Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 5

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 5
Начало здесь


Паразитизм. Расслоения в биосфере на свободноживущих и паразитических организмов.
Биологический паразитизм (БП-м) как путь к социальному паразитизму

Мы рассмотрели, что по мере создания людьми искусственной социальной среды и постоянного улучшения условий жизни (по сравнению с существованием в дикой природе), люди становятся всё более расслабленными. Но в то же время, даже расслабленное человечество не будет уничтожать само себя. Это ему не нужно.

Тогда надо понять, откуда идут такие идеи и действия, как взаимное уничтожение людей и человечества? И тогда мы переходим к следующим закономерностям в биосфере (Вспомним В.И. Вернадского, который утверждал, что социум, человечество развивается из биосферы).

Имеющиеся знания о паразитизме

Представления о паразитизме в мире людей или других сущностей, обладающих сознанием, существуют с древнейших времён. Разными представлениями о паразитах пронизана мифология стран и народов через повествования о добрых и злых сущностях и о борьбе между ними. В сказках и былинах постоянно присутствует тема Добрых и злых сил и борьба героев со злом. Множество религиозных сюжетов пронизано идеями борьбы двух начал — Божественного созидающе-гармонизирующего, и противоположного — дьявольского, сатанинского, разрушающе-захватывающего. История человечества имеет множество примеров, когда одни люди и сообщества паразитировали на других. В социально-политических учениях это чаще всего обозначается как эксплуатация человека человеком, когда сообщества разделялись на эксплуататоров и эксплуатируемых, на захватчиков и покорённых рабов и т.д. Вспомним гимн трудящихся — «Интернационал», где лишь «работники всемирной, великой армии труда», владеть землёй имеют право, «но паразиты — никогда!».

Конечно, религиозная вера на лучших духовных основаниях заслуживает уважения. Но при этом верующиекак взрослые дети, они слепо верят своим пастырям и не настроены самостоятельно получать нужные знания, ответы на важные вопросы. В лучшем случае, обращаются с молитвами, просьбами (хотя обращение в Пространство тоже может иметь значение, если принять, что существуют разумные миры выше нас, более высокой организации). Но в целом верующие люди становятся ведомыми, как стадо послушных животных, теряют собственную самостоятельность мышления и действий. Этого может быть достаточно для спокойных периодов жизни общества, но в сложных социальных ситуациях такие люди часто оказываются беспомощными и обманутыми.

Фактически сегодня на планете мы наблюдаем именно такой сложный процесс, при котором антропосоциальный паразитизм (АСП-м), не находя достойного отпора, уже приобрел общепланетарную, глобальную форму.

Проблема паразитизма периодически поднималась на разных ступенях исторического развития человечества, прежде всего, в периоды обострений общественной жизни. Но чтобы глубже разобраться в этом вопросе, надо обратиться к истокам этого явления в биосфере. Потому что изначально паразитизм появляется именно в биосфере. А социальный (антропосоциальный) паразитизм / АСП появляется позже, на основе биопаразитизма / БП (биосистем).

Общее понимание паразитизма
в живой природе (в биосфере) и в обществе (в социосфере)

В биосфере также действует ещё одна важная группа законов. Это законы жизни свободноживущих и паразитических (паразитарных) особей. Промежуточные формыоблигатные (т.е. непостоянные, переходные) паразиты, которые могут жить: 1) самостоятельно в ОС, как свободноживущие, 2) но при попадании в благоприятную среду организмов жертвы, они становятся паразитами. Это непостоянный или переходный паразитизм.

Биопаразиты (БП) — это паразитические существа, имеющие биологическую природу, т.е. представленные организмами (биосистемами) разной степени сложности, перешедшие от свободноживущего к паразитарному образу жизни, в результате чего закономерно перестраиваются их строение, функции, они уже не сами добывают средства существования, а живут за счёт жизненных ресурсов других живых существ («хозяина», т.е. жертвы).

Это, например: патогенные вирусы; болезнетворные бактерии / микробы (например, туберкулезная палочка); паразитические одноклеточные организмы, или эукариоты (например, малярийный плазмодий, трихомонады); многоклетоные БП: многоклеточные паразитические грибы (например, вызывающие опухоли, разные плесени и гнили); паразитические многоклеточные растения (многие лианы); многоклеточные животные БП (глисты, блохи, вши и др.).

Огромное количество биопаразитов изучает наука биопаразитология, которая делится на фитопаразитологию (изучает растительных паразитов), зоопаразитологию (изучает животных паразитов) и медицинскую паразитологию (изучает паразитов человека).

Но в настоящее время жизненно необходима ещё одна наукаантропосоциальная паразитология (АСП-гия), изучающая тех людей и их сообщества, которые перешли к паразитическому образу жизни.

Нам важно понять, как появляются паразиты в природе. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Вначале живые существа добывают себе средства для жизни из окружающей природы. Это свободноживущие организмы. Свободноживущие животные имеют развитые органы чувств, нервную систему, органы движения.

Чем более сложные условия и окружающая среда, тем более мощные силы животные тратят на выживание. При этом развиваются их органы чувств, нервная система, органы движения, поведение становится всё более сложным и разнообразным. Идёт усложнение биосистем, их прогрессивная эволюция, вплоть до высших форм.

Если же животные попадают в благоприятные природные среды, они меньше сил тратят на выживание, улучшается питание, больше энергии остаётся на размножение, повышается плодовитость. А затраты нервной системы уменьшаются, её развитие ослабевает, сложность и количество движений также уменьшается. Например, в джунглях Америки ленивец живёт на дереве, питается его листьями, которых очень много, поэтому он очень медленно и слабо передвигается, зато хорошо цепляется огромными когтями.

Но бывает так, что мелкие животные попадают вовнутрь крупных животных, осваиваются там. Иными словами, некоторые формы биоорганизмов и живут практически в среде из готовой пищи. Например, есть много видов свободноживущих червей в воде и в почве. У них хорошо развиты рецепторы (органы чувств), органы движения, чтобы находить, перерабатывать и потреблять пищу (например, дождевой червь).

Но часть червей попала вовнутрь живых организмов и превратились в гельминтов, или глистов — они стали внутренними паразитами. Они начали жить за счёт организма жертвы (которую неверно в биологии называют организмом «хозяина», т.к. ни один хозяин не позволил бы просто так пожирать себя, но жертва оказывается чаще в безвыходном положении).

Паразитам уже не надо самим искать и добывать пищу — всё это делает за них организм жертвы, а они лишь питаются готовыми веществами и энергиями жертвы. У биопаразитов изменяется строение: органы чувств и нервная система сильно упрощаются, редуцируются. Органы движения тоже. Вспомним, например, гельминта салитёра, состоящего из головки с крючками-зацепками и множества члеников (где переваривается пища и откладываются яйца). Зато очень сильно развиваются органы для проникновения в жертву и удержания в теле жертвы — крючки, присоски и пр. Поскольку нервная энергия, энергия свободного движения почти не расходуется, а паразит живёт в «питательном бульоне» жертвы, поглощает огромное количество веществ и энергии, у него разрастаются система пищеварения и система размножения, его плодовитость резко нарастает. У свободноживущих форм энергии на размножение остаётся намного меньше, поэтому паразиты плодятся гораздо быстрее.

Паразит живёт только за счёт жертвы. Поэтому он остаётся в ней до конца. Он полностью поедает свою жертву. Но потом оказывается без среды существования и в итоге гибнет сам. Но за счёт высокой плодовитости воспроизводятся новые поколения паразитов, захватывающие новых жертв.

Действует закономерность: паразит идёт до конца: поедает жертву до конца, а затем гибнет сам.

Особенно это характерно для эндопаразитов — внутренних БП. Есть ещё эктопаразиты, например, клещи, блохи, вши и пр. Часть из них можно назвать облигатными, или временными, непостоянными, переходными паразитами. Они сохраняют возможность жить в окружающей природной среде, а также нападать на жертву, прикрепляться к жертве и питаться за счёт неё (например, комары, клещи). Как только на горизонте появляется жертва, они сразу нападают на неё, создавая для себя «паразитический рай». У эктопаразитов остаются довольно развитыми нервная система и органы движения, но они хуже, чем у свободноживущих форм. Зато сильно развиваются органы нападения, захвата и поедания (утилизации) жертвы.

В природе также появляются экологические иерархические (от низшего к высшему) пищевые цепи, очень разнообразные. Например: травоядные животные поедают растения, хищники поедают травоядных... Но при этом в природе действует закон взаимного соответствия, или баланса: травоядные не только поедают, но и удобряют почву для растений; хищники поедают самых слабых и больных травоядных, оздоравливают их популяции; они сами зависят от здорового разнообразия растений и животных вокруг них и в естественных условиях не переедают (например, крупный хищник имеет хорошую добычу только раз в несколько дней, а медведи могут переходить на растительное питание).

А биопаразиты поедают всех. Съедают жертву, а затем гибнут сами.

На рис. 4 показаны общие переходы баланса и дисбаланса отношений живых и социальных организмов при развитии биологического и социального паразитизма и при разрушении людьми природных сред.

Вывод:

Биопаразитизм развивается в природе. Но поскольку человечество формируется из биосферы (как высшие разумные млекопитающие формы), оно в своей эволюции также приходит к особым формам паразитизма — антропосоциального паразитизма / АСП-ма / аспизма.

А именно, в процессе усиливающейся и чрезмерной адаптации людей ко всё более комфортным условиям существования в искусственных социальных средах вначале появляется человек расслабленный и дисгармоничный (как первая стадия неоптимального развития антропосоциальной системы — системы-аккумулятора / Си-Ак), у которого телесные потребности и удовольствия преобладают над духовно-нравственными (подобно расслабленным биоорганизмам, живущим в комфортных природных условиях, например, ленивцам).

А в итоге развивается анти-человек (нелюдь) — антропосоциальный паразит, в совокупности АСП-м — антропосоциальный паразитизм / аспизм (как завершающая стадия неоптимального развития антропосоциальной системы как системы-аккумулятора / Си-Ак — накопителя и саморазрушителя), который целенаправленно существует за счёт других людей. Дополнительно люди в целом в эпоху развитого научно-технического прогресса нарушают экологический баланс с природной окружающей средой, паразитируют на природе. В результате человечество с разросшимся в нём аспизмом, провоцирует двойной паразитизм — внутри общества и общества с природой, образно выражаясь, паразитизм в квадрате.


Глава 6

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
493
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как мы дошли до глобального кризиса. ПредисловиеКак мы дошли до глобального кризиса. Раздел 1
Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС