Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Рассада в "улитках"

Рассада в "улитках"

Вот уже третий сезон пользуюсь способом выращивания рассады в «Улитках». Считаю его очень простым и удобным, особенно для «городского жителя». Расскажу об основных плюсах, положительных моментах и ошибках при его применении, часто встречающихся на «просторах интернета» и приводящих наших огородников к разочарованию в нём. А метод, по моему мнению, достоин внимания!

Какие положительные моменты мне хотелось бы выделить?

1.   При значительно меньшей занимаемой площади можно вырастить достаточное количество качественной, хорошо развитой рассады.

2. Развитие растений и,особенно корневой системы каждого растения, протекают наилучшим способом, корни рядом растущих растений не переплетаются и главный корень в процессе вегетации не травмируется из-за оптимальной высоты.

3.   Требуется гораздо меньшее количество грунта, абсолютно не в ущерб растениям.

4.  Процессы развития растений контролируются на любом этапе роста

5.  Пересадка растений в грунт происходит легко и быстро. Растения при этом не травмируются, не болеют, а, следовательно, не тратят время на долгую приживаемость.

6.   Растения легко доставить на участок.

7.   Нет лишних ёмкостей под рассаду и нет мусора.

Что использую?

  1. Из всех проверенных вариантов наилучшим для меня оказались полоски полиэтиленовой плёнки «Росток» толщиной 100-120 микрон , длинной 1м и шириной со стандартный рулон туалетной бумаги  чтобы не оставалось просветов при накладывании).
  2. Туалетная бумага должна быть обязательна белая, 2-х слойная, без красителей и ароматизаторов.

Что сажаю?

Этот способ оказался идеален для томатов, всех видов капуст, лука , базилика ,свеклы,  салатов, сельдерея, пряных трав и  цветов (бархатцы, астры, циннии, львиный зев и т. д.) Особенно понравилось выращивать так цветы с особо мелкими семенами - петунию, лобелию, табак. Рассада получилась просто идеальной!

Перцы и баклажаны, выращенные в улитках, немного отставали в росте по сравнению с растениями, выращенными с использованием торфяных таблеток с последующей пересадкой в большие ёмкости. Поэтому для их выращивания всё же рекомендую пользоваться торфотаблетками.

Как сажаю?

На столе разворачиваю полоску плёнки, укладываю на неё ровный слой туалетной бумаги. Предварительно, прямо маркером по плёнке пишу название вида и сорта. При помощи резиновой груши хорошо смачиваю биококтейлем, но так, чтобы не текло. В зависимости от размера семян, для «посева» пользуюсь пинцетом, спичкой, либо зубочисткой.

Отступаю от верхнего края будущей улитки расстояние, примерно равное двум размерам семени (это будет ваша «глубина заделки») и раскладываю семена ровной строчкой длинной 1 м, выбирая нужное расстояние между ними. Так, например, при посеве томатов отступаю от верхнего края 5-7 мм и между ними 3-5 см, при посеве лука – 3-5мм от края и 1 см между будущими растениями. Семена базилика и сельдерея раскладываю почти по краю, не ниже 1-2 мм с расстоянием 2см. От «глубины» посева на бумагу очень зависит качество всходов, иначе ваши проростки просто «заблудятся»!

Засеянные улитки сворачиваем в плотные рулончики, закрепляем резинкой и ставим (обязательно вертикально вверх!) в один общий стаканчик и завязываем сверху пакетиком. Стаканчики ставим в тёплое место и периодически просматриваем не проклюнулись ли семена.

То количество влаги и воздуха, которое содержится в свёрнутом рулончике – оптимально хватает для времени прорастания. Не нужно ставить рулончики в воду или заливать будущие улитки! Для прорастания семян воздух также необходим, как и влага!

Есть очень важный момент: Почему рулончики необходимо ставить вертикально вверх, а не хранить до всходов в горизонтальном  лежачем виде? 

Каждое растение обладает свойством полярности, т.е. корень стремиться расти вниз, в глубину, а всходы - вверх, к свету.  Располагая рулончики горизонтально, мы дезориентируем наши всходы и в результате получим кривые корни и проростки, отстающие в росте. Такие всходы угнетают растение и ухудшают качество рассады.

После того, как семена проклюнутся, приступаю к добавлению грунта. Грунт использую свой, приготовленный заранее.  Верхний край улитки там, где семена, примерно 1,5-2см присыпаю чистым кокосовым субстратом (он не образует корки, через него легко пробиваются всходы, по его цвету легко контролировать необходимость полива), а остальную часть грунтом, слоем около 1см. Грунт укладываю равномерно, плотно и без пустот.

Затем очень плотно сворачиваем улитки уже с грунтом, фиксируем резинкой и ставим в поддончики. Размер моих улиток в готовом виде идеально подходит под донышко 1,5 литровой пластиковой бутылки. Нарезаю такие стаканчики высотой 8см и помещаю туда улитки. Хорошо проливаю и ставлю под фитолампу. Вода в поддонах не должна стоять! Если есть лишняя - тут же сливаем – корни растений должны дышать!

При выращивании лобелий, петуний и других мелкосеменных – семена распределяю прямо по краю не «заглубляя» и тут же ставлю под фитолампу– после появления полных всходов – засыпаю грунтом также, как и все остальные (сверху кокос, затем грунт). 

Почти все растения растут в улитках до самой высадки рассады в грунт не пересаживаясь. Пересаживаю только томаты после появления 2-го настоящего листа.

Главный корень полностью сохраняю и при пересадке не травмирую (не пикирую!).

Пересаживаю томаты в «пелёнки», только не из пакетов, а из листов газеты. При высадке в грунт (теплицу) - сажаю прямо с газетой – всё просто и никакого мусора!

Попробуйте и Вам понравится!

Наталья Валерьевна Штыпуляк, ученый агроном, ведущий консультант СЦ «Плодородие» г. Ярославль

Источник http://www.plodorodie76.ru/natural-farming/natural-farming/rassada/rassada-v-ulitkah/

 

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1418
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Пора ли сеять рассаду?Рассада в гидрогелеКак нельзя выращивать рассаду. Глупость 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС