Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

КОЛО - это не круг

КОЛО - это не круг

Я не знаю, когда именно нас завоевала западная "цивилизация", но знаю точно, что их правление нашими землями началось во времена правления Романовых. Именно в этот период истреблялось неистово "язычество" и навязывалось христианство. Российская империя - вотчина Романовых. Романовская империя. Рим на латинском и итальянском пишется как Roma. Римская империя, конец которой был положен с приходом к власти большевиков. Но память они нам стёрли, справились. Мы не помним уже, кто мы, откуда и зачем мы здесь. Бродим, как слепые котята в поисках истины. А "истина где-то рядом"...

Коло, как круг - понятие абсолютно западное, навязанное нам извне КОЛОнизаторами. Хотя само слово - русское, то есть СЛОВянское (почему СЛОВянское - см. мою первую статью). Смысл слова КОЛО - ёмкость. Нечто, что можно наполнить. Некая полость, сосуд. КолоС - коло С зёрнами, колоННА - полость, стоящая НА чём-то. КолоДЕЦ (ранее - колоДЕЗЬ) - ёмкость с Добром Земли, то есть с водой. КолоБок - КолоБог - вместилище Бога (см. мою вторую статью).

У колонизаторов - Романовых - на латинском языке Коло имеет несколько значений. Приведу их все полностью со своими комментариями.

"COLO

I cōlo, āvī, ātum, āre [ colum 1. ] - процеживать, очищать (ceram, aquam Col; aurum Ap); просеивать (aliquid cribro Col)

amnes retibus c. Man — ловить рыбу неводами"

Из словаря В.И. Даля: "Колодица - сибирское - ловушка на куниц, на соболей". Прослеживается сразу взаимосвязь со значением на латыни "процеживать, очищать, просеивать, ловить рыбу неводом": изначально это было то, чем ловят, то есть то, что наполняют чем-то, а потом, исходя из того, что через марлю или ситечко можно просеивать, появилось в латыни другое значение этого слова ("процеживать, очищать, просеивать"). 

Читаем далее:

"II colo, coluī, cultum, ere

  1. Обрабатывать, возделывать (agrum C; arva Q; hortum QC);
  2. Разводить, взращивать (vitem C; arbores H; poma O)". 
    То есть то, что КОЛОнизаторы хотят от КОЛОнии: от неё требуется "обрабатывать, возделывать, разводить и взращивать", чтобы кормить "элиту".
  3. "Обитать, жить, населять (nemora, montes silvasque Lcr; urbem C; circa utramque ripam Rhodăni L)" - то есть КОЛО, это то, что можно заселить, НАПОЛНИТЬ людьми. Отсюда же такое понятие, как колония грибов, колония пчёл.
  4. "Иметь попечение, заботиться, окружать вниманием (aliquem observare et c. C);
    terras hominumque c. genus H (о богах) — охранять (или осыпать благодеяниями) землю и человеческий род;
    se opulenter c. Sl — жить в довольстве (роскоши)".
    Чувствуете: ну, прям суть колониальных отношений.
  5. Усердно заниматься, деятельно осуществлять, насаждать или изучать (c. artes et studia C);
    c. amicitiam Pl etc. — соблюдать обязанности дружбы;
    c.virtutem C — вести добродетельную жизнь;
    c. justitiam C — соблюдать справедливость;
    c. innocentiam Q — вести непорочную жизнь;
    vilīter semet ipsum c. Ap — недостойно вести себя;
    amorem alicujus rei c. V — питать любовь к чему-либо;
    fidem rectumque c. O — жить праведно;
    c. munus или officium C — занимать пост, исполнять должность;
    c. servitūtem apud aliquem Pl — быть рабом у кого-либо;
    vitam c. PlC etc. или aevum c. Lcr — жить, существовать;
    viam inopem c. Ter — жить в бедности".
    Это про крепостное право и христианство, без которого это крепостное право неосуществимо.
  6. "Украшать (lacertos auro QC)
    formam augēre colendo O — заботиться о своей внешности;
    ebore cultus O — отделанный слоновой костью.
  7. Культ. почитать, чтить (aliquid pro deo QC; Latōnam per aras O; deos aris PJ; sacrarium summa caerimoniā Nep)
    falsos c. deos Lact — поклоняться ложным богам.
  8. Почитать, уважать, оказывать внимание (aliquem donis c. L)
    Atticus a M. Antonio absens littĕris colebatur Nep — когда Аттик находился в отсутствии, М. Антоний удостаивал его письмами
    aliquem magistrum c. Ap — чтить кого-либо как (своего) учителя.
  9. (С кем-либо) обходиться, обращаться, поступать
    c. aliquem artē Sl — обращаться с кем-л. сурово. — см. тж. colens"

Постепенно их КОЛО стало кругом. Хотя ещё во времена Даля у простого населения было несколько другое понимание этого слова: "Дом кольцом, кольцо кольцом" - "ПОЛНОЕ и порядочное хозяйство, все концы сходятся". Здесь совместились два смысла слова "кольцо": СЛОВянское и западное. Там же у В.И. Даля: "колода - старинное - требуемое законом число понятых или свидетелей" - то есть коло-ДА, КОЛО, достаточное, ПОЛНОЕ количество должно подтвердить, сказать ДА.

Колодка - "деревяшка, выструганная по ступне человека, для шитья по ней обуви" (из толкового словаря Даля). Ведь КОЛО - это тело. Именно наше тело является вместилищем для Бога. "Тело - храм Души". Душа - частица бога, которая живёт в наших телах. Коло-Бог - это наше тело.

Очень много у В.И. Даля можно найти значений слов с КОЛО с рабовладельческим смыслом - колодки на ноги узнику, колодник-арестант - последствия в нашем языке колониальной политики в отношении нас и привнесение смысла, который заложили в латынь колонизаторы.

Если же мы обратимся к санскриту, то увидим удивительную вещь: смысл этого корня будет иметь смысл, схожий с понятием Материи. Человеческое тело является Материей, поэтому КОЛО - это "немой, неясный, невнятный, тихий, нежный, хрупкий". Материя - как пластилин, из неё Бог лепит всё что угодно. Бог является светом, так как знает всё обо всём, он - чистое знание, а материя - это тьма, она хранит знания обо всём, но не способна их осознать. Поэтому "чёрный, тёмный", "любое растение", "эпитет Шивы".
У Бога нет времён - время появляется только при погружении в материю. С появлением времени тут же появляется причинно-следственная связь, то есть судьба, появляются рождение и смерть, поэтому "время, час, смерть, судьба" - значение КОЛО на санскрите. Отсюда следует, что в санскрит пришло то значение КОЛО, которое оно имеет в сказке "Колобок" (коло-Бог). Именно в этом контексте они (создатели санскрита) рассматривали этот корень. Не как вместилище, а как Материю, которая является вместилищем для Бога. То есть они брали частный случай этого всеобъемлющего понятия. И именно тот случай, который рассматривает данная премудрая, фундаментальная, мировоззренческая сказка.

А что же тогда имеет значение КРУГ на нашем СЛОВянском языке? ХОРО. Хор, хороМы, хороВод, ХорС. Но это уже совсем другая история.

Всем добра и понимания причинно-следственных связей в своей жизни!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2892
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
УмЯзычество, православие, славяне и азбука«Колобок», «Репка» и «Курочка Ряба»

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС