Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Лук-порей: взаимная любовь

Лук-порей: взаимная любовь

Братья огородники! Не путайте порей с пыреем, реган с орегано и эстрагон с экстра-гоном!

 (P.S. сохранен авторский стиль изложения текста)

  Ну, честно признаюсь: пиша о порее, не могу не впасть в эйфорическое умиление. Это мой любимый лук! Только его я всерьёз и выращиваю, пляша с бубнами как положено.

  Сие чудо луковой компании — любовь истинных гурманов. Именно он — лук гарнирный, или пирожковый. Его достаточно лишь размягчить на сковороде, порезав тонкими кольцами — и нежнейший гарнир готов. Нет ничего лучше и для грибов, и для всяких начинок и запеканок. И японскому супу, который мисо, всю прелесть придают именно нити порея. И что ценно: сочные зелёные листья порея такие же вкусные, как и толстый белый ложностебель — и в сентябре, и глубокой осенью, а на юге и всю зиму.

  Заразила меня пореем и научила его выращивать Галина Донова, чудесная огородница из Красноярского края. Фотографии прислала она же. Смотрите сами:  ну как тут не увлечься?

   Конечно, её рекордов мне никогда не достичь: мастер! Да и наша жара, и тяжёлые почвы — не порейные условия: он любит прохладу. И всё же в два мужских пальца толщиной он у меня вырастает. Правда, такой не весь. Потому сажаю я его побольше. 

Выращивается порей обязательно рассадой. И сею я её в феврале, за 70-80 дней до высадки в грунт: поначалу пёрышки растут очень медленно. Сначала сею рядками, примерно через 1 см. Трёхнедельные пёрышки рассаживаю через 5 см, иначе в тесноте захиреют. И подсвечиваю всенепременно, как положено: светодиодные прожекторы по 50-70 Вт на высоте 40-50 см. Без подсветки будут не пёрышки, а чахлые нитки, и толку с них — ноль!

   Чтобы порей вырос достойным, ему нужны три условия.

   Первое: достаточно лёгкая и питательная почва. Луговой чернозём — самое то. Но и компостная грядочная земля вполне годится. Разумеется, без капельного полива я порей не выращиваю. Вдоль грядок всегда лежат два мелкодисперсных шланга типа «Голден спрей». Из удобрений в последнее время охотно использую органические гранулы от «Органик-Микс», и эффект всегда есть. И да, порей очень любит толстую травяную мульчу.

   Второе условие: каждому растению нужна солидная площадь. Корни у порея мощнейшие, лопухи — тоже дай боже. Сажаем в два ряда, между рядами — 40-50 см, в ряду — через 25-30. Пожалеешь места — стебли будут тонкими, хилыми, и это уже не порей.

   Порей — вот!

   Третье условие — главное, в нём отличие порея от лука репчатого. Если «репка» любит греть почти всю луковицу на солнышке, то порей — подземный житель.  

   Рассаду сажаем не просто под совок, а в траншеи глубиной около 15 см. Заранее превращаем грядку в две таких траншеи и три высоких бруствера. На дно траншей сыплем питательные гранулы, перемешиваем с почвой и проливаем. Пару дней прогреваем.

   Затем высаживаем рассаду на дно. И уже по мере роста заполняем траншеи почвой. Я заполняю их за два раза. Так весь ложностебель оказывается глубоко в почве. Поэтому и вырастает белым и длинным, и от засухи не страдает.

   А вот под притеняющими сетками я порей не сажаю: светолюбив он так же, как и лук репчатый. И всё же, когда настают июль и август с пеклом под сорок, на лёгкое притенение фасадной сеткой он реагирует прекрасно.

  Копаем и едим порей мы всю зиму. Морозы ему ни по чём, а если и подмёрз, вкуса не теряет. Последний куст скушали в середине марта. Ну, очень он жизнь украшает!

   Попробуйте, не пожалеете.

Искренне, Николай Курдюмов

Материал взят из рассылки автора.
Сайт автора  www.kurdyumov.ru

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
501
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
20 сентября - Лука, Луков деньВесенняя посадка лука-севкаВыращивание лука на репку из севка

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС