Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Весеннее цветение у побережья Аляски: фото со спутника

Весеннее цветение у побережья Аляски: фото со спутника

Что будет, если смешать муку с водой? Если это «ледниковая мука» в заливе Аляска — прекрасный, богатый питательными веществами осадок, — то вы получите массовое цветение фитопланктона. Примерно в середине апреля осадок, или «каменная мука», был измельчён в мелкую пыль ледниками и окрасил воды Аляски в матово-бирюзовый цвет, способствуя росту фитопланктона. Спектрорадиометр MODIS на спутнике НАСА «Аква» запечатлел зелёные вихри из космоса.

 

Крошечные, похожие на растение организмы нуждаются в железе, которое попадает в залив с потоками воды и ветра. Сильные ветры поднимают пыль, богатую железом, из сухих озёр и речных бассейнов у побережья Аляски, а иногда из клубов вулканического пепла в атмосфере. Ледники также высвобождают богатые железом осадки, когда они тают, и вода несёт их в сторону моря. Океанские течения уносят железо дальше от берега, где оно сочетается с нитратами и создаёт плодородные условия для цветения фитопланктона.

«Обычно цветение начинается в прибрежной зоне, а затем распространятся на более глубокие слои воды, когда происходит расслоение», — говорит Скотт Пего, исследователь из Научного центра Пролива принца Уильяма. Более плотная, холодная и солёная вода опускается на дно океана, в то время как более тёплая, менее плотная и солёная остаётся наверху.

Некоторые наземные наблюдения показывают, что весеннее цветение в этом году (2017, прим. НСР) началось немного рано. «Со всеми питательными веществами, которые были смешаны в течение зимы, у фитопланктона есть всё, чтобы расти и процветать», — поясняет Пего: «Есть пара необычных особенностей. Главным образом, высокий уровень хлорофилла на юго-востоке, который довольно далеко от шельфового разлома».
Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
987
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Что такое варны, и как они проявлены в людяхУчёные назвали ключевую причину ожирения людейУчёным удалось превратить листья шпината в сердечную ткань

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС