Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Битва

Битва
Мария Боброва - Битва. Читает Марьяна Има

- Сколько уже можно быть одной? - с досадой спросила Ася себя, вылезая из машины и направляясь к водителю ударившей ее машину, - был бы муж за рулём или хотя бы рядом, разговор бы был совсем другой. А баба без мужской поддержки всегда уязвима.

К горлу подступило знакомое чувство одиночества, которое мгновенно словно заковало её в невидимую броню. И Ася, превратившись в бронетанкового ежа, подошла к щупленькому водителю, смотревшемуся достаточно затравленно на фоне своей скромной машинки. Ася усмехнулась:

- Такого мужичонки мне точно не надо. Почему мне попадаются именно такие, будто воздух из них кто выпустил?

Она вспомнила всех мужчин, которые откликнулись на её объявление на сайте знакомств. Отчаявшись познакомится с неженатым мужчиной  с намерением жениться, в своем обычном окружении и поговорив с подругами, вышедшими замуж через интернет знакомство, Ася решилась написать о себе и уже встретилась с некоторыми мужчинами, которые на первый взгляд показались ей достойными внимания. Сама ситуация такого знакомства заставила её смирить свою гордость, однако мужчин пугал её ум. А она в свою очередь никак не могла взять в толк, отчего почти все они были материально плохо обеспеченными, и как ей казалось, хотели просто попользоваться её, с таким огромным трудом достигнутым, благосостоянием. То, что они  столь плохо стояли на ногах, мало, что могли сами, вызывало, если не призрение, то ответное желание защитить себя и свою собственность от посягательств. Ей хотелось сохранить себя и свои достижения. Она не понимала, почему вдруг должна всё отдать человеку, если он из себя ничего не представляет, только потому что он - мужчина, а она устала быть одна.

И мужчины знакомились и быстро исчезали, даже те, которые её устраивали и нравились.

Вот и ударивший её водитель согласился со всеми её претензиями и спешно ретировался. Горько улыбнувшись ему вслед, Ася поехала домой. Благо была уже совсем рядом. Время позднее, а завтра вставать ни свет ни заря и снова ехать загород.

Она вошла в одинокую, пусть и прекрасную, квартиру и подумала, что пора завести хотя бы кошку. Все таки кто-то живой и тёплый рядом. Однако животинку было не на кого оставлять, когда Ася уезжала, а делала она это часто.

Стоя под горячим душем, она подумала, что животное только прибавит хлопот, а мужа всё равно не заменит. Накинув халат на мокрое тело, Ася пошла на кухню и поняла, что есть уже поздно, и нет сил даже положить себе кусок на тарелку. Она открыла и со вздохом снова закрыла холодильник.

- Пойду ка я спать, - сказала она себе, - авось приснится мне мой суженый, - с детской верой, как бывало давным-давно в пору её юности, прошептала Ася, кладя на подушку уставшую голову. И мгновенно провалилась в сон.

Она шла через огромное поле. Идти было тяжело. И Ася понимала, что ей так тяжко идти от того, что на ней были кованые боевые доспехи: плотная кольчуга, шлем, двуручный меч и обшитый металлом щит. И сама она была богатырского роста и телосложения. Взгляд её постоянно обследовал местность вокруг и всё время ожидал увидеть нечто опасное и страшное, угрожающее её жизни, а скорее всего и жизни всего живого. Она знала, что пришла сюда для битвы, была готова к ней. Кажется, всё и вся, что есть в её жизни, готовило её к этой битве. И Ася верила, что бой этот праведный, и у неё достанет сил.

И вот она увидела чёрный дым на горизонте. Что-то, пышущее жаром, приближалось с немыслимой быстротой. Все её тело напряглось, под кольчугой выступил холодный, липкий пот.

- Страх, - промелькнуло в сознании. Но Ася сжала в руке меч и отогнала непрошенные мысли. Но по мере того, как нечто приближалось, страх продолжал расти. Мрачно-чёрного цвета, как сами глубины Космоса, дракон уже был хорошо виден. Он изрыгал дым и пламень и в неистовстве рыл когтистыми мощными лапами землю. Большущие комья земли летели во все стороны. Казалось, даже сам воздух вокруг него почернел и стал гуще.

В готовности биться за правду и с честью встретить свою судьбу Ася пошла чудищу навстречу и обеими руками подняла свой огромный меч. Они схлестнулись. Каждый раз отрубив дракону голову или лапу, она видела как на её место вырастали 2 или три, ещё страшнее и сильнее. И теперь уже перед ней было чудовище, похожее на огромную многоголовую сороконожку с множеством хвостов, покрытых шипами. Страх, едким потом струился по Асиному лицу, отнимая последние силы и застилая зрение. Она уже рубилась, стоя на одном колене, понимая, что проиграла, и только что-то очень глубоко в мозгу по-прежнему не позволяло ей сдаться и всё повторяло: "Это твоя битва. Ты должна. Ты можешь!"

- Больше не могу, - в изнеможении прошептала Ася, уронила меч и упала лицом в землю. Она лежала на земле, обняв её руками и плакала: "Сдаюсь. Я больше не могу биться. Прости, Матушка."

Ася не помнила сколько так, пролежала, ожидая последнего смертоносного удара, который завершит её битву, и вдруг услышала странную тишину. Она с трудом приподняла голову и увидела, что свирепое чудище исчезло, а поле битвы перед ней было усеяно мертвыми телами. Ася поднялась на колени. Тела сплошь были мужскими, раны на них были глубокими и смертельными. Она в изумлении смотрела вокруг и видела мужчин, которых встречала в жизни. Их было много: её первый и её бывший, когда-то предавшие её; партнёры, обманувшие её доверие; сосед, который пил горькую и просил на опохмел; муж сестры, избивавший её и изменявший ей. Мужчины, с которыми она встречалась давно и совсем недавно. 

Ася со смиренным спокойствием поняла, что ранила и убила их всех двуручным  мечом  своей гордыни и презрения. Они лежали вокруг поверженные, мёртвые, сраженные в битве с ней. Это они казались ей чудищами, вызывающими страх потерять себя. Это с ними она билась изо дня в день, отстаивая себя.

- Да разве только мужчины, - грустно пролепетала Ася, разглядывая свои раны. Она и себя не щадила. Даже кусты и цветы вокруг были изрублены. На поверхности земли образовались глубокие борозды от ударов меча. Следы битвы были на всём, куда хватало взгляда. А по отдалённым звукам Ася поняла, что где-то в отдалении происходят другие битвы, и так повсюду и уже очень давно.

Как была на коленях, она склонила голову к земле и стала молить её о прощении. Она просила простить её всех, с кем билась в жизни, отстаивая свою правоту, отстаивая себя. Просила простить её всех, кого сразила своим презрением и высокомерием, кого считала менее достойным, чем она сама. Просила простить её все болезни и хвори, все вирусы и лень, с которыми она боролась. Просила простить её всех людей, которых она насильно заставляла поверить ей и принять её точку зрения. Всех, всех, кого судила и кому выносила приговор, сама приводя его в исполнение.

Ася просила о прощении своё тело, которое заставляла подчиниться, когда оно испытывало боль и печаль от этого насилия, утрачивая радость бытия.

Она молила о прощении очень долго. Так долго, что ей казалось, прошли годы, пока внутри у неё воцарился мир. Ася подняла глаза от земли и изумилось. Мертвые тела исчезли. Поле битвы перед ней превратилось в простирающуюся до самого горизонта степь, покрытую свежей травой и красными и жёлтыми маками. Они источали весеннюю свежесть новой жизни. В синем небе заливался жаворонок. Песнь его была такой звучной, что Ася не сразу различила в ней звонок будильника. Утро.

Она открыла глаза. Через задёрнутые занавески сочился солнечный свет. Ася встала, одёрнула занавески и зажмурилась. Всё было укрыто искрящимся на солнце чистым белым снегом. Иней украсил деревья и кусты. Истосковавшись по так долго прятавшемуся за облаками солнцу, мир переливался как бриллиант. Этот блеск завораживал, и Ася смотрела и смотрела, не отрываясь.

Спохватившись, она вспомнила о назначенных на сегодня встречах: партнёры, коллеги, сотрудники, мужчины из сайта знакомств. Да мало ли? Как она встретится с ними сегодня? Она вспомнила свой сон и открыла дверь в гардеробную. Под рукой висело несколько офисных костюмов, надевая которые Ася чувствовала себя в дорогой броне официальности. Они сразу воздвигали между нею и другим человеком стену социального положения, устанавливали дистанцию. Она погладила их рукой. Своих старых боевых друзей. И перевела взгляд на удобную одежду, которую носила по выходным. Надетые ею вельветовые брюки и мягкий кашемировый свитер словно придали ей мягкости и простоты. Ася ещё не знала, каким образом будет переводить свои обычные боевые действия на мирные рельсы. И решила начать с одежды.

 - Надо же с чего-то начинать, - сказала она себе и улыбнулась своему отражению. И ей показалось, что мягкая простая одежда смягчила её всегда суровый взгляд и внутри блестящих зрачков танцевали легкомысленные смешинки. Вся её ЗНАЧИМОСТЬ испарилась… На долго ли?

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
711
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
В лесу родилась Ёлочка. Версия 2020Новогодняя ёлкаТату

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС