Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Кто научил Суворова науке побеждать?

Кто научил Суворова науке побеждать?

Этот военачальник смело применял новые тактические приемы, был сторонником активных наступательных действий, горячо любим солдатами и уважаем противником. Практически всё то же самое можно повторить и о А. В. Суворове, но в данном случае речь о том, под чьим началом он одно время служил - о Петре Александровиче Румянцеве.

Вся жизнь в баталиях

Тайна происхождения

Существует две версии рождения будущего полководца российской армии - официальная и альтернативная.

Согласно первой, у генерал-аншефа Александра Ивановича Румянцева и его супруги Марии Андреевны Румянцевой 15 января 1725 года в Приднестровье в селе Строенцы родился мальчик, которого назвали Петя - как императора.

И по слухам назвали так не зря. Дело в том, что Мария Румянцева, по отзывам современников, была любовницей Петра I, и Петя-младший вполне мог быть внебрачным сыном самодержца. Подогревало эти слухи и то, что крестной матерью малыша стала жена Петра I Екатерина I.

А по второй версии, появился он на свет в Москве, под бдительным оком государевым.

Понятно, что при таком родстве, что реальном, что приписываемом, у мальчика ожидалась блестящая карьера, и в 14 лет отроду парня решили приписать в дипломатическую миссию в Берлине. Главным образом так поступили для того, чтобы образумить молодого человека, отличавшегося буйным нравом и не признающего никаких авторитетов кроме отца.

Шведская кавалерия

Но фокус не удался: Петр, лишившись опеки строгого родителя, окунулся в европейскую веселую разгульную жизнь, благо возможностей к тому она предоставляла не в пример больше, чем в России. Пришлось через год его отозвать и отправить на военную службу в Сухопутный шляхетский корпус, как думали - под твердую руку....

На удивление, военные чины продержались гораздо меньше дипломатов. Всего через 4 месяца, уступая их настоятельным просьбам, кадета забрали обратно домой. А в 1741 году кто-то надоумил его родителей отдать сорванца на очередную войну со шведами, и случилось чудо - вчерашний сорвиголова нашел здесь применение своему буйству, своеволию и кипучей энергии.

16-летний подпоручик заслужил уважение подчиненных заботой о их положении, строго следя за тем, чтобы все были сыты, обуты, одеты и здоровы. Ел и спал среди солдат, тянул службу вместе с ними. После всего этого неудивительно, что его подразделение отличилось в боях, и русско-шведскую войну Румянцев закончил уже в чине капитана.

За боевые заслуги он был избран нарочным для доставки в Петербург донесения о заключении Абосского мира, а уже в столице произведен в полковники и назначен командиром Воронежского пехотного полка. Можно предположить, что императрица Елизавета Петровна учитывала возможное родство юноши, когда устраивала его карьеру.

Семилетняя война

Как надо воевать

Он все делал громко и после насильной женитьбы ушел в такие загулы, о которых судачила вся Россия, сама императрица в письмах просила его отца найти на сына управу. Вероятно, стыд за отпрыска и связанные с этим переживания не добавили пожилому дипломату здоровья, и в 1749 году он почил. Удивительно, но именно это событие стало поворотным в жизни и поведении его сына.

На Семилетнюю войну с Пруссией он попал уже в чине генерал-майора и в полной мере раскрыл свой полководческий талант. Своими действиями молодой генерал буквально взрывал мозг дисциплинированным прусским служакам, воюя нестандартно и неожиданно, не по правилам, как было тогда повсеместно принято, а по ситуации. Слава его быстро росла и не только в рядах российской армии.

Заслуженные прусские вояки стали всерьез опасаться молодого русского гения наступательной войны. В сражении при Кунерсдорфе его дивизия, находясь в самом центре австро-русских войск, попала под разящий удар, считавшейся непобедимой, прусской тяжёлой кавалерии. Однако, как мы помним, Петр Александрович авторитетов не признавал и выдержав первый навал, лично повел своих солдат в контратаку.

Фридрих II в Семилетней войне

В результате, пруссаки, пораженные гибелью своей элитной кавалерии, побежали без оглядки, да так, что прусский король Фридрих II потерял свою знаменитую треуголку, ставшую одним из трофеев русских. Снова и снова нешаблонные действия Румянцева заставляли прусских командиров путаться в перестроениях, нарушать строй, порядок, порождая в их головах хаос, переходивший в бардак на поле боя.

В самом конце Семилетней войны Петр Александрович взял крепость считавшуюся прежде неприступной, проявив упорство и недюжинный талант. О нем стали говорить по всей Европе, как о лучшем полководце своего времени. Новые приемы боя и маневренная наступательная тактика, которую впоследствии доведет до совершенства уже Суворов, доконали короля-воина Фридриха II.

Он уже всерьез подумывал о капитуляции и отречении от престола, но тут умирает Елизавета Петровна, и на трон в России заступает Пётр III - истый поклонник прусского короля. Прекратив уже выигранную войну, новый император вернул все завоеванные территории и предложил пруссакам союз. На удивленье многих, Румянцев не стал обсуждать новую политику, реализуя правило «Приказы не обсуждаются — приказы выполняются».


Железной рукой

Воплощение позора для русских войск продлилось недолго, в результате переворота на трон взошла Екатерина II, и снова Румянцев всех удивил: не принимая присягу до получения известия о смерти Петра III, не дожидаясь опалы, он подал в отставку. Однако юная Фике в свою очередь проявила государственное мышление и подход. Отклонив прошение, она назначила Румянцева на очень сложный пост.

Со времен воссоединения Малороссии с Россией шляхта там жила на особенном положении, по сути паразитируя на труде и заслугах всей остальной страны. УкрАинские магнаты не платили налогов, не давали рекрутов в армию, больше того - не были известны даже размеры их состояний и размеры собственности! И надо полагать, никто из них не стремился терять свои привилегии.

Подробнее о незаслуженном положении Малороссии читайте в статье Фантом укрАинского мозга

Румянцев впервые провел генеральную опись населения и имущества помещиков и магнатов. Для Российской империи это позволило прекратить постоянные дотации в регион (они еще и деньги со всей России тянули!) и начать получать немалые налоги с оборзевшей укрАинской шляхты. На посту генерал-губернатора Малороссии Петр Александрович Румянцев останется до самой смерти.

Русско-турецкая война 1768-1774 годов

Служил, и ещё послужу

Однако почивать на лаврах было еще рано, в 1768 году началась русско-турецкая война, и Румянцева назначили командующим, сменив на этом посту нерешительного князя Голицина. И Петр Александрович вновь продемонстрировал быстроту, натиск и маневренность, которая принесла ему успех в Пруссии. Вся Европа с замиранием сердца следила за его победами над превосходящими силами противника.

В редком сражении перевес сил турок был меньше чем 4-х кратный, а зачастую и более того, но исход оставался неизменным - османы разбиты наголову, бегут, теряя всё, что можно было потерять, включая честь и славу, а от соотношения потерь европейцы просто впадали в оторопь: 1 русский воин к 50/60 турецких! Неувядаемой славой полководец покрыл себя в битве при реке Кагул.

32-тысячная русская армия противостояла 150-тысячной турецкой, ожидавшей подхода 100-тысячного корпуса крымского хана Каплана II Гирея. В такой ситуации никто кроме Румянцева не стал бы даже думать о атаке, но Петр Александрович не сомневался ни секунды. В ночь накануне турецкой атаки он выдвинул часть войск в направлении османского лагеря, а часть отправил прикрывать тыл от крымчаков.

В. Арсени "Победа при Кагуле"

Построившись в каре, неприступные для турецкой кавалерии, русские полки подошли вплотную к ставке турецкого паши, когда тот решился бросить в бой янычар. Яростная атака которых буквально развалила одно каре, а побежавшие солдаты стали искать спасения в порядках других построений, нарушая их и ставя под угрозу разгрома всю армию.

И тут наблюдавший за ходом боя Румянцев спокойно сказав офицерам: «Теперь настало наше дело», устремился к отступавшему каре. Увидев любимого генерала солдаты воодушевились, под огнем и напором янычар смогли восстановить нарушенный строй и погнать турок вспять! Бежавших в панике османов гнали до Дуная, захватывая орудия, обоз, знамена и пленных.

Особо отличились тогда крымчаки: хан Гирей, узнав о разгроме, не стал испытывать судьбу и, развернув своих "храбрых" воинов, побежал что есть мочи под прикрытие турецких крепостей. Но в Измаиле татар попросту погнали в шею, опасаясь, что их присутствие привлечет к городу страшного русского генерала. В итоге, Измаил тогда (первый раз) был взят почти без боя....

Подробнее о втором штурме Измаила А. В. Суворовым читайте в статье Штурм Измаила. Пришел, увидел, победил – гений Суворова

Фельдмаршал, генерал-губернатор Малороссии Петр Александрович Румянцев-Задунайский

Великий

С победой при Кагуле личным письмом Румянцева поздравил даже старый противник - прусский король Фридрих, наградив его орденом Черного Орла. А сам генерал продолжал гнать турок, беря город за городом и в конце концов загнал османского визиря в тупик, отрезав тому отступление неожиданным и смелым маневром.

Несмотря на 3-х кратное превосходство турки, запуганные мастерством Румянцева, запросили мира и согласились на все условия. Екатерина по достоинству оценила заслуги полководца: высочайшим указом повелела генерал-фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву присоединить к фамилии его наименование «Задунайский», пожаловав награды, имения и крестьян.

В честь приезда фельдмаршала Румянцева в Берлин, король Пруссии Фридрих II устроил прием, который не оказывал никому в своей жизни: полки прусской армии прошли парадным маршем в присутствии всего высшего прусского генералитета. А австрийский император Иосиф II, всегда держал на обеденном столе один лишний прибор - в честь отсутствующего на трапезе П. А. Румянцева. 

Остается лишь с сожалением отметить, что история в случае с Суворовым повторила судьбу Румянцева - оба они были оттеснены очередными фаворитами и окончили жизнь в своих имениях, не принимая никого, даже детей. Должное им воздали уже потомки, бережно храня память свершенных ими побед и охраняя славу русского оружия! Будем помнить и мы.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
532
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС