Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Эвкалипт

Эвкалипт

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 5. Эвкалипт (Eucalyptus)

Ботаника и происхождение

Почти все разновидности эвкалиптов родом из Австралии, где они составляют около 75% всей древесной флоры.
В настоящее время эвкалиптовые плантации, семена для которых были в свое время привезены из Австралии, произрастают во многих регионах. Теперь эвкалиптовые рощи занимают значительные пространства в таких странах как Эфиопия и Южная Африка. Способность некоторых разновидностей эвкалипта к быстрому росту делает его ценным материалом для тех стран, где производство древесины играет огромную роль.
Как известно из эвкалиптов получают наиболее крепкую и прочную древесину, известную под названием «ironbark» (стальная кора).
Род Eucalyptus был назван так известным французским ботаником CL Brutelle L’Heritier. Это название происходит от Греческих слов eu (хорошо) и kalipto (покрытый), слово сформировалось вследствие того, что цветок растения покрыт некой оболочкой типа чашечки, которая отпадает после того, как цветок распускается.
Из 600 видов эвкалиптов только 20 используются в коммерческих целях.

Производимые виды эфирного масла эвкалипта

В данной монографии будут рассмотрены следующие виды:

  • E. globulus — так же известный как Тасманийская голубая смола или голубая смола.
  • E. polybractea — это основной вид растения, используемый для производства эфирного масла, богатого цинеолом.
  • E. radiata — этот вид является одним из наиболее важных источников для добычи эвкалиптового эфирного масла. Производимое эфирное масло еще называют «смола эвкалипта узколистного с ароматом мяты перечной».
  • E. smithii — общеизвестный как «gully gum», «white ironbark» или Smith’s gum. Данный вид широко культивируется в Южной Африке.


Процесс ректификации и смешивания эвкалиптовых эфирных масел считаются нормальной практикой.
Ректификация производится путем редистилляции полученного эфирного масла в вакууме, в процессе чего фракции с низкой точкой кипения удаляются, а фракции, имеющие более высокую точку кипения, остаются.
Основное количество эвкалиптовых эфирных масел, имеющихся в продаже, подвергается процессу смешивания и редистилляции.

Метод добычи

Эфирное масло эвкалипта получают методом паровой дистилляции свежих или частично высушенных листьев различных видов эвкалипта.

Характеристики эфирного масла

  • Эфирное масло E. globulus обладает освежающим, слегка камфорным, типичным эвкалиптовым ароматом.
  • Эфирное масло E. Smithii – это бесцветная или слегка жёлтая текучая жидкость со свежим ароматом цинеола.
  • Эфирное масло E. australiana, известное как E. radiata, это бесцветная или слегка жёлтая жидкость со свежим, очень сильным перечно-камфорным ароматом.
  • Эфирное масло E. polybractea – это жёлтая или коричневая жидкость, которая после ректификации становится почти бесцветной или едва жёлтой. Масло обладает ярко выраженным сладко-камфорным ароматом.

Историческое и традиционное использование

Именно Барон Ferdinand von Mueller, известный ботаник, в 1853 году убедил своего друга Joseph Bosisto, Мельбурнского фармацевта, в неоспоримых достоинствах эвкалиптового эфирного масла и целесообразности развития индустрии по его производству.
В 1854 году Bosisto построил свой 1-ый дистилляционный завод в окрестностях Мельбурна. Он дистиллировал эвкалиптовое эфирное масло из вида, который позднее стал известен как E. amygdalina, а ныне как E. radiata.
К 1880 году эвкалиптовая индустрия начала процветать. Bosisto получил финансовую поддержку от Мельбурнских бизнесменов. И их совместными усилиями была создана компания «Eucalyptus Mallee Company». В настоящее время эта компания все ещё существует и производит эвкалиптовое эфирное масло, которое продается под брендом Bosisto’s Brand Eucalyptus oil.
В период Первой Мировой войны потребность в эфирном масле эвкалипта была очень высока, т.к. его применяли для подавления вспышек менингита и гриппа 1919 года.
Эвкалиптовые эфирные масла, богатые цинеолом, широко применяются в медицине для ингаляций, его добавляют в леденцы, растворы для полоскания, мыло.

Энергетика

Следуя учению Традиционной Китайской медицины, эвкалипт является исключительным
средством для очищения лёгких от мокроты. Что делает полезным его применение на начальных стадиях гриппа, лихорадки, заболеваний горла, простуды, синусита и хронического бронхита.
Эвкалипт тонизирует ток Qi-энергии в лёгких. Он стимулирует усвоения кислорода красными кровяными тельцами, что приводит к улучшению функционирования всей дыхательной системы.

Личностные качества

Аромат эфирного масла эвкалипта рассеивает меланхолию, оживляет дух, восстанавливает жизненные силы и позитивное отношение ко всему окружающему.

Эвкалиптовое эфирное масло отлично подходит тем, кто ощущает эмоциональную усталость и раздражение от происходящего вокруг — дома, в офисе, в обществе. Такие люди способны обрести свободу и достичь желаемых целей, но чрезмерная осторожность, привычки, страх и ответственность мешают им искать путь к мечте. Эфирное масло эвкалипта помогает рассеять негативные ощущения, связанные с подобными состояниями. Помогает вздохнуть полной грудью.

Тонкая ароматерапия

На тонком уровне эвкалипт поможет очистить любое место, где имеет место конфликт или ощущается скопление негативной энергии. Аромат эвкалипта описывают как запах чего-то нового, возрождённого, светлого. Он сродни тем, кто ищет и открывает для себя новые горизонты.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
917
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС