Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Дело авиаторов. Сильные духом. Выпуск 19

Дело авиаторов. Сильные духом. Выпуск 19
Дело авиаторов. Сильные духом. Выпуск 19
Дело авиаторов

Шапкозакидательские настроения и пренебрежение к противнику сыграли злую шутку со многими, кто вступил в Великую Отечественную войну, не понимая или не принимая того факта, что на битву с нами вышел сильный, умелый и коварный враг. Объединённая Европа под фашистскими знамёнами, за три месяца упорных боёв дошла до Москвы. И хотя СССР поддержали Британия с доминионами, а позже и США, фактически наша страна сражалась один на один с превосходящими силами противника. 

Сегодня принято считать верной историческую линию, которая говорит о том, что 22 июня Германия вероломно напала на СССР, основная часть советских ВВС была уничтожена на «мирно спящих» аэродромах, а всему виной Сталин, который не верил данным разведки – отсюда и знаменитое «не поддаваться на провокации».

Несмотря на то, что ВВС являлась элитой вооружённых сил, в ней также цвели пышным цветом болячки из серии «малой кровью и на чужой территории», но главная опасность исходила не от недооценки противника. Многие мемуары наших лётчиков указывают на тот факт, что война для них началась неожиданно. Накануне нападения некоторые были в отпусках, а большинство в увольнениях. При этом авиация передового базирования словно готовилась к параду – никакой маскировки, никакой защиты аэродромов. Во многих частях Западного округа 21 июня приказали снять вооружение, сдать боеприпасы и слить топливо. Где-то это объяснялось грядущей проверкой, где-то подготовкой к инспекции... Сейчас многие удивляются «почему наши соколы начали войну с таранов»? А ведь ответ лежит на поверхности – на самолетах не было оружия, пушки и пулеметы перед началом войны демонтировали. И простые русские мужики шли на таран, чтобы остановить врага…

К слову, за неделю до 22 июня командующий 4-й армии Западного округа, генерал Коробков и его начальник штаба Сандалов приказали изъять в казармах Брестской крепости даже носимые запасы патронов и сдать их на склады. В итоге части, оборонявшие Брест оказались фактически безоружными…

Рассекреченные после 91-го директивы, приказы и стенограммы суда над генералитетом Западного военного округа, чётко дают понять, что отмена боевой готовности, отсутствие маскировки самолётов и аэродромов, сокращение штата техников и мотористов, затянувшееся реформирование батальонов аэродромного обеспечения, массовые увольнительные для лётчиков, а впоследствии даже прямой запрет отражать фашистские налёты – это не дурость и не преступная халатность, а явное предательство.  

У того же Покрышкина, служившего недалеко от границы, в книге «Небо войны» есть слова о том, что только 20-21 июня начали закапывать в землю бензохранилища! О маскировке, рассредоточении – ни слова.

При этом колоссальную роль сыграл саботаж, явно подстраивавшийся под формулу «а у нас спокон веков нет суда на дураков». Прямое вредительство вуалировалось под служебное рвение, выражавшееся в несанкционированных подрывах баз, складов с боеприпасами, оружием, горюче-смазочными материалами, снаряжением и обмундированием. Якобы чтобы они не достались врагу! В результате материальные потери были огромными, что автоматически привело к резкому падению боеготовности частей РККА оказавшихся на острие фашистского удара. Отсюда и пошли истории об одной винтовке на троих, ведь на оставленных складах их хранилось 6 миллионов из 8 миллионов имевшихся к началу войны. А дефицит снарядов – потеряли около 30 миллионов штук, ощущался в армии до 1943 года.

Кроме этого, неисполнение приказов выражалось в самовольных уводах авиасоединений вглубь страны сразу же после начала боевых действий, причем с оставлением исправных самолетов и неповреждённых аэродромов. При этом наземные войска оставались без какого-либо прикрытия с воздуха, что приводило к неоправданным потерям, а главное к моральному разложению и панике личного состава. Опять-таки вспоминаем Покрышкина, который как бы мимоходом в своих мемуарах рассказывает о том, что едва успел увести у немцев из-под носа совершенно исправный истребитель МиГ-3, брошенный на взлётной полосе…

Подытоживая, необходимо признать, что главной причиной трагедии 22 июня стал не безграмотный сценарий вступления армии в войну, не репрессии Сталина, а несомненное предательство высших должностных лиц РККА. В частности, командованием Западного военного округа, где в первые дни войны немцами было уничтожено более тысячи советских самолётов, а в том же Одесском округе – всего четыре. 

Но тем более честь и слава тем, кто не сломался, не опустил руки. Тем, кто погиб защищая Родину и, конечно же, тем, кто выжил и научился бить врага в воздухе и на земле. Как говорил Леонид Быков в одном из лучших фильмов о войне «В бой идут одни старики»: «Развалинами Рейхстага удовлетворен!».


Автор выпуска: Дмитрий Назаренко
Текст читает: Сергей Горин
Звуковое оформление: Артём Карев

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1249
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Смертельное решение. Сильные духом. Выпуск 1Семь против двадцати пяти. Сильные духом. Выпуск 2Воздушный спецназ. Сильные духом. Выпуск 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС