Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Герань

Герань

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 11. Герань (Pelargonium graveolens)

Ботаника и происхождение

Существует некоторая неопределённость касательно родины герани. Это не удивительно, т.к. существует более 250 естественных видов Pelargonium, сотни гибридов и тысячи культурных сортов растений.

P. graveolens — это многолетнее, кустообразное, ворсистое растение с ароматными листьями, достигающее в высоту 1 метра.
Считают, что местом происхождения герани является Северная Африка. В 17 веке некоторые виды растения были привезены в Европу. Позднее произошло скрещивание. Отдельные гибриды, обладающие ароматными листьями, распространились по миру и в дальнейшем выращивались уже как сырьё для производства гераниевого эфирного масла.

Первые культурные плантации герани появились в Алжире в 1847 году. Растения выращивались для нужд Французской парфюмерной промышленности. И в 1880-х годах большие плантации покрыли остров Реюньон.

Существует много видов гераниевого эфирного масла, их различают по префиксу: Реюньон, Китайское, Египетское, Марокканское.

  • Эфирное масло герани Бурбон (Bourbon), которое производится на Реюньоне, считается самым высококачественным из гераниевых масел.
  • Болгарское эфирное масло, известное под названием эфирное масло здравеца (Zdravetz oil), дистиллируется из Geranium macrorrhizum. Оно имеет цвет от оливково-зелёного до бледно-жёлто-зелёного. Это немного вязкая жидкость, которая при комнатной температуре являет собой 30% жидкости и 70% кристаллов. Кристаллы начинают растворяться при 32ºС. Основными компонентами Болгарского масла являются сесквитерпены (до 90%) из которых примерно половину составляет гермакрон (germacrone).


Метод добычи

Эфирное масло герани добывается методом паровой дистилляции листьев и веточек Pelargonium graveolens.

Характеристики эфирного масла

Эфирное масло герани Бурбон (Bourbon) имеет зеленовато-оливковый цвет. Это текучая жидкость с ярко выраженным запахом, напоминающим запах лепестков розы.
Аромат свежедистиллированного эфирного масла герани Бурбон (Bourbon) имеет особенную, скорее надоедливую, верхнюю ноту, которая, от части, является таковой из-за наличия диметилсульфида. Добыча эфирного масло производится в момент быстрого распада растительного материала, происходящего непосредственно перед дистилляцией. Неприятный запах исчезает при правильной аэрации или «состаривания» масла.

Марокканское гераниевое масло обычно имеет едва жёлтый цвет, египетское же имеет цвет от жёлтого до желтовато-зелёного. Оба масла имеют сладкий, напоминающий аромат розы, травяной запах, слегка сходный с запахом Реюньонской герани.
Китайское гераниевое эфирное масло имеет тёмно-зелёный цвет, часто с коричневато-жёлтым оттенком. Его запах грубее аромата герани Бурбон (Bourbon). Запах Китайской герани более лимонно-розовый, со сладко-травяной нотой.

Историческое и традиционное использование

Первые упоминания о geranion встречаются в трудах Диоскорида. Название происходит от Греческого geranos, т.е. «журавль», из-за очертания длинных клювоподобных плодов. Растение с его ароматными листьями использовалось и Римлянами.
Гераниевое масло широко используется как ароматический компонент во всех видах косметической продукции, таких как мыло, моющие средства, кремы, лосьоны и духи.
В прошлом, благодаря спазмолитическому действию, которое эфирное масло герани оказывает на гладкие мышцы, его часто применяли при лечении поноса и дизентерии.

Энергетика

Следую принципам Традиционной Китайской медицины, эфирное масло герани охлаждает и увлажняет. Оно очищает сердце и обладает свойством усиливать ток Qi-энергии. Оно способно успокоить ум, расслабить тело, ослабить раздражительность и чувство разочарования.

Личностные качества

Герань описывают как нечто, ассоциирующееся с материнством — личностью, которая всегда готова позаботиться о ком-то или о чём-то. Характер герани способен создать атмосферу безопасности и стабильности куда бы вы ни шли. Он дружелюбен и приятен, однако, совсем не сверхобщителен. Герань способна избавить от стресса и напряжения.

Тонкая ароматерапия

Герань идеально подходит людям, потерявшим воображение, интуицию, чувствительные способности.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
429
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС