Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Военное счастье. Сильные духом. Выпуск 15

Военное счастье. Сильные духом. Выпуск 15
Военное счастье. Сильные духом. Выпуск 15
Военное счастье

Его Величество Случай и в мирной жизни пользуется признанием, а на войне вообще играет главную роль. Конечно, можно себе представить, будто случай – это лишь логическое продолжение наших поступков, однако, находясь на грани жизни и смерти, когда многое зависит не лично от тебя, а от твоих товарищей, прозреваешь – все мы заложники тех обстоятельств, которые часто даже неподвластны нашему пониманию…

Летом 44-го меня сбили, а дело было так. Мы получили приказ сопровождать «горбатых» под Шауляй. Там железнодорожная станция была, километров тридцать от фронта, на которой немцы сгружали танки – готовили удар. «Илы» летали долбить эту станцию, а мы вчетвером, на истребителях Ла-7 их сопровождали. Штурмовики идут к цели, прижавшись к земле, низко, а там леса горели – дым стоял коромыслом. И пара наших «лавочкиных» в этом дыму нас потеряла, мы остались вдвоем прикрывать шестёрку «летающих танков». Перед атакой «Илы» взмывают, и потом начинают работать. Пока они крошили фрицев, мы на небольшой скорости крутились рядом и тут я неожиданно увидел больше десятка «фоккеров», вывалившихся из облаков прямо на нас. Только успел предупредить командира, как смотрю, по плоскости идут шнуры. У немцев были белые трассы, а у нас – красноватые или розовые. Самолёт мой загорелся. Помню, подумал: «Вот так люди и погибают: самолет пылает, а я в кабине сижу». И потом в памяти сохранилось только, как я уже в воздухе лечу без самолета. Кольцо взял – «Раз!». Парашют раскрылся, и аэродинамический удар совпал с моим приземлением. Сильно отшиб ноги... Еще бы секунды две, и уже не хватило бы высоты, разбился бы насмерть.

Кое-как оклемался, парашют собрал, в кусты оттащил, смотрю – сарай и немцы стоят, человек пять с винтовками. И смотрят на меня, а я значит на них... Я как «шуранул» в лес, бежал, и на себе гимнастерку гасил. Она ж х/б, тлеет. Ну, я удрал – преследования не было. И в этот момент опять штурмовики пришли. Вторая группа – другая. Мне из лесу была видна разгрузочная площадка. Воют, стреляют так, что я даже залег, снаряды рвутся. Улетели. И я запомнил направление – куда они пошли... Прикинул расположение и двинул – делать то нечего. Встречались немцы, а я убегал от них. Я тогда спринтер был тот еще... Рекорды ставил.

И вдруг я перестал видеть, не вижу ничего – обгорел. Как потрешь глаза, пальцами откроешь – вроде видно. И вот с одним глазом, левым, и шатаюсь по лесу. Вдруг слышу какой-то шум, смотрю тропинка недалеко от дороги. Я опустился, сижу и жду. Смотрю три человека – немцы идут по тропинке. Ну, думаю, что делать: «Стрелять, не стрелять?» И перед ними я встал… Представляете, какие у них глаза сделались. Да пока они удивлялись, я развернулся, и в лес дунул. Вслед «Хальт, хальт!», постреляли... Да все обошлось. 

Три дня по лесу шастал, старался всё время выдерживать курс на восток. А на четвертый день наткнулся на шоссе. Дорогу перейти надо, а движение интенсивное – немцы часто ездят. А за дорогой пшеничное поле. Ну, думаю, отложу переход до вечера, когда движение уменьшится. И отошел немножко, и заснул у березы… Просыпаюсь – шум какой-то. Открываю рабочий глаз, а уже раннее утро. Проспал значит. Ну, я плюнул и пошел к дороге. Гляжу – вроде нет никого. Пшеница невысокая была, практически открытое место. И я ползком... Ползу, и вдруг вижу – проволока. Я влево по проволоке, смотрю, мина стоит круглая. И к ней провода. Тут я догадался, что это минное поле. Нашел разрыв... Потом опять проволока. Я так три ряда прополз. Когда к своим пришел, и рассказал, что там все заминировано, майор, который меня встретил, сомневался: 

«Как ты, прошел? Наши там ходили – подорвались».

А если бы я пошел вечером или ночью, не боясь, что меня увидят, в полный рост – точно бы подорвался. А так, ползая, нарвался на эту проволоку. 

В общем, кончилось поле, и вышел я к реке ДубИса – приток Немана. Строго на юг идет. Бреду по кустам к берегу, маскируюсь, мало ли ведь немцы увидеть могут. Срываю горсть рябины, – четыре дня не ел. И вдруг слышу мат. Смотрю, две коровы влезли в речку, а за ними паренёк, лет двенадцать, наверно он их пас… Я говорю: «Иди сюда».

Он в шоке. Видок у меня конечно: морда черная – обгорелая, не бритая, весь в грязи, в руках пистолет. Он и убежал. Я кричу вдогонку: «Куда бежишь? Где русские?»

Он выглядывает: «Русские, – говорит, – на том берегу».

Я оказывается, пока на парнишку не наткнулся, долго шел вдоль линии фронта. Компаса не было, планшет в самолете сгорел. Реку форсировал и вышел прямо на котлы, в которых яблоки варят, это оказался первый артиллерийский Краснознаменный полк. Как они назвались, так я и записал. Понимал, что мне придется объясняться, как, когда и где я перешел фронт. Девчонки-санитарки пяток уколов мне сделали, забинтовали. Я присел на пень и… свалился. Лежу, встать не могу, всё – кончились мои силы...

Сначала меня в медсанбат, там опять перебинтовали, потом в Паневежис, потом в Даугавпилс. Там была база отдыха. Ну, в общем, вылечился. Дали мне шинель солдатскую, шапку, сапоги не по размеру. И в полк.


Автор выпуска: Дмитрий Назаренко
Текст читает: Сергей Горин
Звуковое оформление: Артём Карев

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1433
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Смертельное решение. Сильные духом. Выпуск 1Семь против двадцати пяти. Сильные духом. Выпуск 2Воздушный спецназ. Сильные духом. Выпуск 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС