Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

День МоИсия Волхва

День МоИсия Волхва
По преданиям старины глубокой, в 31 день месяца Божественного начала в некоторых Родах славянских почитают Волхва МоИсия.

Наверное, у не ведающих людей могут возникнуть вопросы:
- Кто это такой?
- Чем он знаменит?
- Почему у него такое имя?
- Уж не тот ли это библейский МоисЕй?

Сразу следует отметить, что библейский МоисЕй, в иудейских первоисточниках называется Моше, что означает спасённый из воды. То есть, у Иудеев, не существует Пророка с именем Моисей.

В разных переводах, для разных народов, производилась адаптация имени Моше.
Например, в Коране его называют Муса. А для русского перевода Торы, то есть Ветхого завета, было выбрано имя МоисЕй, с ударением на последний слог. То есть имя из Торы было адаптировано для Славянских народов.

Итак, кто же такой Волхв МоИсий.

Древнее предание повествует. К моменту возвращения Сканда из дравидии, называемой сейчас Индией, к нему пришёл Волхв МоИсий, и сообщил о том, что Северо-Западные земли освободились ото льда и стали пригодными для жизни. Получив благословение Одина, МоИсий повёл Сканда с его Родами на новые земли. Обогнув Репейские горы, ныне называемые Уральскими, МоИсий направил людей на северо-запад. Дойдя до реки Мутной возле большого озера волхв МоИсий умер.
В честь него реку мутную назвали Волхвом, а озеро МОиск. А Сканд со своими Родами отправился дальше и в конечном итоге достиг тех земель о которых им поведал МоИсий.
Сейчас эти земли называются Скандинавией.

Много воды утекло с тех пор. Много изменилось названий. Озеро МОиск переименовали в Ильмень-озеро, а реку Волхв называют Волхов.

Многих преданий и сказаний, современные люди слыхом не слыхивали. Потому неведомы предки древние, и дела их великие. От того и беды многие, и в жизни мало радости.

Знай своё прошлое. В нём мудрость предков, и сила твоя великая.

Желаем всем добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1706
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДень Сканда ИрийскогоНачало Зимнего Успокоения Природы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС