Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 58

Новости Славянского Мира. Выпуск 58
Всем здравия!
В эфире новости Славянского Мира.
 
Сегодня в новостях:
 
- Что было, что есть и что будет интересного
- Находки и артефакты земель славянских
- Праздники и славянские гулянья
 
Начнём с того, что можно посмотреть да изведать
 

В Череповце на выставке «Наша армия. Наши победы», которая на днях открылась в Художественном музее (пр. Советский, 30-а) при поддержке компании "Северсталь", где  собраны уникальные экспонаты. Одним из них является медальон, выполненный известным художником и медальером Федором Толстым.Серия медальонов, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года, по оценкам многих искусствоведов считается лучшим произведением русского медальерного искусства 19 века.Работа над циклом этих работ продолжалась более 20 лет, за это время Федор Толстой создал двадцать одну скульптурную композицию. Представленный на выставке медальон c необычным названием «Родомысл девятого на десять века» посвящен российскому императору Александру. Победитель Наполеона изображен в виде Родомысла - славянского бога храбрости, мудрости и правосудия.Толстой намеренно отказался от ссылок на сюжеты из античной мифологии, что было в духе того времени, тем самым желая подчеркнуть патриотический характер рельефа. Выбор Родомысла в качестве символа не случаен: мудрый бог славян, податель нужных советов мог отстаивать справедливость и силой оружия, что было в наибольшей степени применимо к Александру I, одаренному дипломату и политику, ставшему воителем по необходимости.Еще больше об этом и других, не менее интересных экспонатах (а их более двухсот!) можно узнать на экскурсии по выставке «Наша армия. Наши победы». 

г. Череповец, пр. Советский, 30-а 
Источник: ВКонтакте 
 
В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) расположилась выставка Веры Коневой «Моя древняя Русь».
 Здесь представлены вазы, керамические картины, статуэтки, подсвечники, подвески-обереги, шкатулки, кухонная утварь и др. Среди экспонатов - герои мифологии северных славян, новгородских легенд и сказок, амулеты-копии археологических находок, художественно обработанные автором. 
Семь керамических картин на фоне из мешковины - со сказочными и реальными сюжетами: «Не бойся, мы с тобой», «Везёт же некоторым..!», «Не пришла» и др. Вазы «Господин Великий Новгород», «Песнь о Стратим-птице», «Числобог»,«Сварог, Триглава и Поринута», подсвечники-полусферы «Вепрь», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «Кот на пенсии» и др. Среди других героев, воплощённых в керамике — Шишимора, Лизун, Баеник, Воструха, Чурич, Лисавки . Здесь же можно найти Лукоморье с Бабой-Ягой и её избушкой, русскую печь (шкатулку и подсвечник), кумушек, сплетниц, задорных старичков и многое другое. Керамическую коллекцию дополняют три настенных деревянных расписных тарелки на темы новгородской истории.

Источник: Новгород.ру

Продолжим артефактами земель славянских

При исследовании кургана Госпитальный археологи обнаружили уникальные рисунки батальных сцен III-V веков нашей эры.
По сообщегию пресс-службы Института археологии Российской академии наук:
«Какое-то время разрушаемый склеп стоял открытым. К одному из таких периодов относятся интереснейшие схематические рисунки, нанесённые на штукатурку охрой и сажей, видимо, в III-V веках нашей эры. Изображены батальные сцены, корабли, солярные символы и другое. Стиль изображений напоминает подобные в склепе Сабазидов в Керчи».
Археологи уточнили, что склеп с рисунками был обнаружен при исследовании кургана Госпитальный, который попал в зону строительства подходов к Крымскому мосту в Керчи.
Склеп больших размеров предназначался для захоронения представителей боспорской знати. Сам курган является наибольшим в цепочке подобных сооружений на центральной скальной гряде Юз-Оба в Керчи. Его высота – более 7 м, диаметр – 70 м. Насыпь кургана формировалась на протяжении долгого времени. Курган несколько раз подвергался разграблению. 
По информации археологов, в нетронутом погребении обнаружен плохо сохранившийся скелет человека в деревянном саркофаге, украшенном гипсовыми орнаментальными накладками. Погребённого сопровождали многочисленные предметы, связанные с занятием спортом: более 10 алабастров (специальных сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях), стригель (серповидный скребок, применявшийся для очистки тела атлета от масла, пота и грязи), 150 игральных костей-астрагалов. Молодой мужчина-атлет был похоронен во второй половине IV века до нашей эры.
Раскопки курганов подобных размеров не проводились в Крыму более 120 лет. Впервые они осуществлены комплексно, на современном научном уровне. Помимо археологов в изучении памятника участвовали антропологи, палеозоологи, палинологи и реставраторы.
Источник: Крым Информ
 
Археологи снова нашли древние артефакты на территории комплекса Кордон Шумилинского района.
Напомним, он попал в десятку открытий НАН Беларуси в области фундаментальных исследований за 2016 год – здесь нашли ранний пункт пути «из варяг в греки» и много предметов IX-X веков. Комплекс является одним из важнейших памятников археологии во всей Восточной Европе.
Информацией о ходе раскопок-2017 поделилась их руководитель — заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко:
— Мы обнаружили хозяйственно-жилые комплексы и уникальные для Беларуси вещи. Например, фибулу — металлическую застежку и одновременно украшение для одежды, скандинавскую иглу с орнаментом «волчий зуб», подвеску-ключик — один из самых ранних видов скандинавских ключей, которые носили на поясе.
Главная сенсация экспедиции — в совершенно неповрежденном состоянии из-под земли достали два «молоточка Тора». Это древний воинский амулет, который носили скандинавы. Такой молоточек находили на территории Беларуси лишь однажды — в XIX веке, но он рассыпался в руках исследователей. 

Источник:Беларусь сегодня

Не  забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях

Группа "Иван Купала" — признанные звёзды российского фолка, поднявшие народную музыку на вершины чартов, привившие интерес к корневому фольклору миллионам слушателей и вдохновившие своим творчеством многих героев сегодняшней фолк-сцены отмечает день своего рождения. 
За свою двадцатилетнюю историю "Иван Купала" записали большое количество песен, ставших классикой жанра ("Кострома", "Молодость", "Коляда", "Виноград", "Ящер"), а также сыграли более тысячи концертов для зрителей самых разных возрастов, национальностей и музыкальных предпочтений, доказав, что для традиционной музыки нет никаких преград, потому что она живёт в сердце у каждого человека, даже если он об этом и не подозревает. В день своего рождения, 17 августа, группа "Иван Купала" сыграет большой праздничный концерт в Москве. 
ул. Орджоникидзе, д. 11, Москва 
Источник: ВКОНТАКТЕ
 
В Челябинске приглашают на слет создателей счастливых семей. Открытие состоится  26 августа.
Общение будет происходить в гармоничном пространстве природы: 
Приглашаются  те, кто осознанно пришёл к решению создать семью, но ещё в поиске, и те, кто уже обрёл друг друга.
 Всех желающих создать счастливую семью и своё маленькое пространство любви в большой вселенной 
Семейные пары, для которых слёт половинок будет возможностью побыть вдвоём в увлекательно-познавательной обстановке и обновить свои чувства
Подробности читайте в социальной сети ВКОНТАКТЕ
 
Напоминаем: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского Мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.
 
Вместе сделаем мир лучше!
Быть ДОБРУ!
 
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1355
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости Славянского МИРАНовости Славянского мира 19-06-2016Новости Славянского мира 24-06-2016

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС