Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
 
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да изведать.

В Москве проходит выставка "Кино. Литература. Старинный костюм".
Каждый предмет на выставке, так или иначе, связан с историей отечественного экранного искусства и литературы.
Киностудия имени Горького была основана в 1915 году и изначально носила название "Русь". Здесь были сняты сотни легендарных картин, среди которых - "Мать", "Путёвка в жизнь", "Тихий Дон", "А зори здесь тихие", "Семнадцать мгновений весны" и многие другие. В разные годы здесь работали Яков Протазанов, Лев Кулешов, Марлен Хуциев, Сергей Герасимов, Станислав Ростоцкий и другие мэтры. В истории киностудии особое место занимают экранизации литературных произведений. Данная выставка - попытка при помощи костюмов, фигурировавших в тех или иных картинах, рассказать о работе художников-постановщиков, чья задача - "одеть" героя так, чтобы его наряд "работал" на драматургию. В Государственном музее Александра Пушкина демонстрируются костюмы к фильмам "Аленький цветочек", "Анна на шее", "Лев Толстой", "Поездка в Висбаден", "Щелкунчик". Особый интерес представляет камергерская форма, в которую был облачён Александр Вертинский в картине "Анна на шее" Исидора Анненского. Мундир был сшит на рубеже XIX-XX столетий. Дополняют экспозицию костюмы к фильмам, которые так и не увидели свет (например, "Пушкин"), а также эскизы декораций и афиш к таким экранным произведениям, как "Бесприданница", "Преступление и наказание" "Юность Петра", "Фома Гордеев".

Время работы выставки
до 30 ноября
вт, ср, пт-вс 10:00-18:00,
чт 12:00-21:00

АДРЕС Государственного музея А. С. Пушкина ул. Пречистенка, д.12/2, стр.1
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Кропоткинская
Источник: kudago.com/msk/event/vystavka-kino-literatura-starinnyj-kostyum/



Об архитектурных памятниках разных городов России, находящихся "под присмотром" АУИПИК (Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры) расскажет выставка - "Жизнь в городе N" .Среди памятников - частные и общественные здания, где проводили время представители купечества и дворянства второй половины XIX столетия. Например, посетители могут ознакомиться с документацией по реставрации усадьбы Харитонова-Расторгуева (Екатеринбург) и других строений. Также в экспозиции - графические листы и фотоматериалы. Атмосферу эпохи поддерживают мебель и предметы декора, некогда украшавшие интерьеры роскошных домов. Сегодня судьбы многих шедевров архитектуры зависят от деятельности Агентства АУИПИК. К ним относятся Домик Петра I (Нижний Новгород), усадьба Тургеневых-Боткиных (Москва), Императорские конюшни (Петергоф), Нарзанные ванны (Кисловодск). Последним двум, кстати, вернут не только их былой облик, но и исторические функции. В рамках выставки пройдут лекции и кураторские экскурсии.

Время работы выставки
16 ноября - 11 декабря
вт, чт с 13:00 до 21:00,
ср, пт-вс с 11:00 до 20:00

АДРЕС Музея архитектуры имени Щусева
ул. Воздвиженка, д. 5
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО
Библиотека имени Ленина
Источник: kudago.com/msk/event/vystavka-zhizn-v-gorode-n/



В издательстве БЕЛЫЕ АЛЬВЫ вышли в свет две новые СУПЕРкниги:

Первая - это книга Станислава Жарова и Григория Решетникова - "Мистерии Рода".
От мифосемантики до квантовой лингвистики: "Мистерии Рода" - не только терапевтический метод, позволяющий вернуть людям здоровье, гармонизировать отношения и выправить судьбу. Это часть чего-то большего. Часть более грандиозного Таинства - Языковой Мистерии Сознания.

shop.influx.ru/ZHarov-Reshetnikov-MISTERII-RODA-Ot-miphosemantiki-do-kvantovoj-lingvistiki-p-1880.html

И вторая - это книга Валерия Лобова - "Тайный ларец Пушкина". Где читатели найдут потрясающую информацию о Пушкине, его родословной, посвящении и многом другом.
ссылка

Книги можно заказать на сайте издательства БЕЛЫЕ АЛЬВЫ
shop.influx.ru/index.php



Продолжим артефактами земель славянских

Необычную находку передал в Областной краеведческий музей житель Ульяновска. На стройке в песке был найден бронзовый чекан VII-VI веков до нашей эры.
Чекан эпохи раннего железного века отлично сохранился, несмотря на свой солидный возраст. Причина тому - слой патины, полностью покрывающий изделие. По словам научного сотрудника Ульяновского краеведческого музея Марата Гисматуллина, очищать чекан не будут, исследования можно проводить, не нарушая естественного защитного покрытия.
Несмотря на то, что подобного рода чеканы уже находили в Волжско-Камском бассейне, ульяновский образец уникален. Мало того, что он изготовлен с высоким художественным мастерством, так ещё и животные, изображённые на нём, пока ещё не встречались археологам на такого рода оружии. Втулка чекана украшена стилизованным изображением семейства кошачьих, обух также украшен шестью "кошками". Между бойком и втулкой заметно изображение головы хищной птицы, напоминающей орла. Сочетание изображений кошачьих и хищной птицы напоминает о грифонах - мифологических существах с телом льва и головой орла, поэтому в описании голова хищной птицы фигурирует как голова грифона. Ударная часть обуха оформлена в виде головы змеи. Как сообщил Марат Гисматуллин: "Это не первый найденный чекан в Поволжье, но первый украшенный изображениями кошек. Существует похожий чекан с изображением медведей. Эта находка является ярким примером ананьинской культуры. Как правило, такое оружие принадлежало знатным воинам",.
Директор департамента по культурному наследию ульяновской области Шарпудин Хаутиев заявил, что находка весьма значима для Ульяновской области: "Это великое событие с точки зрения истории, в ульяновском музее такого образца ещё нет"
Чекан - холодное оружие на коротком древке, аналог топора. Основной ударный элемент чекана выполняется в виде клюва, а тыльная сторона обуха снабжена молотком. Как пишут историки, чекан использовали против доспехов. На Руси чекан служил знаком начальнического достоинства. Иначе его называли "клевец".

Источник: media73.ru/.../ulyanovets-peredal-v-dar-kraevedcheskom...



В Кузбассе обнаружили древние украшения. 2016 год для кузбасских археологов стал удачным на новые находки. Часть из них можно увидеть в музее "Археология, этнография и экология Сибири". И хотя большинство раскопок велось на территории соседних регионов - Алтайского края и Новосибирской области, тем не менее, история древних людей тесно связана и с Кузнецким краем, на территории которого они взаимодействовали с соседними племенами.
Как рассказывает хранитель археологических фондов музея "Археология, этнография и экология Сибири" КемГУ Лариса Боброва: В Новосибирской области археологам удалось найти поселение эпохи неолита - то есть, не позднее трех тысяч лет до нашей эры. А в предгорьях Салаирского кряжа - у самой границы Алтая и Кузбасса - захоронение времен раннего средневековья, примечательное тем, что там сохранился женский наряд, который прояснил предназначение некоторых предметов, найденных ранее в других местах.
Однако уникальные находки археологам удалось сделать и на территории Кемеровской области, в частности, на территории деревни Большое Пичугино Тисульского района.
Вообще о 16 древних курганах возле этой деревни стало известно больше века назад. В 50-х годах прошлого века здесь уже проводились археологические раскопки, но несколько из них тогда так и остались нетронутыми. И только почти 60 лет спустя - минувшим летом - археолог Павел Герман решил продолжить работу у Большого Пичугина, так как эти курганы относятся к тагарской культуре, которую он тщательно изучает. В итоге археологи обнаружили четыре могилы, в которых были захоронены пять человек - мужчина, около 40 лет, женщина 17-25 лет, подросток лет 12 и два ребенка - одному где-то около шести лет, а второй - совсем младенец. А также среди находок: керамические сосуды, различные бронзовые предметы и костяные украшения и совершенно уникальные артефакты, которые не встречались ранее. В частности, бронзовое шило с фигуркой козлика на навершии, и костяная бляшка в виде хищника, предназначение которой специалистам еще предстоит установить.
В настоящее время, все эти предметы, возраст которых составляет больше двух с половиной тысяч лет, переданы на хранение в Кемеровский областной краеведческий музей.

Источник: kem.kp.ru/daily/26611.4/3628033




Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях


В Москве, 2-3 и 4 декабря начнется открытый семинар Лады Ведуньи: "Память Рода".
Родовая память - это информация, которая хранится в человеке на генном уровне и содержит полную информацию обо всех наших предках и их знаниях. На семинаре будут даваться ключи к тайным хранилищам родовой памяти. Любая информация, поступившая извне, теперь будет обрабатываться на уровне души, и вы сможете распознавать и отличать Правду от Кривды.
Задача курса: открыть поток родовой памяти. Записаться на семинар можно по телефону издательства "Белые Альвы" 8 (499) 235-87-97 и по почте lebedy@gmail.com Начало семинара 2 декабря в 18 часов, 3 и 4 декабря в 16 часов по Москве.

Подробности смотрите на сайт радио в анонсе мероприятия slavmir.org/chat/_ind.php?link=anons/1734/



В Туле продолжается проведение мероприятий, приуроченных к празднованию памятных юбилейных дат - 40-летия присвоения Туле звания "город-герой" и 75-летия обороны Тулы.
5 декабря на площади Победы состоятся флешмоб "Синий платочек" и акция "Искра Памяти", пройдет закладка капсулы с обращением ветеранов Великой Отечественной войны к будущим поколениям. 7 декабря пройдет торжественное возложение цветов и венков к Вечному огню на площади Победы, а также к стеле, посвященной присвоению Туле звания город-герой, в сквере "Славянский бульвар". Вечером у стен Тульского кремля пройдет фейерверк.
tsn24.ru/v-tule-projdet-voenno-patrioticheskij-fleshmob-sinij-platochek.html



В Архангельске можно отдохнуть в атмосфере старинного особняка и попеть душевные песни вместе с женской группой самодеятельного коллектива Театр традиционной и современной культуры "Поморская Артель".
Концерт "Милый сердцу мотив" состоится 30 ноября в 18.30 в Центре традиционной северной культуры "Архангелогородская сказка". В программе - оркестр народных инструментов и русские песни.
arhangelsk.bezformata.ru/listnews/motiv-prozvuchit-v-arhangelogorodskoj/52131922/


Если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио. 

Вместе сделаем мир лучше!
Желаем всем Добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
826
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Периодичность и причины самоуничтожения техноцивилизаций39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДревние артефакты: каменные диски

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС