Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 2

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 2
Начало здесь

Универсальные знания. Уровень Всеобщего. Мир в целом. 
Природно-космические, системно-циклические процессы и знания

Мудрость заключается в том, что в мире существует многообразие единого (например, бесчисленное количество фактов, бесконечное разнообразие информации) и единство многообразного (когда из огромного количества информации можно выделить что-то самое общее и самое главное — сущность, что действует везде и во всём). Если мы поймём это главное (единство многообразного), то найдём ключи ответов на множество вопросов из самых разных областей, наша голова станет работать ясно, чётко и продуктивно. Нас невозможно будет постоянно обманывать, лохотронить, мы станем хозяевами своей жизни.

Ещё древнегреческий философ Гераклит говорил: «Многознание уму не научает» — Надо знать Главное!

Всеобщие системные (системно-циклические и системно-экологические) знания о Мире сводятся к нескольким основным положениям.

  1. Мир бесконечен во времени и безграничен в пространстве. А мы способны постепенно проникать в определенные части этого мира, познавать его, не только фактически, но и логически, и отчасти преобразовывать. Познающий разум способен постепенно осваивать этот Мир.
  2. Мир постоянно изменяется, преобразуется.
    Это огромная природно-космическая суперсистема, которая состоит из бесконечного разнообразия объектов — волновых процессов, энергетических полей, психических и духовных явлений, элементарных частиц, атомов, молекул, агрегатов веществ, звезд, планет, всего живого на Земле, галактик, метагалактик и т.д.
  3. В то же время, эта природно-космическая суперсистема обладает минимумом всеобщих свойств.

Мир-Система обладает собственной Активностью, или собственной Живой Силой (не важно как её называть — естественной или божественной), или Взаимодействием (одних частей Мира с другими).

Или то же самое, но в другом выражении: Это Мир-Система в вечном Взаимодействии (с собственной Силой, или Активностью). Действие любой силы порождает движение как изменение вообще.

Действует универсальный закон единства Мира (ещё Гермес Трисмегист в древности говорил: Что вверху, то и внизу).

Мир делится на главные противоположные части (полумиры), которые вечно взаимодействуют между собой: первый — Мир веществ (плотный, где всё состоит из атомов и молекул) и второй — Мир энергийный (тонкий, где всё, что меньше атома, вплоть до мирового эфира, психических энергий и т.д.). Эти два полумира находятся в вечном Мировом цикле — круговороте веществ и энергий.

Это в образной форме, например, отражено в круговой схеме Инь – Ян, с полукругами, переходящими друг в друга.

Более наглядно это можно также отразить в следующей всеобщей схеме (рис. 1):

Рис. 1. Всеобщая структура Мира в участках Единого Космоса.

Мы здесь не затрагиваем вопросов о том, что весь Космос является Активным (живым), звёзды и планеты существуют как космические семьи, где звезда — материнская космосистема, а вокруг неё её дети-планеты (дочерние космосистемы).

В необъятном Космосе действуют Всеобщие космические законы, или Всеобщие природные законы, или Всеобщие Божественные законы (по сути, это синонимы, но в последнем случае уже речь идёт о гармоничном Мировом Разуме). Это Коны, или устои, которые гармонизируют весь окружающий мир, делают его цельным, неразрывным и прекрасным.

Но нельзя путать всеобщие законы гармонии Мира, естественные или Божественные — с религией. Религия — это не всеобщий Божественный закон гармонии (хотя на уровне многих простых людей интуитивно вера в Бога ассоциируется с высшей справедливостью и духовностью — и тогда люди поступают по совести: это совместная весть с Богом, или Бог внутри нас). Религии в обществе созданы для управления массами населения с помощью интуитивно-верной мечты людей о высшей справедливости.

На самом деле, подавляющее большинство верующих, из любой религии, никогда не читало внимательно своих священных книг (очень объёмных и сложных для понимания). Реально верующие знают лишь небольшое количество молитв, подчиняются религиозным ритуалам и идут за своими священнослужителями, как овцы за вожаком или подгоняемые пастухом. В основе сознания большинства верующих, в лучшем случае, лежит некритическая вера и доверие своим пастырям, а в худшем случае — слепой фанатизм. Сами же пастыри далеко не всегда говорят правду, да и многие из пастырей также глубоко не вникают в сущность вероучения. Таким образом, религии — это мощнейшая социальная сила манипуляции, управления поведением больших масс людей — в нужном направлении для власть имущих. Поэтому ни одна религия не выведет нас из кризиса, напротив, завёдет в тупики жгучих религиозных эмоций, конфликтов и страданий.

Только разумное постижение всеобщих природно-космических (Божественных) законов Мировой Гармонии позволяет понять то, что происходит сегодня вокруг нас и в нас, и принять верные общие и конкретные решения. Известный философ Иммануил Кант писал:

Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне.

Мыслим методом от противного: если бы не было этой мировой красоты и гармонии, не было бы и нас, весь мир бы рухнул в хаос разложения и распада. Но этого не происходит в Космосе, потому что Космос Един, он Прекрасен и вечно Живой — Активный за счёт собственной жизненной Силы.

Значит, законы Гармонии, соответствия, баланса, красоты (или Божественные законы) первичны в мире, а законы хаоса, разрушения (или на языке людей — дьявольские, сатанинские законы) имеют подчинённое значение.

В каждой галактике огромное множество звёздно-планетных систем. Из общего понимания Мира как живого и активного следует, что на большинстве из звёздно-планетных систем существует жизнь в разных формах (хотя от нас это скрывают). Соответственно, эти формы жизни при достижении определённого уровня развития (особенно в разумной форме) могут перемещаться как внутри галактик, так и среди более крупных космических областей (между звёздно-планетными системами, внутри галактики, между галактиками, в Метагаликтике и между Метагалактиками). Это особый пласт миропонимания. Но мы сейчас от него отвлекаемся и говорим лишь о том, что происходит на поверхности Земли — в природе, а затем в обществе.

Здоровая природа нашей планеты также гармонична, как и Космос — она прекрасна, и она излечивает нас своей красотой.

Описанное выше — предельно общий уровень понимания Мира-Системы, или уровень всеобщего — уровень очень высокой умственной абстракции, т.е. единство многообразного.

Вывод:

Можно констатировать, что с позиций системно-философского мировоззрения можно подойти к пониманию сущности Мира как Активной (Живой) системно-циклической целостности, которую в самом общем виде можно обозначить как Мир-Система. С этих позиций, в основе миропонимания, мировоззрения людей на современном уровне знаний лежат всеобщие системно-философские — системно-циклические, эколого-системные закономерности. Здесь Материя как Мать Мира (главная субстанция, или основа) предстаёт не половинчатой, сознательно обрезанной, как в естествознании 18 века (только мир веществ, а остальное не существует), а как Интегральная материя (цельная), включающая в себя две главные части: Мир веществ (плотный атомно-молекулярный) и Мир энергийный (тонкий, невещественный, всё, что меньше атома, в том числе, психика, сознание). На уровне всеобщего рассмотрения — высших абстракций — это вечный круговорот веществ и энергий в Мире как суперсистеме.


Раздел 3

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
352
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как мы дошли до глобального кризиса. ПредисловиеКак мы дошли до глобального кризиса. Раздел 1
Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС