Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Жабик

Жабик

Жабик жил под листьями кабачка, иногда переползал под куст малины. Был он большой коричневой жабой со складками и бородавками, как положено его племени, но смотрел  умными немигающими блестящими глазками и казался милым. Почему Оля полагала, что это жаб, а не жаба, сказать трудно, а только она так решила и обращалась к нему не иначе, как Жабик.

Каждый раз, когда Оля приходила сорвать кабачок или косила около малины, видела, как Жабик, неуклюже подпрыгивая, пытается чуть изменить дислокацию и всё же остается на месте, неожиданно передумав. Она садилась на бортик деревянной грядки и начинала с ним разговаривать.

- Знаешь, есть такая сказка про принца, которого злая волшебница превратила в лягушку. Может и с тобой так. Ты и есть предназначенный мне мужчина, которого заколдовали чьи-то злые чары. А я все жду, надеюсь. По-правде так уже надоели эти разговоры подруг о поисках мужа, советы зарегистрироваться на сайте знакомств. Ты же понимаешь, что я об этом думаю? - неожиданно для себя спросила Оля и посмотрела на Жабика.

Его глаза-пуговки выражали полное спокойствие. Он попереминался с ноги на ногу и издал тихий гортанный звук. Приняв его за жабье «Да», Оля продолжала.

- Я и сама понимаю, что под лежачий камень вода не течет. А теперь представь. Только начала жить спокойной размеренной жизнью, ни тебе стрессов, ни страданий, дурацких вопросов: «Чем я хуже других?  Почему со мной так?». Нет уж, благодарю покорно, мне и так хорошо.

В ответ раздалось одобрительное «ква».

- Хотя знаешь, на днях мужчина на нашей заправке, где я всё время останавливаюсь залить бензинчик, вдруг пригласил меня выпить с ним кофе. Я его впервые разглядела повнимательнее. Симпатичный и глаза добрые. Даже фильм вспомнился «Мирный воин», где ангел работал на заправке. Ну, посидели, поболтали о том, о сём. Скорее всего ему просто скучно, а всё одно приятно мужское внимание.

Знаешь, на заправке живет собака. Я привожу ей еду и даже устроила убежище из коробок. Парень на заправке всё время за мной наблюдает, когда я разговариваю с псом. Уж не знаю, одобряет ли он мою возню с собакой, но то, что не против, это точно. Кажется, он любит животных.

Понимаешь, Жабик, очень важно, чтобы мужчина любил животных и был добрым. И ещё очень хочется, чтобы ему нравилось быть мужчиной и заботится обо мне, родителях, чтобы он любил дом, детей.

Ты знаешь, как я много путешествую. Это потому, что никто не хочет, чтобы я создала ему уют в доме, куда бы он приходил, и его там ждали. А там, кто знает, может быть мне и не захотелось никуда убегать из такого дома. Уезжать хорошо, чтобы возвращаться.

С другой стороны, как подумаю, что кто-то может вновь заставить меня страдать, как мой бывший, то ничего не надо. Так мне страшно. Ну ты же помнишь: чуть с ума не сошла.

Да ещё фамилия его у меня осталась, словно он всё ещё права на меня имеет, и произнесённые каждый раз его родные буквы нас связывают. А если менять и снова вернуться под отцовское тёплое крылышко, то столько всяких документов придётся менять. Зато бы уже развязалась, так развязалась. Иначе как новое завяжется, если старое толком не развязалось.

- Как думаешь, Жабик? - Оля вновь поглядела на своего маленького собеседника. Тот раздулся, словно от оказанного ему доверия, и  тихонько квакнул.

- Ну вот, - продолжала Оля, углядев в жабьем квакании одобрение своим словам, - где силы то взять и время. И так ничего не вижу, кроме работы.

Она вновь посмотрела на жаба. Тот внимательно, не мигая, смотрела ей прямо в глаза и издавал мелодичное урчание.

Ольга помолчала в задумчивости. Опускался вечер. Ей стало на удивление легко. Она выговорила всю ту тяжесть, которая отягощала её душу. Подруга бы что-то ответила на её слова, стала бы давать советы. Маме всего не расскажешь, зачем заставлять её страдать. Жабик -  другое дело. Он всегда здесь и всегда готов её выслушать без лишних эмоций. 

- Может он и есть тот самый человек, который мне нужен, просто на него наложены чары. А мне надлежит что-то сделать, чтобы разрушить это злое волшебство. Может и правда пора освободиться от фамилии бывшего мужа и вернуться к отцовской, фамилии её счастливого детства? - подумалось Оле. Она медленно встала.

- Кажется, я сама впадаю в детство и начинаю верить в сказки. Но для чего-то их сочиняют? А вдруг….?

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
523
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
В лесу родилась Ёлочка. Версия 2020Новогодняя ёлкаТату

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС