Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Язычество, православие, славяне и азбука

Язычество, православие, славяне и азбука

Здравствуйте!

Давайте знакомиться. Меня зовут Александра Любименко, мне 38 лет, я жена и мать троих прекрасных детей.

Буквально года три назад я с головой (насколько мне позволяет моя жизнь) окунулась в изучение нашей истории, языка, письменности и фольклора. У меня были на то причины, о которых я не хочу сейчас говорить. Общий смысл такой: я искала в них определённого рода информацию, но открыла для себя то, что безумно удивило и удивляет до сих пор. Нигде я подобной информации не встречала ранее, и потому решила, что просто необходимо ею поделиться с общественностью.

Я начала писать статьи, потом ещё и видео снимать. И так меня заметили и позвали на этот сайт. Спасибо огромное за приглашение. Но есть одно НО. Информация, которой я делюсь, по некоторым деталям очень противоречит общему смыслу славянского движения, которое было замечено мною ещё в году 2009 и которое постоянно набирало обороты все эти годы. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть той информацией, которую даю. Но у меня на самом деле чувство, что я со своими статьями буду, как «лезущая со своим уставом в чужой моностырь».

Как бы там ни было, раз уж я здесь, я буду писать. И начну я, пожалуй, с основного: я рассмотрю такие понятия как язычество, славяне, православие и азбука. Запаситесь плюшками или валерьянкой: кому как больше нравится, а я начинаю.


Язычество, славяне, православие и азбука – это всё смежные понятия. Но для начала, чтобы понять их смысл, надо внести некоторые поправки.

«ЯЗЫЧество» образовано от слова ЯЗЫК. С этим спорить никто не будет и я тоже. Но мы привыкли думать, а, если быть точнее, нас приучили так думать некоторые церковные деятели, что ЯЗЫК в слове ЯЗЫЧество – это народ. Вот так. Ни больше, ни меньше. Вы когда-нибудь называли народ языком? Нет? Я тоже. Но нас приучили так думать, что наш язык изменился до неузнаваемости. Что старорусский и старославянский – это такие мудрёные языки, что нам и не разобрать, что на них написано. Не мудрено, что и слово ЯЗЫК теперь употребляется совсем в другом смысле: как орган во рту или речь, которая этим органом произносится. Но дело в том, друзья, что наш язык наоборот, практически не менялся много-много лет. И на то есть веские причины, о которых я расскажу в самом конце. А пока давайте определимся, что ЯЗЫЧество – это форма передачи знаний такая: через ЯЗЫК. Это не вера, не религия, не шаманы с бубнами. Это просто форма передачи ЗНАНИЙ. Через культуру, через фольклор, через традиции, через слова.

Через культуру, фольклор, традиции – это понятно. А что значит «через слова»? Многие, кто сталкивался с понятиями славянства и родноверия, знают, что существует мнение, что слова наши можно расшифровать азбукой. Так вот это и есть – передача знаний через слова. То есть вы говорите какое-нибудь слово, и даже если человек его впервые слышит, то зная названия букв, из которых это слово состоит, и то, что эти буквы обозначают, он сможет расшифровать, что же обозначает данное слово.

Для расшифровки слов, так же как и для их правильного (осмысленного, а не пустого) составления, использовалась азбука. Азбука – это русский алфавит, то есть буквы языка в определённом порядке. Слово «алфавит» состоит из первых букв греческого алфавита: альфа и вита. А слово «азбука» состоит из двух первых букв русской азбуки: аз и буки. Поэтому, я считаю, наиболее правильно называть наш, русский алфавит, именно азбукой, как это было раньше.

Все мы знаем о глаголице, но представляем её себе, как такую же азбуку, как кириллица, только с иным написанием букв. На самом деле азбука называлась глаголической, потому что каждая буква имеет в ней название, значение и смысл, и эти буквы растолковывают нам слова, которые из этих букв состоят. Глаголической русская азбука называется, потому что глаголет, говорит, объясняет смысл.

Каждая буква может передавать на письме несколько звуков, а так же – числовое значение. Вот примерная глаголическая азбука, на которой я сейчас остановилась в своих исследованиях (числовое значение – название буквы – звуки, которые она обозначает на письме – смысловое значение).

  • 1 – Аз – А\Я – бог, первоначало, сверхдуша, разум, сознание, единство
  • 2 – Буки – Б – материя, информация, буквы
  • 3 – Веди – В – знание, понимание, осмысление
  • 4 – Глаголь – Г – звук, вибрация, материальная волна
  • 5 – Добро – Д – добро, благо, согласие, принятие
  • 6 – Есть – Э\Е – наличие, существование
  • 7 – Живите – Ж – жизнь, бытие
  • 8 – Цело – Ц – цель, полнота, смысл
  • 9 – Земля – З – планета Земля, земля под ногами
  • 10 – И – Й – союз, совместность, объединение
  • 20 – Иже – И – так же, как и, так как
  • 30 – Червь – Ь – чёрт, дух, эмоция
  • 40 – Како – К – как, в соответствии с
  • 50 – Люди – Л – человек, люди
  • 60 – Мыслите – М – ум, логика, мышление
  • 70 – Наш – Н – принадлежность кому-то или чему-то
  • 80 – Он – О\Ё – некто другой, отличный от нас
  • 90 – Покой – П – мир, лад
  • 100 – Рцы – Р – действие, движение, свершение, осуществление
  • 200 – Слово – С – осмысленная вибрация, волна, озвученная мысль
  • 300 – Твердо – Ъ – устойчивость, постоянство, непоколебимость
  • 400 – Ук – У\Ю – закон, правило, порядок
  • 500 – Ферт – Ф – изменение, нарушение, смена (перемена)
  • 600 – Хер – Х – отказ, неприятие, нет
  • 700 – От – Т – от, уход, обратный ход
  • 800 – Шта – Ш\Щ – что, чего
  • 900 – Цы – Ы – энергия жизни, жизненная сила
  • 1000 – Чрев – Ч – живое тело, организм
Аз-Буки-Веди (я, буквы знающий,)
Глаголь-Добро-Есть (говорю, что такое добро:)
Живите-Цело-Земля (живите полной жизнью на Земле)
И-Иже-Червь (и так же живёт чёрт)
Како-Люди-Мыслите (Как люди мыслят,)
Наш-Он-Покой (такой мир и имеют.)
Рцы-Слово-Твердо (Совершённое слово непоколебимо.)
Ук-Ферт-Хер (Закон изменить невозможно.)
От-Шта-Цы-Чрев (От чего энергия жизни находится в теле.)

Язык, СЛОВа которого можно расшифровать глаголической азбукой, называется СЛОВянским. Соответственно, человек, который на таком языке изъясняется, называется СЛОВянином. Язык, смысл слов которого азбукой не расшифровать, называют пустым, НЕМым. А человека, говорящего на таком языке – НЕМцем.

На данный момент я склоняюсь к такому мнению: тот язык, который сейчас принято называть русским, на самом деле – словянский. Именно поэтому наша национальность звучит как прилагательное: русский – это не язык и не национальность. Скорее всего, так называли касту жрецов, ведунов. Русский – русый – светлый. Свет – это знания, а тьма – это невежество. Про человека глупого мы говорим – тёмный. И про человека злого мы говорим – тёмный. А про мудрого и доброго – светлый, свЕтой. То есть русский – это тот, кто обладает знаниями об этом мире, кто управляем разумом, а не страстями. Но это пока предположение (частично подтверждённое исследованиями А.В. Пыжикова).

Те, кого сейчас принято называть слАвянами, на самом деле говорят на диалектах слОвянского («русского») языка. И чем западнее диалект, тем более он оНЕМечен. То есть тем меньше смысла в словах такого языка. В начале 18 века русским математиком и педагогом Л.Ф.Магницким было написано первое учебное пособие в России по математике. И называлось оно так: «Арифметика, сиречь наука числительная. С разных диалектов на славянский язык переведённая, и воедино собрана, и на две части разделённая». То есть в то время наш язык ещё назывался славянским, а не русским.

Есть удивительная особенность: внутри небольшой по территории Германии количество диалектов просто зашкаливает. Можно прям отдельные языки создавать. А вот на территории огромнейшей России, не смотря на всё многообразие национальностей, «русский» язык практически неизменен. У нас даже есть какая-то особая тяга к ПРАВИЛЬНОМУ произношению слов. («Не коверкай русский язык». «Ты что разговариваешь, как нерусский?») И это неспроста. Была у нас раньше такая наука – ПРАВоСЛОВие.

Моя догадка о том, что правослАвие изначально было правослОвием и являлось не религией, а наукой, стало следствием моего понимания того, что слОвяне пишутся через О, а не через А, и что те, кого сейчас принято называть славянами придерживаются именно православной веры. То есть славяне и православные - это практически одни и те же люди (как по численности, так и по территории распространения).

И так как я поняла, что слОвяне не от слова СЛАВА, а от слова СЛОВО, то я предположила, что и православие раньше называлось правослОвием. И естественным образом это сочеталась с тем, что глаголическая азбука расшифровывает слова. А раз она их расшифровывает, то, значит, они составлялись определённым образом, чтобы в них был смысл и этим должен был кто-то заниматься. Вот именно это и было обязанностями правословия, решила я, но никаких, даже косвенных, подтверждений у меня этому не было. Только удивление, как же складно всё сошлось: ПРАВильные СЛОВа - ПРАВоСЛОВие. Но я понимала, что это может быть просто совпадением, хоть и весьма удачным.

И вот мне попадается замечательнейшая книга, которая расставила все точки над i, "Русский язык: энциклопедия" под редакцией Ю.Н. Караулова. На странице 583 в статье "Учебники русского языка" в третьем абзаце читаем:

"По традиции грамматики состояли из четырёх частей: правописание, припевание (просодия), правословие (этимология) и сочинение (синтаксис)".

И дальше всё покатилось, как снежный ком. Правословием раньше называли этимологию, то есть раздел лингвистики. Наука? - ну, явно, не религия)) Этимология изучает происхождение слов, и до 19 века этот термин мог использоваться в значении "грамматика", то есть саму грамматику могли называть этимологией (правословием), что логично и понятно.

Сейчас же этимология это то, что говорит нам, откуда к нам это слово пришло, с какой территории, от какого народа, из какого другого языка. Но так было не всегда.

В конце 18 - начале 19 века У.Джонсон открывает новый язык - санскрит, объявляет научному миру, что у народов, населяющих Евразию, ранее был единый праязык и придумывает новый термин для него - "индоевропейский". Вот оно - "открытие" - так пишется наша наука, друзья! Вся наша наука именно на таких придумках и построена...

В начале 19 века Р.Раск и Я.Гримм придумывают "германское языкознание", на основе которого А.Х.Востоков, филолог НЕМецкого (языка, смысл слов которого утерян и потому называется НЕМым) происхождения, делает "немало важных открытий для славянских языков". То есть закладывает фундамент для будущего нашего перетягивания одеяла по поводу того, чей же язык является главным, наиболее древним и более приближенным к первоистоку. Сейчас этимология представляет собой игру в футбол, где каждый народ пытается доказать, что именно от него пошло то или иное слово.

Изначально же под этимологией понимали ПРОИСХОЖДЕНИЕ слова, но не в смысле, ОТКУДА пришло, а в смысле КАК оно образовано и ПОЧЕМУ оно должно произноситься и писаться именно так, а не иначе. Этимология в переводе с древнегреческого: "этимон" - истина, основное значение слова, а "логос" - слово, учение, суждение. То есть этимология – это учение об истинном значении слов, или правословие (правильные = истинные слова).

И вот ещё, какая штука. Правословие и православие - это слова паронимы. Это тоже нам говорит официальная наука, друзья. Это не я сама выдумываю. Я вообще ничего не выдумываю. Я только изучаю официальную науку, прослеживаю историю, нахожу взаимосвязи, выделяю главное, анализирую и делаю выводы - СВОИ. Давайте, объясню, что такое паронимы.

Паронимы – это слова, которые схожи по звучанию, но имеют абсолютно разный смысл, и зачастую ошибочно употребляются одно вместо другого.

То есть православие часто простые "необразованные" (то есть не наученные немецким продвинутым "цивилизованным" сообществом, как "правильно") люди называли правослОвием. Ну, дураки неграмотные. Что с них взять? Они же не в курсе, что православие – это религия, а не наука (хотя по какой-то неведомой причине, вмешивающаяся в науку на всех этапах её становления).

Поясню важность этой информации тем, кто не понял: если где-то написано правослОвие и речь идёт о христианских понятиях (хотя смысл в эти понятия может быть заложен совсем другой – научный, о чём я расскажу в своих следующих статьях), то официальная наука всегда может сказать: ошибка, ошибся автор, ведь это слова-паронимы.

Из той же статьи в энциклопедии очень интересно проследить, как менялось название нашего языка и народа:

  • 1596г. "Грамматика слОвенская" Лаврентия Зизания
  • 1619г. "Грамматика слОвенская правильное синтагма" Милетия Смотрицкого
  • 1679г. "Букварь языка слОвенска..." Симеона Полоцкого
  • 1694г. "Букварь слАвянороссийских письмен" Кариона Истомина
  • 1723г. "Грамматика слАвянская в кратце..." Ф.Максимова
  • 1755г. "Российская граматика" М.В. Ломоносова

Вот так словяне эволюционировали в славян, а потом вообще в россиян. Конечно, писали эти буквари и грамматики люди западные (либо обучающиеся у западных), плохо говорящие по-русски, с акцентом (западным диалектом), потому их письменный язык был оторван от того языка, на котором говорили люди. Важно понимать, что никакого древнерусского или древнеславянского не было – это просто письменность нам меняли, слова искажали на западный манер, вот у них то болгарские слова, то польские. Ломоносов одним из первых попытался приблизить этот (письменный "научный") язык к истинному русскому (то есть исходному словянскому, на котором говорили и говорят до сих пор простые люди) языку.

Изначально, до прихода на наши земли западной "цивилизации", храмы были научными сооружениями, в них занимались наукой и собирались, как в Древней Греции, для получения образования. Но на этом, пожалуй, на сегодня всё.

Всем добра!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1023
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Тайны русского языка. Прямой эфир открытого славянского радио Веды-РА от 3.03.2012Лекция — Раскрытие тайн исКонного, Родного, Русского языка. Это продолжение лекций Игоря ОрженцоваИстоки русского языка

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС