Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Позывной - "Борода". Сильные духом. Выпуск 18

Позывной - "Борода". Сильные духом. Выпуск 18
Позывной - "Борода". Сильные духом. Выпуск 18
Позывной "Борода"

Вадим Иванович Фадеев – удивительный лётчик, о храбрости которого слагали легенды. 2-х метровый богатырь с голубыми глазами, за растительность на лице получил прозвище «Борода», начав войну летом 41-го на истребителе И-16. 

Впервые о Фадееве заговорили после его отчаянных штурмовок наступающих войск объединённой Европы на Южном фронте. Вадим атаковал врага с гораздо более низких высот, чем его коллеги. Однажды в районе Кодыма (Молдавия) Вадим Фадеев с группой истребителей атаковал колонну румынских кавалеристов. Расстреляв все патроны, он спустился к самой земле и рубил всадников винтом своего «ишачка».

В ноябре 1941 г. под Таганрогом, штурмуя позиции противника, его самолет получил попадание зенитного снаряда. Заклинило двигатель, сдетонировал боезапас к пулеметам. Вадим с трудом посадил поврежденную машину на ничейной полосе. Бегом, преодолев 300 метров до наших траншей под огнём врага, перед изумлённой пехотой показался огромного роста лётчик с широкой улыбкой на лице: 

– Знаю вашу беду, братцы. Ведите к командиру.

Немцы крепко встали у кургана «Пять братьев», пристреляли каждую кочку на подступах и все атаки наших встречали убийственным огнём. Показав ротному по карте, откуда бьют миномёты, где замаскирована бронетехника, при первых залпах нашей артиллерии, истребитель выскочил из командирского блиндажа, поднимая в атаку бойцов. Его удаль и презрение к смерти передались пехотинцам. Каждый старается великана догнать, вперёд вырваться. А он на ходу командует: одних в обход высоты посылает, других увлекает за собой...

– Ура-a-a! – катится над курганом.

За взятие вражеской позиции его наградили орденом Красного Знамени и присвоили внеочередное воинское звание «лейтенант».

В январе 1942 г. Фадеев одержал свою первую победу в воздушном бою, а всего за год он сбил пять самолетов противника. В конце 42-го он оказался в 16-м Гвардейском истребительном авиаполку. Вадим быстро завоевал всеобщую любовь за свое летное мастерство, храбрость и общительный характер. Ему выписали двойной паёк, а шутки ради он отрастил себе длинную бороду, за что и получил свой необычный позывной. Он служил вместе с Покрышкиным, Глинкой, Речкаловым, Искриным.

В апреле 43-го Фадеев стал капитаном, командиром эскадрильи, выполнив к этому времени 394 боевых вылета, сбив 17 самолетов противника лично и три в группе.  

Вот что вспоминает о Фадееве бывший командующий 4-й Воздушной армией Главный маршал авиации Константин Андреевич Вершинин:

«Фадеев вылетел вместе с командиром звена Новиковым на разведку. Им предстояло пройти по маршруту Славянск – Краматорская – Константиновская – Артемовск, над территорией, занятой гитлеровцами. Обнаружив разведку, противник открыл по нашим истребителям сильный зенитный огонь. Однако советские летчики, умело маневрируя, проскочили через огненную завесу. И тут ведомый Новикова заметил скачущего всадника. Снизившись, Фадеев установил, что это фашист, и скорее всего связной, который спешит доставить в штаб донесение. Не желая расходовать патроны, которые предназначались для боя, летчик зарубил всадника винтом самолета.

Я хорошо знал Вадима Ивановича Фадеева. Это был высокий, стройный парень, с пышной шевелюрой и аккуратно подстриженной бородкой. Добрый, отзывчивый, он пользовался у однополчан уважением и авторитетом. Воевал он смело, даже рискованно...»

Второй орден Красного Знамени Фадееву вручили за воздушные бои над Мысхако. Его блестящие способности летчика-истребителя в полной мере раскрылись в боях на Кубани. Обладая огромной физической силой и выносливостью, он совершал по 5-6 боевых вылетов в день, порой сбивая за раз по нескольку самолетов люфтваффе. В гвардейском полку Вадим проявил себя не только как сильный воздушный боец, но и как грамотный тактик. Он с восторгом воспринимал всё новое в тактических приёмах и активно использовал их в своей практике, внедряя среди подчинённых.

С апреля по июнь 43-го над Кубанью проходило одно из крупнейших воздушных сражений Великой Отечественной. В результате непрерывных ожесточённых боёв советская авиация вырвала из рук врага инициативу и завоевала стратегическое господство в воздухе, наголову разгромив цвет фашистской авиации

Первым лётчиком 4-й Воздушной армии, представленным к высокому званию Героя Советского Союза во время боёв над Кубанью, был гвардии капитан Фадеев. Пламенный патриот, искусный воздушный боец, Вадим без промаха разил врага. В течение лишь одной недели он уничтожил 10 самолётов противника лично и 1 в группе!

Одной из черт его характера было пренебрежительное отношение к опасности и недооценка сил противника. Порой он вёл себя просто безрассудно – мог, бросив управление группой, погнаться за одиночным «мессером»; включить в полёте передатчик и исполнять арии из опер; выделывать над аэродромом «цирковые» трюки на малой высоте. Его широкая волжская натура и уверенность в незаурядных способностях, нередко проявлялись в переоценке своих возможностей.

5 мая 1943 года выполняя задачу прикрытия войск в районе станицы Крымская, на своей «аэрокобре», Фадеев оторвался от звена Александра Покрышкина, ввязавшись в схватку с группой «мессеров». В завязавшемся бою Вадим был ранен и потянул домой. Он с трудом посадил самолёт в плавнях реки Адагум, но скончался от потери крови. 

24 мая 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых задач и проявленную отвагу гвардии капитану Фадееву Вадиму Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен Герой в центральном парке села Киевское Крымского района Краснодарского края.


Автор выпуска: Дмитрий Назаренко
Текст читает: Сергей Горин
Звуковое оформление: Артём Карев

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1688
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Смертельное решение. Сильные духом. Выпуск 1Семь против двадцати пяти. Сильные духом. Выпуск 2Воздушный спецназ. Сильные духом. Выпуск 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС