Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Разъяснение глубинной духовной сути Песен птицы Гамаюн. 3 Клубок.

Разъяснение глубинной духовной сути Песен птицы Гамаюн. 3 Клубок.
Разъяснение глубинной духовной сути Песен птицы Гамаюн. 3 Клубок.
Главный соведущий Всеслав (Игорь Александрович Глоба).
Запись эфира на народном радио Славянский МИР от 1 сентября 2014 года.

------

Т Р Е Т И Й К Л У Б О К.

- Расскажи, Гамюн, птица Вещая, как насажен был Ирий-сад в горах? Пекло как под Землёй оказалося? Заселилась как поднебесная? И родились как Боги извечные?
- Ничего не скрою, что ведаю...

Опустились Свaрогъ со Cварожичемъ вместе с Чёрным Змеем, запряженным в плуг, вниз на Землю со Свода Небесного. Им предстала картина ужасная.

Видят: вся Земля с кровью смешана, капли крови на каждом камушке, горы перьев повсюду рассыпаны, что-же делать, как быть - не поведают. По велению Рода Небесного, по хотенью-желанью Сварожьему - там, где перья вороньи рассыпались - встали горные кряжи Рипейские. Там, где пало перо Соколиное - груды золота залегли в горах. Так увидел Сварогъ со Сварожичем по велению Рода Небесного.

И тогда Свaрогъ со Cварожичемъ стали Землю плугом распахивать: там где борозды были проложены - потекли там реки глубокие: тихий Дон, Дунай и могучий Днепр.

По Земле Сырой текла реченька, а водичка в ней вся слезовая, а в той реченьке струечка малая, струйка малая, вся кровавая.
Подтекала речка под камушек у Рипейских у гор, чистой струйкою и исчезла, как будто и не было. Поднимался с под камня великий росток, потянулся вверх - вырос в дерево. К небу дерево протянулося, а корнями ушло в Землю-Матушку.

На восточных ветвях того дерева свил гнездо Алконостъ, птица мудрая, а на западных - Сиринъ-соседушка, а в корнях Змей лежит, не шевелится. У ствола же стоит сам Небесный Царь - сам Свaрогъ, вместе с ним - Лада-Матушка. Породили они остальных Богов, Богов славных - всех наших Сварожичей.

А затем, - три дерева выросли высоко на горах, у Рипейских скал. Как на горушке, да на Хвангуре поднялось Кипарисово дерево - древо смерти, печальное дерево. А на горушке на Березани - вырос Солнечный Дуб вверх кореньями, вниз ветвями-лучами, и Яблоня - с золотыми волшебными яблоками. Кто отведает злато яблочко, тот получит вечную молодость.

Так Свaрогомъ посажен был Ирий-сад - всех Богов обитель свещенная. Там поют птицы звонкоголосые, там ручьи серебрятся хрустальные, драгоценными камнями устланные, в том саду лужайки зелёные, на лугах - трава мягкая, шёлковая, а цветы во лугах все - лазоревы.

Не пройти туда, не проехати, здесь лишь Боги и духи находят путь. Все дороги сюда непроезжие, заколодели-замуравели, горы путь заступают толкучие, реки путь преграждают текучие. Все дорожки-пути охраняются: василисками меднокрылыми и грифонами медноклювыми, чтоб никто не вошёл да во Ирий-сад, чтоб никто не тревожил Сварожичей.

А затем Свaрогъ со Cварожичемъ подразрезали Землю-Матушку, плугом острым её поранили, чтоб поверхность земная очистилась, чтоб ушла вся кровь в Землю-Матушку. Как подрезали Землю-Матушку - расступилась Земля, поглотила кровь, успокоилась, кровью умытая.

И в провал, в ущелье, в подземный мир по хотенью-веленью Сварожьему был низвержен Змей - подземельный царь: лютый Чёрный Змей, повелитель тьмы. Вслед за Змеем да в царство подземное стали падать все силы чёрные. Полетел Грифонъ - птица грозная, полетел и Вий - подземельный князь, сын великого Змея Чёрного.

Тяжелы веки Вия подземного, страшно войско его, страшен зов его, впереди его ёжики катятся. Он во тьме во кромешной вступил в союз вместе с славной Землею-Матушкой. И родились тогда в подземельной тьме, потрясая мир своим топотом, великаны ГорыниВиевичи.
А затем, случилось явление - столб поднялся вдруг на краю Земли - от Земли до Небес возвысился, Небеса чтоб на нём упокоились.

И тогда родил Святогора Вий - диво-дивное, чудо-чудное. От рожденья его богатырского - потряслася вся поднебесная. Так велик Святогоръ, что и Мать-Земля еле-еле носит детинушку. Он не может ходить по Сырой Земле, он велик, как вулкан, ходит лишь по горам. На спине только горы высокие Святогора могут удерживать. И тому Святогору Виевичу - сам Свaрогъ Небесный коня подарил. Он велел Святогору Виевичу вкруг столба дозором объезживать и во веки веков охранять его, неусыпную службу вовек нести.

Родъ родил, затем, Макошь-Матушку - Мать-Богиню судьбы неминучей. Она нити прядёт, в клубок сматывает, не простые то нити - волшебные. Из тех нитей - сплетаются жизни: от завязки-рожденья и до смерти, до последней развязки, до горестной.
Всё-то ведомо Макоши-Матушке.

А Богини Недоля и Долюшка на тех нитях, не глядя, завязывают узелочки - на счастье, на горе ли - только Макоши это ведомо. Даже Боги пред Ней преклоняются, как и все они подчиняются тем неведомым ниточкам Макоши, тем Богиням - Недолюшке с Долюшкой.

Что за туча по небу движется? То не туча - Корова Небесная ко Рипейским горам приближается. Сам Свaрогъ ту Корову Зeмун породил, чтоб Богов молоком насыщала она, чтоб река молока в Ирий-сад протекла от Коровы - в сметанное озеро. Создано то сметанное озеро, чтоб от скверны различной и нечисти, очищать весь мир, поднебесный край, напитать всех Силой Живительной.

То не туча по небу движется, то не буря к горам приближается, то Зeмун - Корова Небесная по горам и долинам шествует. И идёт Зeмун в чисто полюшко, ест траву Зeмун и даёт молоко - и течёт молоко по Небесным Ручьям, и сверкает ясными звёздами. И ступила Зeмун да на Землюшку, Мать-Земля всколыхнулась от топота, океаны-моря возмутилися, Твердь Небесная - всколебалася.

Как ходила Лада по Ирию, как ходила-гуляла и сеяла Хмель, а как сеяла - приговаривала: "Поднимайся, Хмель, по тычинке вверх, ты расти, мой Хмель - голова светла! От чего ты, Хмель, зарождаешься? По чему ты, Хмель, поднимаешься?

Зарождаешься ты - от Сырой Земли, поднимаешься ты - по тычиночке. А куда ты, Хмель, поднимаешься? Поднимаешься - к Солнцу Красному! Чтоб сияла, как Солнце питная Сурья! Чтобы Сурица пилась во славу Богов! Сурья-Солнышко - жертва желанная. Для Богов, для людей - жертва праведная!

Как у Хмелюшки - ножки тоненьки, голова его высока, умна! А язык у Хмеля - весьма болтлив. У него - безстыдныеоченьки, руки держат всю Землю, всю Матушку. Набухай же, Хмель, Силой Вещею! Набухай своими росточками! Без тебя, без Хмеля, где же Сурьюшка? Без тебя, без Хмеля, праздник в радость ли?

Пращуръ-Родъ Свaрогу Небесному - повелел населить поднебесную. И создать людей, рыб, зверей и птиц, насадить леса, травы вешние. Чтобы птицы - летали в подоблачье, чтобы звери - лесами прорыскивали, рыб, несметно бы, - в водах водилося, чтобы жизнь текла, Боги радовались!

Сотворил Свaрогъ рыб, зверей и птах. Насадил леса, заселил моря. В Небеса пустил стаи певчих птиц, а зверей свирепых - да в темны леса, и в моря - китов, а в болота - змей. Стали птицы летать в подоблачье, стали звери в лесах прорыскивать, а по водам - рыбы заплавали.

И затем создавать стал людей Свaрогъ вместе с милостивой Ладой-Матушкой. С Ладой брали Они остры камушки, и бросали их себе за спину. Бросит камень Свaрогъ - приговаривает: "Там где был Бел-Горюч камушек, стань на месте том - добрый молодец! Лада, ж, с камушком - приговаривает: "Там где был Бел-Горюч камушек, стань на месте том - красна девица! Появилось так племя Первых Людей - сильных, гордых и Правды не знающих. Душу в них вдохнуть не сумел Свaрогъ, он не смог согреть камни хладные.

Раз Свaрогу, да с Ладою-Матушкой, в саду-Ирии - не спалось всю ночь. Ой, малым-мало почивалося, да во сне приснилось-привиделось: будто в морюшке Щука плавает, не простая, а - Златопёрая! А кто Щуку съест - бремя понесёт, ибо Щука та - не обычная! То сам Родъ - Отецъ в море плавает, в синем море ныряет, играючи!

И подумал Свaрогъ с Ладой-Матушкой: что во сне нам приснилось-привиделось? Может это не Щука обычная? Наяву, также, может случиться то! И пошли они в море - забрать Её. Как поймали Её - приготовили. Лада съела ту Щуку волшебную! Кости Щуки - вошли в Землю-Матушку, а Корова-Земун - подлизала всё. И с того - все втроём забрюхатели.
Понесла тогда Лада-Матушка, Мать Сыра-Земля - забеременела, вслед за ними - Корова Небесная.

Рoдила Лада-Мать трёх прекрасных Богинь, да их брата - Перуна могучего. Рoдила шаловливую Лелю - Радость-Лелюшку златокудрую. А, потом, и Живу весеннюю - деву огненную и весёлую. И, затем, Марену холодную, Деву Смерти - царицу прекрасную.

Дoлго мучилась Лада и тужилась, и родила Пеpуна Великого, Бога Мощного, Милосердного. А Зeмун - Корова Небесная - родила Великого Велеса. Задрожала потом Мать Сыра-Земля - родила Ярилушку-Пахаря.

Как рождалися Боги извечные, колебалася вся Земля-Матушка. С мест сходили все горы высокие, бури пенили море синее, расстилалась трава, приклонялись леса и дубы вылетали с кореньями.

---

Всем Добра!
Народное радио Славянский МИР.
slavmir.org
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2026
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Разъяснение глубинной духовной сути Песен птицы Гамаюн. 1 КлубокРазъяснение глубинной духовной сути Песен птицы Гамаюн. 2 Клубок.7 птиц, которых знают только Русские

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС