Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ладан

Ладан

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 12. Ладан (Boswellia ssp)

Ботаника и происхождение

Ладан, так же известный как олибанум, это природная смолоподобная субстанция, являющаяся натуральным выделением из коры различных видов Boswellia.
Самые используемые виды таковы:

  • B. sacra — из Омана, Йемена и южных частей Саудовской Аравии.
  • B. carteri Birdwood — из Сомали
  • B. frereana Birdwood — из Сомали
  • B. papyifera — из западной Эфиопии
  • B. serrata — из западной Индии


Эти деревья родом из горных районов западной Индии, южной части Аравийского п-ова и северо-восточной Африки. Т.к. деревья произрастают только в дикой природе, смолу добывают там, где растения занимают значительные территории. Основной объём ладана добывается в Сомали и Эфиопии.

Для добычи смолы в коре деревьев делаются надрезы. При этом выступает молочно-белая жидкость, которая вскоре твердеет и превращается в янтарные либо рыже-коричневые кристаллы смолы. Смола тщательно сортируется. Возраст, внешний вид, количество влаги и запаховые характеристики играют основную роль в определении качества эфирного масла.

Цвет кристаллов смолы варьируется от бледно-жёлтого до бледно-янтарного. Их форма напоминает слезинку или капельку, иногда яйцо. Размер кристаллов весьма различен: от маленького, с горошину, до большого, с грецкий орех.

Иногда встречаются кристаллы рыже-жёлтого, рыже-красного или коричневатого оттенка, а мелкие капельки склеиваются в большой кусок. При этом нет никаких оснований считать те или иные «слезинки» ладана более предпочтительными для добычи эфирного масла.


Метод добычи

Эфирное масло ладана добывается методом паровой дистилляции смолы различных boswellia видов.
Резиноид или смолоподобный абсолют ладана добывают с помощью химических растворителей. Он применяется в парфюмерной индустрии.

Характеристики эфирного масла

Эфирное масло ладана имеет едва жёлтый, либо бледно-янтарно-зёленый цвет. Это текучая жидкость с сильным проникающим ароматом. Его запах свежий, немного терпеновый, с тонкой, зелёно-лимонной нотой.

Историческое и традиционное использование

Считается, что имя Olibanum произошло от Латинского olium libanum, что означает «масло из Ливана». Название Frankincense произошло от старого французского слова franc, что означает «свободный, открытый», и Латинского incensum, что означает «курить».

Ладан играл огромную роль в религиозной и повседневной жизни многих цивилизаций. Древние Египтяне и персы, евреи, греки и римляне широко применяли его. Ладан являлся важным ароматным ингредиентом косметических средств, без него не обходился ни один священный ритуал.

Широко-известный аромат kyphi, который применяли Египтяне, был создан с добавление ладана. Kyphi использовали для окуривания, его добавляли в напитки.

Kohl — чёрная пудра, используемая Египетскими женщинами для подводки глаз, производится из обугленного ладана.

По утверждениям Геродота, жители Вавилона активно применяли ладан в своих религиозных церемониях. Римский император Нерон, по преданию, за год траура по его любимой жене Поппее сжёг больше ладана, чем могла произвести Аравия.

Ладан, как необходимый атрибут всех религиозных церемоний, часто упоминается в Библии. Именно ладан преподнесли в качестве подарка маленькому Иисусу. В наши дни ладан воскуривают в Христианских церквях. Он активно используется в различных частях Арабского мира. Например мусульмане, проживающие в Арабских Эмиратах, говорят, что дурно пахнущее тело привлекает злых духов, а ароматное тело окружено ангелами. Они искренне верят, что именно ладан способен привлечь «свет». Для этих целей детей, дома и мечети окуриваются ладаном каждую неделю.

Энергетика

Ладан рекомендуется для улучшения свободного тока Qi-энергии. Ладан окажет неоценимую помощь для снятия стрессового состояния, ведущего к бессоннице, беспокойству и раздражительности.

Личностные качества

Характер ладана сродни людям, которые окружены мистикой и тайнами. Это зрелые, деловитые и уверенные личности, которые, кажется, понимают суть вселенной. Они не всегда религиозно направлены, однако несут истинную любовь к Богу в самом сердце. Они отлично ладят с окружением, дружелюбны и деликатны.
В характере ладана присутствуют парапсихологические тенденции — он тонко чувствует окружающую атмосферу, точно распознаёт несчастье или присутствие злых сил в ней.

Тонкая ароматерапия

Ладан рекомендуется для спиритуальных практик, как-то: медитация, созерцание, молитвы. Что помогает достичь ментальной гармонии и отключиться от земных мыслей. Ладан поможет порвать связи с обременительным прошлым. Отпустить воспоминания, что мешают развитию личности как таковой.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
506
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС