Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Жасмин

Жасмин

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 9. Жасмин (Jasminum grandiflorum)

Ботаника и происхождение

Виды Jasminum — это вечнозеленый кустарник или кустообразное вьющееся растение с белыми, розовыми или жёлтыми очень ароматными цветами.
Жасмин родом из Индии и юго-восточной Азии. Для производства эфирного маcла культивируют 3 вида растения:

  • J. auriculatum
  • J. grandiflorum
  • J. sambac


J. auriculatum родом из южной части Индии. Растение предпочитает высокие температуры и обильное выпадение дождей.

J. grandiflorum родом из северного Ирана, Афганистана и Кашмира. Этот вид культивируется во многих странах Средиземноморского региона. Грас, город на юге Франции, является основным поставщиком жасминового абсолюта. Однако, в связи с высокой стоимостью производства, основной объём жасминовых плантаций расположен в Алжире, Марокко, Египте и Индии.

J. sambac родом из южной Индии. Его общепринятое название — Могра (Mogra).

Метод добычи

Абсолют жасмина производят методом спиртовой экстракции жасминового конкрета. Конкрет получают с помощью химических растворителей или методом анфлюража. 

Процесс анфлюража можно описать так:.

Сезон сбора жасмина начинается в конце июля. Аромат цветка настолько изысканный и хрупкий, что сбор бутонов производят задолго до рассвета. Это процесс требует особой нежности и аккуратности. Тепло разрушает всю прелесть аромата; если цветы поместить в горячее масло для мацерации, это окончательно погубит процесс.

Не так просто добраться до самой души этого благородного цветка, её надо уговорить показаться. В специальной комнате цветы распределяют по поверхности стеклянных форм, покрытых слоем холодного масла, либо заворачивают в ткань, пропитанную маслом, где цветы медленно засыпают. Процесс увядания и испускания в масло-основу летучих ароматных веществ занимает 3 – 4 дня. Затем цветы аккуратно удаляют, а их место занимают новые образцами.

Этот процесс повторяется 10 – 20 раз. И только к сентябрю процесс получения насыщенной помады подходит к завершению. После чего её выдавливают из ткани. Выход обогащённого масла заметно ниже, чем при мацерации.
Полученное после окончательного выделения эфирное масло жасмина излучает необыкновенный, сладки, эротичный аромат, равных которому нет.

Этот общеизвестный метод экстракции, используемый уже на протяжении 200 лет, становится всё более неприемлемым как практически, так и экономически в следствие слишком высокой стоимости труда.

В настоящее время основной объём жасминового абсолюта добывают с помощью химических растворителей (через конкрет) цветов вида J. grandiflorum, который выращивают в Египте, Италии, Марокко, Индии. Или вида J. sambac из Китая и Индии.

Цветы распускаются рано утром, и если бутон раскрывается полностью — происходит большая потеря эфирного масла.
Цветы собирают непременно руками, приемлемого механического метода заготовки пока не существует. Цветы требуют немедленной переработки. Для получения 2,5 – 3,5 кг конкрета требуется около 1000 кг цветов жасмина. Выход абсолюта — примерно вдвое меньше.

Характеристики эфирного масла

Жасминовый абсолют имеет тёмно-рыжий цвет, который становится красно-коричневым при длительном хранении. Это слегка вязкая жидкость с насыщенным, цветочным, тёплым, проникающим основным ароматом и травяным, масляно-фруктовым, похожим на аромат чая подтоном.

Историческое и традиционное использование

Ароматные цветки жасмина издревле использовали в качестве украшения и в религиозных обрядах.
В Индии жасмин называют «Королевой ночи», т.к. его неповторимый аромат становится интенсивнее с приходом сумерек.
В Китае цветы жасмина символизируют женскую свежесть, тогда как в Индии их связывают с божественной надеждой. Благодаря неповторимому аромату, цветов ещё в 15 веке императоры Китая, Афганистана, Ирана и Непала выращивали жасмин в своих садах.
В Испании жасмин появился примерно в 1600 году, когда мусульмане впервые привезли туда растение.
Высушенные цветы вида J. sambac входят в состав знаменитого Китайского чая с жасмином.

Энергетика

Известные ароматерапевты отмечают, что жасмин обладает качествами Ян-энергии. На языке Традиционно Китайской медицины это означает, что его применяют для того, чтобы рассеять холод и создать тепло.
Способность жасмина рассеивать депрессию можно сравнить со способностями таких растений как мелисса, иланг-иланг, базилик. Однако, при недостатке Ян-энергии — что обусловлено такими симптомами как апатия, зябкость, общая усталость, слабость, обеспокоенность — жасмин является более эффективным.

Личностные качества

В первую очередь жасмин показан для терапии проблем, связанных с эмоциональным нагрузками. Аромат жасмина рассеивает страх и пессимистический настрой, усиливает самоуверенность.
Характер жасмина успокаивает. Он мягок. Праздничный настрой околдовывает всех, кто попадает под его влияние. Описывая «женское» начало жасмина, стоит отметить, что его «мужские» качества не менее привлекательны — он харизматичен, однако мягок. Характер жасмина сродни радостным, самодостаточным, счастливым людям. Иногда они могут вызывать чувство раздражения, при поверхностном знакомстве, особенно на работе.

Тонкая ароматерапия

Наилучшим образом описать «тонкие» качества жасмина можно так — растение избавляет от состояния подавленности, оживляет воображение, создает игривое настроение, обладает мощью полностью высвобождать женскую и мужскую сексуальные энергии.
Жасмин рекомендуется против депрессии, обусловленной подсознательной замкнутостью и отчуждённостью, т.е. отношением к жизни, основанном на противоречиях состояния души и истинных желаний человека.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
530
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС