Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Мята перечная

Мята перечная

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 6. Мята перечная (Mentha x piperita)

Ботаника и происхождение

Мята перечная родом из южной Европы, она была привезена в Соединённые Штаты в 19 столетии. США являются основным производителем мяты, которая так же культивируется в Аргентине, Бразилии, Франции, Италии, Марокко, Болгарии, Голландии, Испании, Германии, Англии, Индии и Австралии.
Мята перечная — это многолетнее травянистое растение, вырастающее от 30 до 100 см. в высоту.

Для производства эфирного масла используются различные виды мяты:

  • мята перечная,
  • мята колосовидная,
  • мята шотландская,
  • мята колосовидная,
  • мята полевая,
  • мята блошиная,
  • мята бергамотная.

 

Основными компонентами различных видов эфирных масел мяты являются ментол и пулегон.

Метод добычи

Эфирное масло мяты перечной добывают методом паровой дистилляции слегка высушенной травы M. piperita.

Характеристики эфирного масла

Цвет эфирного масло мяты перечной от бледно-жёлтого до бледно-оливкового. Жидкость текучая, с сильным свежим, травяным мятным ароматом, с глубоким бальзамически-сладким подтоном.

Историческое и традиционное использование

По преданиям Греки и Римляне надевали короны из мяты во время празднеств; так же мята использовалась для ароматизации блюд и вина. Прекрасно изучено воздействие, которое мята перечная оказывает на пищеварительную систему.
Мята широко применялась в медицине на протяжении сотен лет, однако эфирное масло стали использовать только в 16 веке, после того как в Англии стал известен процесс дистилляции.
Эфирное масло мяты перечной широко используется как вкусовая добавка в пищу, как ароматный компонент в зубной пасте, ополаскивателях полости рта, мыле, моющих средствах, духах.

Энергетика

Эфирное масло мяты перечной часто вызывает противоречия относительно его согревающих и в тоже время охлаждающих свойств. Оно часто описывается как обладающее охлаждающим эффектом, однако масло обладает и согревающими свойствами. Это противоречие обусловлено наличием ментола, монотерпенового спирта, физические свойства которого оказывают заметное охлаждающее действие на кожу (суживание сосудов), далее следуют эффект сосудорасширения и разогревания. Это сопровождается легким обезболивающим действием (отчасти благодаря возбуждению холодовых рецепторов).

Личностные качества

Характер мяты перечной невозможно забыть. Некоторые могут найти его дерзким и сильным. Он свойственен людям с сильным духом, быстрым и чётким мышлением, которые озабочены судьбами других. Чем бы они ни занимались, они всегда динамичны и полностью поглощены вопросом.

Тонкая ароматерапия

Мята перечная оказывает влияние на эго человека, рассеивая гордыню. Масло рекомендуется для преодоления чувства неполноценности. Мята перечная ассоциируется с чистотой и помогает тем, для кого этические нормы являются важными составляющими жизни.
Стимулируя концентрацию, эфирное масло мяты перечной способствует «перевариванию» и усвоению новых идей. Данное эфирное масло относится к такому типу эфирных масел, которые способствует усилению нашего чувственного восприятия на ментальном и духовном уровнях. Оно стимулирует вдохновение и проницательность.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
499
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС