Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Русский квас

Русский квас

На Руси всегда еду или заквашивали, или запаривали. Ее никогда не варили, не жарили, не подвергали термической обработке. При термической обработке разрушаются витамины, полезные микроэлементы, энзимы, без которых не усваиваются многие микроэлементы. При квашении сохраняются все витамины и микроэлементы, и такая еда очень легко усваивается.  Квас - это традиционный исконно русский напиток. Бездрожжевой квас легко приготовить в домашних условиях.

ОВСЯНЫЙ КВАС

  • Овсяный квас благотворно воздействует на кишечник, выводя токсины и шлаки, устраняя дисбактериоз и помогая заселиться нормальной микрофлоре, нормализует обменные процессы и способствует похудению. 
  • Квас из овса снижает уровень сахара в крови и очень полезен при сахарном диабете. Также он выводит холестерин, полезен для печени. Квас заряжает энергией и витаминами, повышает иммунитет. 
  • Органические кислоты кваса улучшают состояние волос, ногтей, кожи, укрепляют зубную эмаль. 
  • Овсяный квас полезен для сердечников и при гипертонии. 

Для приготовления кваса нам понадобится неочищенный овёс. Перед приготовлением овёс промываем в проточной воде. В трехлитровую банку насыпаем наш овёс на треть банки, заливаем водой, добавляем мёд по вкусу, накрываем марлей и ставим в теплое место. Если хотите, чтобы квас был несладкий, то достаточно 1-2 ст. ложки мёда. Если хотите сладкий квас, то добавьте 4-5 ст. ложки мёда. 2-3 дня и чудесный квас готов!  Тем не менее, не переусердствуйте, иначе квас перебродит, что уже не очень полезно для организма.Закваску можно использовать ещё месяц т.е. выпил квас, снова заливаем этот же овес водой с мёдом и чудо повторяется.

ОВСЯНЫЙ КВАС С ТРАВАМИ

В овсяный квас можно добавить любые настои трав или сами ароматные травы: чабрец, душицу, мяту, листья малины, листья яблони, листья смородины, крапиву…

ОВСЯНЫЙ КВАС С ИЗЮМОМ 

2- 3 стакана неочищенного овса на 3-х литровую банку воды. 
Овёс хорошо промыть под проточной водой, после чего залить тёплой кипячёной водой. 
Добавьте примерно 60 гр. изюма. 
Чем больше изюма положите, тем ваш напиток будет больше походить на квас. Если добавить немного изюма — 1-2 ст. ложки, то напиток получится по вкусу как медовая вода.
Затем добавьте мёд и перемешайте. 

Если хотите, чтобы квас был несладкий, то достаточно 1-2 ст. ложки мёда. 
Если хотите сладкий квас, то добавьте 4-5 ст. ложки мёда. Можно вначале добавить пару ложек мёда, а затем, когда квас приготовится, попробовать и добавить мёд по вкусу. 
В зависимости от температуры квас готовится 2-3 дня. 

Пока квас готовится можно его периодически мешать, это ускоряет процесс естественного брожения и видно, как пузырьки всплывают на поверхность. 
Когда Вы решите, что квас готов, перелейте его в отдельную банку, промойте овёс, удалите изюм и добавьте новый, залейте чистой кипяченой водой. Так можно использовать один и тот же овёс для кваса в течение одного месяца. 

СЫРОЕДЧЕСКИЕ КВАСЫ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

  • на овощах (свёкла, морковь, капуста…) 
  • на фруктах и ягодах (жмых от соков или порезанные свежие фрукты) 
  • на специях (имбирь, семена укропа, анис, гвоздика, корица и т.д.) 

Чем полезен сыроедческий квас: выводит патогенные грибы и паразитов; полезен для дружественной микрофлоры кишечника; обладает очистительным эффектом,                             растворяет застарелые отложения на стенках кишечника; утоляет жажду.

Не пугайтесь, если в первые дни его употребления у вас начнется диарея, - это знак того, что квас растворил какие-то токсины, и организм вымывает их. Это признак очищения, и повод для радости. Буквально на следующий день - два работа кишечника восстановится, и такой реакции больше не будет. Далее квас будет чистить ваш организм более мягко. 

Приготовление 

  1. Порежьте овощи или фрукты
  2. Поместите все в чистую банку. Добавьте специй по вкусу (можно сначала попробовать без них). Залейте чистой питьевой водой. Накройте марлей.
  3. Поставьте кваситься в темное место комнатной температуры на 1 - 3 дня (в зависимости от желаемого вкуса). Чем дольше, тем он будет насыщеннее и кислее. 
  4. Когда квас готов и, если вы больше не хотите, чтобы он квасился дальше, - поставьте банку в холодильник или слейте квас в отдельную посуду. Из оставшихся овощей можно сделать овощной салат или другие кулинарные изыски. 
  5. На таком квасе получится вкусная сыроедческая окрошка! 
  6. Если вдруг ваш квас на каком-то моменте квашения покрылся плесенью или образуется слизь, то выбрасывайте его. Это значит, что овощи, фрукты или овес были со спорами, или недостаточно чистыми. На поверхности должны быть только прозрачные пузырьки, которые иногда поднимаются от овощей. 

Есть много рецептов сыроедческого кваса, но я готовлю такой: морковка, капуста, свекла, изюм, имбирь.

Нарезаю морковку, свеклу, капусту ломтиками. Заливаю родниковой водой комнатной температуры. Уже наследующий день квас будет светло-розовый . Он будет слегка кислым, ближе к нейтральному вкусу воды. Это хорошая замена обычной питьевой воде. Но мне больше всего нравится квас на 2 или 3-и сутки, - он получается насыщенный по цвету (свекла полностью отдает свои свойства и цвет воде) и вкусу. 

ХЛЕБНЫЙ КВАС БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

200 - 300 г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2-4 столовые ложки мёда. Ржаной бездрожжевой хлеб нарезать кубиками, выложить на противень и поджарить в духовке до темно-коричневого цвета. Положить сухари в трёхлитровую банку, добавить изюм, положить мёд (по вкусу).  Залить теплой кипяченой водой. Добавить закваску. Чтобы квас получился прозрачный, закваску кладем в самом конце. Банку закрыть марлей, поставить на солнце для брожения. Квас готов через 2- 3 лня. Подавать к столу охлажденным
 

В хлебный квас можно добавить:

  • овощи (свеклу, морковь, капусту….)
  • травы или отвары трав ( чабрец, мята, душица….)
  • фрукты и ягоды (клюква, малина, смородина, лимон…)
  • листья (черной смородины, малины…)
  • корни (хрена, имбиря….)
  • - специи (тмин, анис, корица…)

ИМБИРНЫЙ КВАС

В хлебный квас добавляем порезанный корень имбиря. Настаиваем при комнатной температуре 2- 3 дня. Готовый квас ставим в холодильник.

ХЛЕБНЫЙ КВАС С МЯТОЙ

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2-4 столовые ложки мёда, листья мяты.

Бездрожжевой ржаной хлеб нарезать кубиками, выложить на противень и поджарить в духовке до темно-коричневого цвета. 
Положить сухари в трёхлитровую банку, добавить изюм, мёд (по вкусу), листья мяты или отвар из мяты.  Залить теплой кипяченой водой. Добавить закваску. Чтобы квас получился прозрачный, закваску кладем в самом конце.
Банку закрыть марлей, поставить на солнце для брожения. 
Квас готов через 2- 3 суток.
Подавать к столу охлажденным.

ХЛЕБНЫЙ КВАС С ИЗЮМОМ И ЛИМОНОМ 

200 -300 г ржаного хлеба, 3 л воды, 2-4 ст. ложки мёда (по вкусу), изюм, 1 лимон, 1- 2 ложки закваски. Ржаной хлеб нарезать на кусочки и высушить в духовом шкафу. Положить в трёхлитровую банку, добавить мёд, лимон. 
Лимон можно:
- очистить от кожуры, порезать и положить в банку.  
- добавить с кожурой, предварительно лимон надо тщательно  вымыть. 
- можно выжать из лимона сок и уже сок добавить в квас.
Залить родниковой или кипяченой водой, добавить закваску, накрыть марлей и оставить на 1-2 дня.

КВАС С ЧЁРНОСМОРОДИНОВЫМ ЛИСТОМ

200 - 300 г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст.ложки закваски, 2 - 4 столовые ложки мёда, листья черной смородины.

Ржаной хлеб нарезать кубиками, выложить на противень и поджарить в духовке до темно-коричневого цвета. 
Положить сухари в трёхлитровую банку, добавить изюм, положить мёд (по вкусу), листья чёрной смородины. Залить теплой кипяченой водой. Добавить закваску. Чтобы квас получился прозрачный, закваску кладем в самом конце.
Банку закрыть марлей, поставить на солнце для брожения. 
Квас готов через 2- 3 суток.
Подавать к столу охлажденным

КВАС С ЧАБРЕЦОМ 

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2-4 столовые ложки мёда, листья чабреца.
Готовится так же, как квас с чёрносмородиновым листом.

КВАС С ТМИНОМ

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2-4 столовые ложки мёда, тмин (по вкусу). 
Готовится так же, как квас с чёрносмородиновым листом.

КВАС С АНИСОМ

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2-4 столовые ложки мёда, анис (по вкусу). 
Готовится так же, как квас с чёрносмородиновым листом.

КВАС С ХРЕНОМ

Хлебного кваса, небольшой корень хрена (по вкусу). 
Готовим хлебный квас и добавляем в него хрен. Хрен порезать или натереть на терке, залить квасом и оставить на 10 часов. 
Процедить, разлить в бутылки и охладить. 

КВАС ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2- 4 столовые ложки мёда, ягоды красной смородины (по вкусу). Бездрожжевой ржаной хлеб нарезать кубиками, выложить на противень и поджарить в духовке до темно-коричневого цвета. 
Положить сухари в трёхлитровую банку, добавить изюм,  мёд (по вкусу), ягоды красной смородины. Предварительно ягоды перебрать и промыть, можно слегка размять. Залить теплой кипяченой водой. Добавить закваску. Чтобы квас получился прозрачный, закваску кладем в самом конце. Банку закрыть марлей, поставить на солнце для брожения.  Квас готов через 2- 3 суток.
Подавать к столу охлажденным

КВАС МАЛИНОВЫЙ 

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст ложки закваски, мёда (по вкусу), малина (по вкусу). 
Готовится так же, как квас из красной смородины. 

КВАС КЛЮКВЕННЫЙ 

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст ложки закваски, мёда (по вкусу), клюква (по вкусу). 
Готовится так же, как квас из красной смородины. 

КВАС ИЗ СВЁКЛЫ

200 - 300г бездрожжевого ржаного хлеба, 50 г светлого изюма, 1-2 ст. ложки закваски, 2 - 4 столовые ложки мёда, свёкла. Бездрожжевой ржаной хлеб нарезать кубиками, выложить на противень и поджарить в духовке до темно-коричневого цвета. Положить сухари в трёхлитровую банку, добавить изюм,  мёд (по вкусу). Очищенную и вымытую свёклу нарезать, залить теплой кипяченой водой. В квас можно добавить имбирь, гвоздику, морковь, капусту….Кладем закваску. Чтобы квас получился прозрачный, закваску кладем в самом конце. Банку закрыть марлей, поставить в тёплое место. Квас готов через 2 - 3 суток. Подавать к столу охлажденным.

В первые дни употребления кваса может начаться диарея, это знак того, что квас растворил какие-то токсины, и организм вымывает их. Это признак очищения, и повод для радости. Буквально на следующий день - два работа кишечника восстановится, и такой реакции больше не будет. Далее квас будет чистить ваш организм очень мягко.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
3052
Понравилась ли вам статья?
4 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Здравый хлеб да квас — Бездрожжевой хлебЕвгений ЩербаВступительная речь Виктора Алексеевича Ефимова на открытии Царскосельской вечерины 21 ноября 2015 года.

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС