Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 98

Новости Славянского Мира. Выпуск 98

 Всем здравия!

В эфире новости Славянского Мира.

Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.

- Находки и артефакты земель славянских.

- Праздники и славянские гулянья.

Начнём с того, что можно посмотреть да изведать

В Российском Этнографическом музее Санкт-Петербурга открылась выставка "Древо жизни. Духовные обычаи народов Восточной Европы".

На ней показано несколько десятков вышитых полотенец и подзоров, а также, поясов и рубах со священными для славян орнаментальными символами.

Выставка будет открыта до 15 сентября 2018. Подробности читайте в социальной сети вконтакте. https://vk.com/wall-25134275_7451

C 28 мая по 02 июня 2018 года Российский этнографический музей проводит курсы повышения квалификации/стажировку по теме «Традиционный русский костюм».

В программе:

- особенности традиционного костюма;

- исторические аспекты и особенности развития традиционного русского костюма;

- методики воспроизведения деталей и комплексов традиционного русского костюма;

- региональные особенности комплексов русского костюма;

- применение традиционных материалов и цветовых предпочтений в костюме;

- способы маркировки возрастной и социальной дифференциации;

- использование различных техник декора в костюме.

Планируются выездные семинары по обмену опытом работы в музеи и другие учреждения культуры Санкт-Петербурга.

Обучающиеся получают комплект методических и информационных материалов.

По всем вопросам обращаться в отдел музейных образовательных программ по адресу omopspb2018@yandex.ru Источник: https://vk.com/russkaya_vyshivka?w=wall-78187554_556

В культурном календаре Омска почти каждую неделю можно найти многочисленные выставки, посвященные теме живописи, археологии, тем или иным историческим событиям. Однако в череде столь серьезных событий, основная аудитория которых взрослые, Омский краеведческий музей решил позвать в гости родителей вместе с детьми, чтобы рассказать «Игрушечную историю».

Это сейчас считается, что чем красивее игрушка, тем она лучше. В древности же предметы забавы в первую очередь приучали детей ко взрослой трудовой жизни. А потому у мальчиков, к примеру, были лук и стрелы, фигурки лошадок, у девочек – куклы (тканевые или из природных материалов), одежду которым шили сами, приучаясь к рукоделию. Особое внимание уделялось наряду, так как он указывал на определенные социальные черты: статус, возраст, место происхождения человека. Однако куклы были и обрядовые.

– Куколка Кувадка – одна из самых древних. После рождения ребенка ее вешали над колыбелькой. Она служила оберегом и защищала от нечистой силы и плохих снов, – рассказала экскурсовод Любовь КЕЛЛЕР. – При этом изготавливали кукол в основном из ткани, без ножниц и иголок, чтобы у ребенка жизнь была не колотая, не резаная.

Интересно, что у кукол не было черт лица – это означало, что предмет неодушевленный, поэтому и не привлечет внимание злых сил, чтобы навредить чаду. Такая безликость характерна не только для славянских народов.

Подробности читайте на сайте мероприятия http://omskgazzeta.ru/kultura/sputniki-detstva

Продолжим артефактами земель славянских

Сенсационное открытие сделали иркутские ученые, обнаружив в Тункинской долине в Бурятии кости древнего человека. Ранее рекорд принадлежал находке на реке Ишим в Западной Сибири, где в 2008 году была найдена бедренная кость человека. Возраст тех останков исчислялся 45 тысячами лет. Но теперь ученые сделали открытие, что в Восточной Сибири, совсем недалеко от Байкала, древние люди жили 50 тысяч лет назад и если

подтвердится, что кости принадлежали Homo sapiens – человеку разумному, то эта находка станет самой древнейшей на территории Евразии.

- Кости были обнаружены в 2016 году во время спасательных раскопок недалеко от бурятского поселка Тунка, - рассказывает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Евгений Роговский.

Уже очевидно, что кости первой группы принадлежали человеку современного типа. А вот с более древними находками предстоит еще разобраться. Сейчас образцы отправлены в знаменитый институт Макса Планка в Германию, где будет проведено палеогенетическое исследование. Благодаря этому ученые, наконец, разгадают главную сенсационную загадку – жили ли в Сибири 50 тысяч лет назад люди современного типа, либо это были неандертальцы. А, быть может, и люди, еще неизвестные науке. https://www.kp.ru/daily/26828/3868959/?utm_source=kp.daily.see-also

Тайны Золотой Орды: в Ростовской области археологи обнаружили под землей город, построенный 700 лет назад

Просуществовал город недолго - чуть больше сотни лет, его находки до сих пор хранят в себе множество тайн.

В Ростовской области пытаются разгадать тайны древнего монгольского города Азак, существовавшего 700 лет назад на месте нынешнего Азова.

Реставраторы по кусочкам склеивают древнюю мозаику и отдают должное древним мастерам.

«Тут уже керамика поливная. Все достойно сохранилось. Можно собрать орнамент, можно все рассмотреть», - рассказала художник-реставратор Наталья Шаповалова.

Авторами этих предметов являются монгольские рукодельники, жившие здесь в XIII-XIV веках.

Под землей современного Азова находится еще один крупный торговый узел – золотоордынский Азак. Это город контрастов - здесь можно найти и дорогие украшения, и рабские кандалы, и символы разных религий.

Просуществовал город недолго - чуть больше сотни лет, его находки до сих пор хранят в себе множество тайн. Например, это шиферная пряслица - единственная найденная на территории Золотой Орды. Такой до татаро-монгольского нашествия пользовалась каждая русская рукодельница.

Однако самые интересные находки принадлежали аристократам – вазы, предметы декора, украшения везли сюда из Персии, Ирана, Египта.

 

После нападения монголов «рецепты» иранских мастеров исчезли. Теперь эти расписные формы — свидетели истории, которые хранятся в музее археологии.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201805130921-n690.htm

Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях

21 июня в Новосибирске на берегу Обского моря состоится семинар Алексея Орлова, где буду рассмотрены следующие вопросы. Как открыть Родовой канал.

Как жить без страхов, включить Царя в голове и стать хозяином своей Жизни.

Уйти от жизненных проблем и болезней.

Стать Азом. Записаться на семинар здесь: https://vk.com/event163434780

КСК "Аллюр" г. Благовещенск

сегодня в 8:57

Действия

В Благовещенске приглашают в Летний конноспортивный лагерь «АЛЛЮР»

Хотите, что бы ваш ребенок отдохнул от гаджетов? Окунулся в атмосферу деревенской жизни с настоящими петухами, кроликами, козочками и целым табуном лошадей?! ТОГДА ВАМ В КОННЫЙ ЛАГЕРЬ «АЛЛЮР»!

Конноспортивный лагерь «Аллюр» приглашает девочек и мальчиков в возрасте от 9 до 16 лет интересно, весело и с пользой провести летние каникулы!

В лагере дети раскроют в себе новые таланты и способности, заведут новых друзей, получат эмоциональную разрядку! С 9 до 14 часов ваши дети будут: Искать клады! Рисовать и мастерить! Играть в подвижные игры! А самое главное общаться с лошадьми!

В стоимость путевки входит 2-х разовое питание, занятия по верховой езде, расходные материалы для проведения мастер-классов и творчества, заработная плата воспитателя и тренера.

Работники лагеря квалифицированные педагоги с большим опытом работы.

Подробности смотрите в социальной сети вконтакте

https://vk.com/allur_blaga
 

Объявление для тех, кто хочет поделиться своей новостью: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем мир лучше!

Быть ДОБРУ!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1496
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости Славянского МИРАНовости Славянского мира 19-06-2016Новости Славянского мира 24-06-2016

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС