Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Какой календарь точнее?

Какой календарь точнее?

На сей день ни у кого уже не возникает сомнения, что григорианский календарь точнее юлианского. Однако, давайте взглянем на это утверждение под другим углом зрения, но для начала обратимся к истории их создания.

Юлианский календарь, как сообщают историки, своими корнями уходит в культуру Древнего Египта, календарь которого отражал промежуток времени между двумя первыми утренними восходами Сириуса, совпадающими в Египте с летним солнцестоянием и разливом Нила, и был равен 365,25 дней. Однако египетские жрецы приняли в качестве длины календарного периода 365 дней, что привело к отставанию его на 6 часов ежегодно от солнечного календаря.

Первым, кто попытался изменить сий календарь, был царь Египта Птоломей III Эвергет в своём известном «Канопском декрете» (283г. до н.э.), но его реформа не привилась, так как сильны были ещё древние традиции.

Только в 45 году до н.э. группой александрийских астрономов во главе с Созигеном был разработан новый календарь, состоящий из 365,25 суток и основанный на чередовании трёх простых (365 дней) и одного високосного (366 дней) годов. Он был назван в честь Юлия Цезаря и введён в Римской империи с 1 января 45 года до н.э. Существенным недостатком юлианского календаря являлось то, что он был длиннее тропического (солнечного) года, в результате чего образовывалась разница каждые 128 лет, равная одним суткам.

В таком виде юлианский календарь просуществовал до первого Никейского собора, созванного Константином Великим в 325 году н.э. На соборе были введены единые правила вычисления Пасхи, а календарь Юлия Цезаря превратился в церковный Юлианский календарь (лунно-солнечный).

Предпосылкой введения григорианского календаря стало постепенное смещение юлианского календаря по отношению к дню весеннего равноденствия. Григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года. На тот момент дата весеннего равноденствия уже сместилась с 21 марта на 11 марта, начиная с 325 года. Средняя продолжительность григорианского календаря принята 365,2425 суток и содержит 97 високосных лет в 400 годах. Таким образом, календарь «нового стиля» даёт более точное приближение к солнечному или тропическому году.

В России григорианский календарь был введён декретом Совнаркома от 26 января 1918 года

«в целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени…в силу этого первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14 февраля, второй день – 15 февраля и т.д.».

Смена дат создала путаницу с проведением праздников, например, «Старый» Новый Год – это Новый год по юлианскому календарю (старый стиль).

Однако надобно обратить внимание на то, что в астрономии существует помимо понятия тропический год ещё сидерический (лат. sidus – звезда) период, который означает промежуток времени, в течении которого какое-либо небесное тело-спутник совершает вокруг главного тела полный оборот относительно звёзд. Звёздный (сидерический) год Земли равен времени, за которое планета делает один оборот вокруг Солнца относительно неподвижных звёзд и равен 365,25636 средних солнечных суток.

Звёздное время очень важно в астрономии для определения положения светил, особенно их прямых восхождений. Используя звёздное время, можно легко навести телескоп в нужное время на космические объекты по определённым координатам в ночном небе. А вот для житейских целей звёздное время непригодно, так как начало звёздных суток приходится на разные часы дня и ночи. В обыденной жизни люди пользуются временем солнечным.

Давайте сравним данные из «Справочника любителя астронома» Куликовского П.Г., изданного в 1971 году (стр.33):

  • тропический (солнечный) год Земли – 365,2422 средних солнечных суток
  • звёздный год Земли – 365,2564 средних солнечных суток
  • Юлианский календарь – 365,25 средних солнечных суток
  • Григорианский календарь – 365,2425 средних солнечных суток

Несложные математические расчёты показывают, что юлианский календарь гораздо точнее григорианского по отношению к звёздному году Земли. Первый отстаёт от звёздного года на 1 день каждые 157 лет, а второй – каждые 72 года.

1 день / (365,2564звёздный год-365,25юлианский календарь) = 157 лет
1 день / (365,2564звёздный год-365,2425григорианский календарь) = 72 года,

«Справочника любителя астронома» 1971 года сообщает, что дата весеннего равноденствия приходилась на 21 марта Григорианского календаря, однако современные источники* утверждают, что Солнце переходит из южного полушария в северное 20 марта. Причина сего явления объясняется прецессией земной оси. Согласно Энциклопедическому словаря Брокгауза и Ефрона издания 1898 года (т.25, стр.101)

«прецессiя (предваренiе раноденствiй) – медленное передвиженiе точекъ весенняго и осенняго равноденствiй. Это точки пересѣченiя экватора съ эклиптикой отступаютъ по послѣдней почти равномѣрно на встрѣчу землѣ, въ ея движенiи вокругъ солнца, и потому новое равноденствiе наступаетъ раньше, чѣмъ земля опишет полный кругъ.».

Таким образом, в результате прецессии земной оси каждые 72 года меняется её направление в пространстве на 1 градус, происходит смещение точек пересечений экватора с эклиптикой навстречу видимому движению Солнца, а также Григорианский календарь отстаёт на 1 день от звёздного года. Другими словами, каждый звёздный год весеннее равноденствие наступает немного раньше, чем в предыдущем году на 20 минут 24 секунды.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного:

  • григорианский календарь «завязан» на движение вокруг Солнца и не учитывает прецессию земной оси.
  • юлианский календарь наиболее точно отражает период обращения Земли вокруг Солнца по отношению к любой удалённой звезде, следовательно, древним людям зачем-то это было необходимо! Может для связи с удаленными космическими объектами? Тогда данный вывод подтверждает предположение некоторых исследователей, что древние пирамиды Земли -  это технические устройства межпланетной системы связи и люди являются потомками космической Расы.

* - Астрономический ежегодник на 2020 год Института прикладной астрономии РАН

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2034
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ода страха, жадности и лжиРодСолнцестояние

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС