Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Березовый деготь от морковной и луковой мухи!

Березовый деготь от морковной и луковой мухи!

Если углубиться в историю, то наши предки защищали урожай фруктовых и овощных культур без применения пестицидов, поскольку даже не знали об их существовании. К сожалению, многие способы были потеряны.

Одним из наиболее опасных вредителей лука считается луковая муха. Это опасное летающее насекомое, которое внешне похоже на комнатную муху. Весной она откладывает яйца между наружными тканями у основания луковицы. Через 5–10 суток из них выходят личинки, которые питаются ее мясистыми листьями, что является причиной загнивания луковицы, увядания и засыхания листьев. Чтобы не применять химические средства нужно в саду/огороде, бороться с луковой мухой березовым дегтем.

Березовый деготь ‒ это маслянистая жидкость темного цвета со специфическим запахом, которую производят из верхнего слоя коры, снятого с березы. Он оказывает противопаразитарное, антисептическое и противомикробное действие. Его успешно применяют в садоводстве, для смазки сбруи, в народной медицине, косметологии и в качестве репеллента. Это прекрасное натуральное средство для отпугивания ряда вредителей растительных культур. Прежде чем приобретать и использовать химические средства для защиты посадок от насекомых, следует узнать, с какими видами поможет справиться березовый деготь.

луковая муха

Чтобы отпугнуть вредителя от грядок, за полчаса до посадки 1 кг лука–севка необходимо положить в плотный полиэтиленовый пакет, залить в него 1 ст. л. березового дегтя и долго перемешивать.

Второй вариант обработки посадочного материала перед высадкой в землю немного проще. Нужно налить в емкость 1 л отстоянной воды комнатной температуры, 1 ст. л. березового дегтя и перемешать. В полученном растворе замочить на 2–3 часа лук–севок, с предварительно обрезанными хвостиками и по возможности очищенным от кожуры.

Запах березового дегтя весьма специфический, но именно он отпугивает луковую муху. Также продукт оказывает антисептическое действие – убивает микробов, вирусы, грибки, которые находятся в посадочном материале.

Если перед заделкой лука в открытый грунт не удалось произвести обработку, нужно уделить внимание внешнему виду растений. Когда перо достигнет в высоту до 10 см, посадки следует полить специальный составом: 20 г мыла, 1 сл. л. дегтя на 10 л воды. Повторный полив грядок раствором дегтя от луковой мухи осуществляется через две недели.

Березовый деготь против морковной мухи

Это надежное и экологически безопасное средство защиты корнеплода от морковной мухи. Эти насекомые начинают летать рано весной. В это время они откладывают яйца у основания молодых стеблей овоща. За один раз самка может отложить до 120 яиц. Отродившиеся личинки сначала повреждают корешки, а в дальнейшем проделывают большое количество ходов в корнеплодах. Овощи, которые понадгрызали личинки морковных мух, теряют свои вкусовые качества, появляется горечь, меняют форму (становятся уродливыми), древесневеют. Такие корнеплоды не подходят для хранения, поскольку в них быстро развиваются болезни, например, белая и черная гниль, и они загнивают.

морковная муха

Чтобы предотвратить появление вредителя на морковных грядках, необходимо непосредственно перед заделкой посадочного материала в почву пролить борозды раствором березового дегтя. Для приготовления состава нужно добавить в ведро воды 1 ст. л. продукта и тщательно перемешать.

Запах дегтя надежно защищает корнеплод от морковной мухи. По мере роста саженцев следует смотреть на их состояние. При появлении признаков присутствия вредителя надо повторно полить растения под корень раствором березового дегтя.

Если корнеплод уже растет в огороде, и завелись морковные мухи, два раза за лето (в июне и августе) надо поливать посадки следующим составом: 20 г стружки хозяйственного мыла, 1 ст. л. дегтя на стандартное 10–литровое ведро воды.

Источник: http://nasekomye-vrediteli.ru/degoty-mukhi-protiv-morkovi.html

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1584
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
17 полезностей для дачниковЧто росло в русском огороде до картошки?Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС