букв и в построении текста в целом.

Образец скорописного книжного письма XVI в. - Судебник.

Во времена правления Петра I вводится в 1708 году гражданский шрифт для печати светских изданий. Одновременно изменяется состав азбуки, упрощаются начертания букв алфавита, упорядочена пунктуация, вводятся цифры вместо буквенных обозначений чисел. Как пишет сайт Академик:

«Предпосылкой для создания гражданского шрифта стала мода на латиницу, которая распространилась в среде образованных русских людей в 1680—1690-х годах. Приближённый по графике к западноевропейскому новый шрифт был задуман для упрощения типографского набора на печатных станках, изготовленных в Западной Европе».

Итак, в результате исследования у нас получилось обнаружить три ключевые точки во времени: конец 15 века, начало 18 века и начало 20 века, когда перемены коснулись не только азбуки и её начертания, но меняются стиль строительства храмов, имена городов и географических объектов, переносится начало Нового года. Все эти подсказки говорят нам о том, что на Руси в эти периоды происходила смена управляющих компаний. В конце 15 века на смену Золотой Орде приходит династия Романовых (начало 16 века), в середине 17 века - церковная реформа Никона, направленная на внедрение православия греческого толка. В начале 18 века на плечах Петра I на Русь приходит католицизм и так далее....


1 Ссылка

2 «Рукописный шрифт» Таранов Н.Н., г.Львов, 1986 г.


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 12

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1431
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Гадание в зимние праздники" с Ладой ведуньейУзелковая письменность СЛАВЯН - протописьменность всей Земли!Как переписывается история. О призвании варягов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС