Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Зелёные Русалии

Зелёные Русалии
Сундучок Добра. Зелёные Русалии. ВальКА

Грядёт Великий Славянский праздник Купала. И перед ним наши Предки Славяне совершали древний обряд: Зелёные Русалии, Русальная Неделя, Зелёная неделя, Зелёные святки, Семик и т.д. В разных славянских родах свои названия, но смысл действа один, - подготовиться к Купале и в физически и духовно. Существует поверье, что в конце Русальной неделе русалки окончательно уходят в свои омуты и больше не трогают людей. Последним днём Русальной недели считается сам праздник Купала или летнее солнцестояние. Послушаем как же это было, окунувшись в бытность глубокой старины.

А теперь приоткроем –ка завесу прошлого, да заглянем в далекие времена. Ничего случайного не было у древнего народа. Просто и мудро!
26 мая отмечали славяне как День кукушки, помощницы Богини Живы. Отчего мы у кукушки спрашиваем, сколько нам осталось жить? А именно поэтому, что кукушка – птичка Живы, Богини раннего Лета. Весенние работы закончились, начинаются другие заботы у парней и девчат. Время жизни и любви!

Древний обряд, Зелёные Русалии, начинаются Кумлением. В этот день девушки, с утра пораньше, отправлялись «крестить кукушку». Это было трепетным событием для девчонок, вчерашних подростков. Их принимали во взрослый круг! Взрослые красавицы кумились с юными, достигшими брачного возраста! Пусть ваше воображение нарисует молодую весёлую стайку белокурых ясноглазых девчонок в праздничных белых одеждах с вышивками да красивыми опоясками среди березок с светло-зелёными листиками.

Перво-наперво надо найти «кукушкины слезы» (ятрышник) с такими же пестрыми листиками, как оперение у кукушки. Да и корень такой силы, что используют его в любовной магии издавна.  Из травы связать «кукушку», символ этой птички, помощницы Живы.

Вторая важная задача — вокруг самой красивой березки очертить обережный круг, и бережно, не ломая, связать ветки в кольцо. Это кольцо называлось венком, предназначенным в обрядном действе для русалок.
Вью, вью я венок, завивайся, берёзонька. Вью, вью я венок, завивайся, кудрявая, - напевали девушки украшая березку лентами и платками.
Украсив головки венками из зелени и цветов, связанную «кукушку» уложили под березу. Взявшись за руки плавно проходили противосолонь в завораживающем хороводе под звонкие светлые песни внутри обережного круга. Вот она, женская магия во всей красе! Как поют эти чистые голоса, как мерно по кругу плывут почти неземные красавицы, сплетая в вечном движении и волшебной песне свою жизнь и мечты! И когда уставшие, немного проголодавшиеся, девушки начинают целоваться через венок и обмениваться подарками, то взволнованной молодёжи наверняка кажется, что новая прекрасная взрослая жизнь разворачивается перед ними ровной широкой дорогой.

А после, устроившись на травке и перекусив, «кормили дерево», оставляя под ним угощение крашеные яйца, затем хоронили кукушку. Венка на берёзе не развивали - будет все Русалии висеть, еще с русалками пригодится посекретничать.

Праздник не только женский. Мужчины тоже время не теряли даром— обряды проводили для предупреждения засухи, града и других опасностей. После чего наступало время братчины. Так что праздник этот чудесный продолжался целую неделю Зеленых Русалий, и проявлялись в это время всякие чудеса

Вот так красиво нежно проводились праздненства. Без оргий, о которых пишут в некоторых  изданиях псевдо славяне. Наши Великомудрые Предки чтили закон Рита и строго соблюдали чистоту нравов. А это напрочь исключает некие грязные домыслы о свободных плотских утехах в дни Купалы. В родах Расы Великой поощрялась только светлое чистое настоящее чувство любви.  Достаточно послушать древние песни, к счастью дошедшие до нас, и почитать наши сказки, наследие предков чтобы понять это. Насколько праздник древний можно судить по писанию в «Сантии Веды Перуна», где читаем: Почитайте люди вы дни Русальские, соблюдайте Божии праздники

А теперь пора уже приоткрыть книгу, покрытую пылью веков, да заглянуть одним глазком, как всё бывало в давние времена, когда никто не удивлялся, обнаружив по - соседству самого Велеса, Бога Мудрости и Магии.  Дадим слово деду Матвею, неизменному рассказчику волшебных северных сказок.
- А дело было так:

Долго ещё Бог Велес скитался среди людей по Яви, набираясь народной мудрости да правилам жизни. Всякого повидал, многого наслушался. И вот, однажды, его пути-дороги пересеклись с каликой-перехожим, который в этих краях совершал свой обход ежегодных деревенских братчин. Встретились они в этой деревне, может быть, и случайно, но, скорее всего, вмешался кое-кто - очень уж потом всё разом и сошлось.   Велес задержался тут ради праздника, а калика - перехожий сюда на этот же праздник специально пришёл.  И случайность эта, видать, давно готовилась. Велес в этой деревне с зимы ещё застрял - по хозяйству помогал, скотину лечил, за дровами в лес ездил. Да мало ли какой в доме работы найдётся. Нрав он свой буйный, надо сказать почти что усмирил, помнил, что по молодости - то вытворял, охотку-то, навсегда к буйству отбил. Вёл он себя уважительно, то, что сам находится в личине простого мужика, всегда помнил, место своё знал. Уходить он собирался ещё пару дней назад, но хозяин уговорил побыть до братчины, жаль ему было с таким, как Велес, работником расставаться. А братчина эта намечалась на Зелёные Русалии, празднование конца весенних работ.

Праздники Велес любил, с утра везде поучаствовал, со всеми девками перецеловался, с парнями покумился, песни, какие положено, спел и решил дождаться сумерек, когда русалки начнут выходить на венках качаться. Прислонился к берёзке, стал песню слушать, что издалека доносилась.  Слушает песню, а у самого крепко в голову мысль запала, что же дальше ему предстоит, какую судьбу Макошь ему сплела, да узлом завязала. Задумался, да и не заметил, что русалка Мавка, над всеми русалками главная, на ветвях уже сидит и на него поглядывает. Увидела русалка, что парень её заметил, поманила его - подойди, мол, поближе, поцелуемся да покумимся, но вгляделась и напугалась: Да это же никак сам Велес, Бог Всемогущий! Прикажешь что? Вмиг исполню.
- Да не хлопочи ты, Мавка! Я так, без дела брожу. Но уж раз узнала меня, то давай предсказывай, что ждёт доброго молодца в скором времени и ожидает в Будущем.

Мавка немного поёрзала на ветвях, устроилась поудобнее, осмелела и просит:
- Руку покажи.
Велес протянул левую руку.
- Нет, нет, правую давай!
Долго Мавка рассматривала руку, крутила так и так, что-то неслышно шептала и сказала разочаровано:
- Неясна пока твоя судьба, а изменишь её вроде бы ты сам, но и не сам, вижу и тебя, но и кто-то рядом с тобой, совсем как ты, да и не ты!
- Ну и наплела же ты, голубушка, -
засмеялся Велес, - с Будущим разобрались, теперь, что вскоре будет, расскажи.
- Ну, с этим - то попроще,
- Мавка уже не робела от присутствия Бога, - левую покажи. Вот здесь всё понятно. Очень скоро повстречаешь мудрого человека, с ним тебе предстоит дальняя дорога, потом развилка. По одной пойдёшь - приключения найдёшь, по другой пойдёшь… Ой, - вдруг испугалась Мавка и выпустила ладонь.
- Нет, ничего не вижу, ничего не скажу, ничего не знаю, - затараторила она и начала раскачивать свои непрочные берёзовые качели.
- Ну, чистая сорока, -
сплюнул Велес и пошёл прочь. Короткая летняя ночь была на исходе. Нужно было поспать хотя бы пару часиков.

Всё село заранее готовилось к братчине или складчине, как ещё её называли. Вчера в большом котле сварили варево, по домам задолго до праздника готовили сурью, а теперь сливали её в общие бочонки. Хозяйки испекли большой каравай «для всего мира» и двенадцать караваев поменьше. С утра устанавливали на площади трапезные столы, застилали их браными скатертями, выкладывали варенья, соленья, печенья с расчётом, чтобы гости и сыты были, и по усам текло. Велес наравне с другими участвовал во всём этом действе, делал, что велели, что сам решал, и с интересом отмечал, что, оказывается, для всего существовал строгий давно установленный порядок - куда садятся хозяева, куда гости из соседних деревень, а куда люди, случайно оказавшиеся на празднике. Велеса, как временного работника, усадили на нижний край стола, где его соседом оказался калика-перехожий. На сём оставим их

Станет ли Велес таким, как хотел его видеть Отец Всего Сущего?  Рядом с Велесом всегда люди. Это от них он учится правильному поведению, житейской мудрости и терпению. И именно с помощью людей совершаются самые героические поступки, сохраняющие Землю от гибели.
Время пришло. Славянские Боги вернулись!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2311
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДень Сканда ИрийскогоНачало Зимнего Успокоения Природы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС