Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Земле Сибирской садами цвесть!

Земле Сибирской садами цвесть!

Я ЗНАЮ, - ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ САДАМИ ЦВЕСТЬ!

Почему я так утверждаю, спросите вы?

Для меня это приятная аксиома. Где бы я не ткнула семечко - всё растет. С опытом стало даже интереснее садить именно непокупные привитые саженцы, а косточки и особенно то, что в Сибири расти не может.

В первой статье я уже рассказывала откуда у меня такая неукротимая тяга к садоводству. А после прочтения светлых образов, созданных Мегре, моя любовь к "растюхам" возросла еще больше. После прочтения я запоем выращивала комнатные цветы, сажала семечки из фейхоа и киви, проводила различные опыты с ананасом и бананами.

Я научилась чувствовать растения. В отъездах я ощущала, что им нужен полив. При одном взгляде уже понимаешь, что вот этому растению нужна тень, а этот чуть приспустил листочки, он хочет пить. С семенами также: что-то любит стратификацию, а что-то прорастает в тепле. Перечитала горы книг по пермакультуре и садоводству, просмотрела множество видео. Везде я что-нибудь подсматриваю и применяю.

В выращивании абрикосов огромную помощь мне оказали описания Железова, Зеппа Хольцера и, видимо, мои детские наблюдения и ощущения. И тут, что называется, Савраску понесло!

Как и в детстве, съела обычные, купленные на рынке, абрикосы.... узбекские. Я различаю узбекские, китайские, киргизские, таджикские. Жаль не возят казахстанские, я бы непременно нашла им применение.

Как писал Мичурин: из 100 посаженных семечек яблони с родительскими характеристиками будет одно. Зато какое разнообразие! Это же прямо счастье! Представьте, ваши абрикосы, которых нет более ни у кого!

Сделала посадку разными способами. Просто на огороде воткнула штук 7. И есть у меня своеобразная труба воздушная между стеной дома и парником. Здесь гуляет западный, холодный (самый частый у нас) ветер. Около дома есть тротуарчик бетонный, рядом кусочек земли длинным холмиком (холм 25-30 см., как советует Железов), и этот холмик проходит вдоль парника. Парник создает небольшое притенение и дополнительное тепло и влажность. Тепло также отдает в почву бетонная дорожка (это уже подсмотрено из видео Зеппа Хольцера, правда, он использует камни около саженцев). Вот на этот холмик я тоже повтыкала косточки абрикосов - штук 10.

Сделано это было осенью. Абрикосы очень любят немедленную посадку. Буквально съели и посадили. Если решили делать косточкам стратификацию через холодильник, то создайте им влажность. Косточки втыкаются тупым ребром вниз.

Весной проклюнулось где-то 15 косточек. Опережая друг друга, они дружно росли все лето. Ну как росли...хи хи! Как в Сибири: ну 10, ну 15 сантиметров. Земля у меня - любимый суглинок. Он влажный, и я его за это люблю еще больше! Лето я на них любовалась. Осенью не стала их укутывать. Выживание - оно брат для всего! И тут как и в жизни...люби и закаляй.

Весной холм проявил себя во всей красе: просто на земле абрикосы выпрели. У абрикосов такая природа. Они не мерзнут, у них подопревает кора сантиметров 10 от земли. Я не расстроилась, я этого ждала. На середину огорода (на холм) переехал один из "холмистых" абрикосов. Один, ближе к осени, уехал жить на огородную кочку к папе в "Коченево". На холме оставалось шесть. За лето они выросли еще на 15 см. И успешно ушли спать в зиму.

Весной им немного не повезло. Случилось то ли нашествие китайской собачки, то ли мышей. Как утверждают специалисты, собачек у нас не было. В общем, осталось 4 негритенка. Папиного тоже раскорчевали крысы какие-то. Холм разрыли. Садинка валялась рядом. Сокодвижения еще не было, и мы в надежде посадили обратно. Увы! Чудеса случаются! Только, видимо, не в этот раз. Мои же 4, с помощью садового вара, оклемались, вырастили прибавку в 10 см. и опять осенью на покой.

Весной позапрошлого года прилетела какая-то бактериалогическая зараза типа монелиоза и ...успела обрезать только один абрикос. Счастливо выжил один из 15!

Для чего я все это описываю, Карл? Не потому, что я хочу, чтобы вы ужаснулись и не стали выращивать деревья из семечек или косточек; не потому, что я хочу, чтобы вы меня пожалели. А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО САД САДИТСЯ ДЛЯ ВНУКОВ! ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ ПЕРЕСТАЛИ ВЫРУБАТЬ ДЕРЕВЬЯ! ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ ОСТАВИЛИ СТРАХИ И САДИЛИ БОЛЬШЕ!

Дерево оно ведь как ребенок: посадили, полили, покормили, наблюдаете, любуетесь, сравниваете с другими, восхищаетесь, отдыхаете на нем взглядом! Ура, выросло! Ура, дает плоды! Что? Не даёт? А вы его посадили? Для Сибири...да хоть бы росло!

В прошлое незабываемо теплое лето у меня взошли какие-то интересные Ананасные абрикосы - Манчжурские. И выжил один холмовой негритенок и второй негритенок на кочке посередине огорода. Их прибавка была небольшая.

А вот сортовые, которые мне прислал Борис Савич, вымахали по 40-60 см. Благодарность огромная Борису и ребятам, тем кто прислал ему!

Вот такие у меня эксперименты.

Есть и еще успехи: выжил уже 3-й год в притенении персик. Два персика прошлым летом взошли, и рост составил 60 см...удивительное лето! И взошло прошлым летом два нектарина, два ореха черных, шелковица бела, джида бухарская. Поэтому это лето Сибирь ждёт как никогда. А я особенно! Зима была злющая, холоднющая, снега в самом начале было очень мало.

Сегодня бегала радоваться. Щупала и гнула веточки на абрикосах. Живые! Боже! Сердце ликует и душа парит от счастья!

В продолжении оного письма расскажу о наблюдениях в Родовых поместьях за "растюхами" и любимыми абрикосами...

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
553
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС