Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА"

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА"

9 февраля в 11.00 вновь состоится ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА" для родителей с детьми и всех, интересующихся миром традиционного ремесла. ПРОСИМ РЕПОСТ ЗАПИСИ.

Приглашаем Вас на экскурсию в «Дом ремёсел», уютно расположившийся в усадьбе купцов Истоминых XVII века, что в центре Москвы. Ученые, любители истории и просто энтузиасты, путешествуя по всей стране, буквально по крупицам, «собирали» уникальные обряды, песни, традиционные знания и национальные умения наших славянских прадедов. Талантливые и креативные хозяева «Дома ремёсел» превращают каждую экскурсию в яркий театрализованный праздник, в котором вы станете желанными гостями и самыми непосредственными участниками. А любой праздник здесь начинается с древнего, как сама Русь-матушка, величального обряда с хлебом и солью. Ведь, как говорили древние славяне, хлеб – душа земли, а соль – ее огонь! 
«Дом ремёсел» – это еще и «живой» музей, в котором Вы познакомитесь с удивительными экспонатами славянской истории со всех уголков России, узнаете секреты славянской писанки – традиционной росписи птичьего яйца, уникальной винтовой и скульптурной резьбы, глиняной игрушки и народной славянской куклы. Каждый сможет попробовать свои силы в изготовлении оберегов для своего дома на увлекательном мастер-классе по изготовлению славянской традиционной куклы. А также сможет изваять свой глиняный шедевр на мастер-классе «Глиняная сказка», на котором вы научитесь искусству изготовления традиционной славянской глиняной игрушки. Чаепитие из самовара с настоящей круговой братиной, по обычаям древних пиров под забытые славянские напевы - незабываемое событие! Кстати, к завершению нашей экскурсии, Вы не только поразите знакомых и друзей приобретенными навыками и познаниями, но и сможете стать звездой любой вечеринки, исполнив одну из древних фольклорных песен.
А приятным дополнением к удивительному путешествию станет знакомство с историей древнейшего района Москвы – Хамовников, увлекательный рассказ о самобытных русских ремеслах и исторических памятниках улицы Пречистенка.

Продолжительность программы: ≈ 2,5 часа.

В программе:

  1. Встреча с гидом, рассказ об истории района Хамовники, некоторых исторических памятниках улицы Пречистенка и древних ремёслах Москвы.
  2. Встреча хлебом и солью у входа в Дом ремесел.
  3. Участие в народных играх и кологодном обряде.
  4. Экскурсия по Дому ремёсел, знакомство с традиционными ремёслами древности. Вы узнаете об искусстве славянской писанки, винтовой и скульптурной резьбе, глиняной игрушке, народной кукле, пошиве традиционного костюма, вышивках разных губерний…
  5. Мастер-класс: «Кукольный сундучок» - создание народной куклы своими руками.
  6. Мастер класс: «Глиняная сказка» - рождение традиционной глиняной игрушки в ваших руках (возможна замена на мастер-класс по лепке фигурных свечей из натуральной вощины с необыкновенным ароматом).
  7. Чаепитие на травах с круговой братиной и чаем из самовара. Исполнение фольклорных песен вместе с гостями.

Стоимость экскурсии взр./реб. - 850 руб./чел.

Сбор в 11:00, отправление в 11:15 ст.м. «Кропоткинская», выход в сторону Гоголевского бульвара и ул. Пречистенка, у выхода из метро на улице. Гид с табличкой «У истоков ремесла».

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ОБЯЗАТЕЛЬНА: 89157067105

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

В стоимость входит: услуги гида-сопровождающего, экскурсия по Дому ремёсел, встреча величальная, анимационная программа, чаепитие, 2 мастер-класса.

https://vk.com/event112585810?w=wall-112585810_8%2Fall

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1308
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Оксана отдел ремёсел кашиского дома культурыНовости Славянского МИРАVII Сибирский фестиваль РОДной культуры "РОДНИКИ"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС