Не такой. Книга первая / Не такой. Книга вторая / Не такой. Книга третья
Не такой 4. Глава 14 / Не такой 4. Глава 15

США, штат Вирджиния, штаб-квартира ЦРУ.
— Так, что там у вас произошло, Филлипс? — Клейтон снял очки и внимательно взглянул на подчинённого.
— Агент Фокс, сэр, исчезла.
— Исчезла?.. Странно… Хотя… это, пожалуй, вполне в её духе.
— Что вы имеете в виду? — Майкл Филлипс удивлённо взглянул на босса, переминаясь с ноги на ногу возле его стола.
— Насколько мне известно, ваша секретарша имеет некоторые, так сказать, особенности, — ухмыльнулся Клейтон. — Кому же, как не ей, дано вот так запросто взять и исчезнуть…
Филлипс не стал ничего говорить. Он молча стоял, уставившись на дорогой галстук своего начальника. Ему всегда казалось, что Клейтон состоит из сплошных противоречий. Вот и сейчас: с одной стороны, его босс слыл, как и большинство сотрудников силовых структур, закоренелым материалистом, а с другой — несомненно, побаивался Саманту Андерсон, носившую рабочий псевдоним Фокс. И хотя Клейтон всячески старался скрывать свой страх перед этой женщиной от своих сотрудников, от Филлипса эту его странность невозможно было утаить.
— Что вам известно о её передвижениях по Союзу до того, как она пропала из виду? — лицо босса вновь приобрело непроницаемый вид.
— Агент Фокс, как и было задумано, по графику прибыла из Западной Германии в Москву вместе с группой туристов. На автобусе всю группу отвезли в гостиницу «Интурист» и расселили по номерам. В тот же день Фокс совершила небольшую прогулку по городу и встретилась с нашим резидентом. От него она получила всю затребованную ею информацию. Как было нами установлено, на следующий день, сославшись на недомогание, Фокс отказалась от поездки с экскурсией по городу и осталась в своём номере. После этого её никто больше не видел.
— И куда же она, по вашему мнению, могла деться?
— Неизвестно, сэр. На второй день, как и было запланировано, после отъезда туристов на осмотр достопримечательностей, Фокс должна была выехать в Светловск чтобы решить проблему с Мастером.
— Она ýбыла в Светловск?
— Неизвестно, сэр. Все её, так сказать, легальные действия мы смогли хронологически восстановить, но то, что она предпринимала, соблюдая полнейшую конспирацию, выяснить нет никакой возможности. Фокс –- очень умелый конспиратор, сэр.
— Да-да, — кивнул Клейтон. — Кто вам сообщил, что Фокс исчезла?
— Мы передали шифровку Мастеру, чтобы тот встретился с нашим агентом в условленном месте, в условленное время. Мастер вышел на связь на следующий день и сообщил, что ни в назначенное, ни в добавочное время агент Фокс в условленном месте не появилась.
— Стало быть, повезло нашему Мастеру, — хмыкнул Клейтон. — Если бы он знал, какой подарочек везёт ему Фокс, то вряд ли бы так переживал по поводу того, что агент не явился на встречу… А скажите, Филлипс, не мог ли Мастер каким-либо образом пронюхать о том, что мы его собираемся отправить на пенсию и, так сказать, опередить события?
— Не думаю, сэр. Кроме нас с вами и агента Фокс никто больше не знал о цели её командировки. В сообщении Мастеру мы не указали причину, по которой он должен был встретиться с агентом.
— А каким, кстати, способом вы намеревались устранить Мастера?
— Я это оставил на выбор и усмотрение агента Фокс, сэр.
— То есть, вы так уверены в своей… э-э-э секретарше, что даже не поинтересовались, как и какие средства она будет применять?
— Уверен, сэр. Агент Фокс очень грамотный специалист в своём деле.
— Наслышан, наслышан, — с иронией в голосе произнёс директор. Во время отсутствия Андерсон он мог позволить себе немного поиронизировать о её способностях к колдовству и прочей чертовщине, на что вряд ли бы решился, будь Старуха сейчас на своём месте. Как человек здравомыслящий, он не верил во все эти бредни о колдовстве, но, как хороший аналитик, не мог не замечать фактов, говорящих о том, что в этой женщине что-то есть. — И какие действия вы предприняли для поиска агента? — после небольшой паузы произнёс Клейтон.
— В Москве этим занимается Кларк, а в Светловске я поручил расследование агенту Барсу.
— Это он контролирует нашего Ветерана?
— Да, сэр.
— И что сообщает Барс?
— Пока что ничего. На всякий случай он аккуратно навёл справки в больницах на предмет поступления иностранной гражданки…
— Ну, ну?..
— Ни в больницах, ни в моргах её нет, сэр. Во всяком случае, официально она нигде не числится, — с сомнением в голосе добавил Филлипс.
— Действительно, интересно… — задумчиво пробубнил, словно сам себе, глава секретной службы. — Скажите, а не могла ли Фокс, например, попасть в руки Кей Джи Би?
— Не думаю. Во-первых, у неё есть множество вариантов как обнаружить и перехитрить тех, кто попытается за ней следить, то есть, как говорят русские, пустить пыль в глаза, а во-вторых, Мастер непременно об этом узнал бы и сообщил.
— Тут вы правы, Филлипс… Ну, а какой вывод сделал Барс?
— Пока никакого. Более скрупулёзное расследование, как вы понимаете, Барс, в силу обстоятельств, провести не может.
— Да, конечно, — согласился Клейтон. — Ну а чем занимается сейчас наш Ветеран? Что-нибудь этакое заметили в его поведении? — босс сделал в воздухе неопределённые движения кистью правой руки.
— Ничего, сэр. Ведёт себя как обычный мальчишка. В день приезда сходил с капитаном Беловым в зоопарк. По поводу того что он ничего не ест, скорее всего, это правда. Барс доложил, что в то время как женщина из Кей Джи Би со своим отцом принимают пищу, мальчишка суёт свой нос туда, куда ребёнку не следует.
— Что вы имеете в виду?
— Расследование самоубийств, сэр, которые устроил Мастер. Как вы и предполагали, он, судя по его перемещению вместе с Беловым, действительно занимается этим делом. Мальчишка побывал на обеих квартирах, где произошли самоубийства. Думаю, ради удовлетворения любопытства, девятилетнего ребёнка не будут таскать по местам, где ещё недавно лежали трупы. К тому же, к нему приставили охрану.
— Тоже ребята из Кей Джи Би?
— Похоже на то, сэр. Барсу пришлось один раз применить оружие, когда эти люди попытались его остановить.
— Надеюсь, он не засветился?
— Нет. В этот раз он благополучно скрылся.
— А не может ли так случиться, Филлипс, что обнаружение слежки — это заслуга нашего Ветерана и, как следствие, проявление его необычных способностей?
— Я бы не исключал такой возможности, сэр. Во всяком случае, этому ничто не противоречит.
— Хорошо. Что у вас ещё?
— Ещё Барс завязал дружбу с местными мальчишками.
— С мальчишками? — удивился Клейтон.
— Да, сэр. Это местные подростки, ведущие антисоциальный образ жизни. По задумке Барса, они своим поведением должны спровоцировать Ветерана на проявление своих сверхспособностей.
— Он их завербовал?
— Нет, Барс не стал раскрывать свои карты. Деньги, сэр, во все времена и во всех странах всегда могли решать множество проблем.
— Ну и каковы результаты этого знакомства?
— Ещё ничего не известно. Барс пока что о каких-либо результатах не сообщал.
— Понятно, — Клейтон откинулся на спинку кресла. — Скажите, Филлипс, ну а Барс разве не может, вместо исчезнувшей Фокс, сам отправить Мастера на пенсию, поскольку находится сейчас в том же городе?
— Нет, сэр, это слишком рискованно. Мастер последнее время очень осторожен, и его трудно застать врасплох. Чтобы подготовиться к операции, Барсу потребуется время, но тогда он может упустить из виду Ветерана.
— Здесь вы правы, Филлипс, но, может, тогда направить туда ещё одного человека?
— Не думаю, что этот риск будет оправдан. Светловск не слишком большой город, и появление там ещё одного нашего агента может привлечь лишнее внимание.
— Очень плохо, Филлипс, очень плохо… Один агент бесследно исчезает, второй ничего не может… Давайте-ка срочно займитесь этой непонятной ситуацией с Мастером. Нельзя всё пускать на самотёк. И хватит, Филлипс, полагаться на сообразительность агентов. Завтра же лично предоставьте мне план ликвидации Мастера с указанием лиц, которые будут в этом участвовать. Ну и если станет что-либо известно о Фокс, немедленно меня информируйте.
— Да, сэр.
* * *
Город Светловск, май 1972 года.
В подвальное помещение двухэтажного дома, расположенного почти на окраине Светловска, вошли трое подростков и мужчина в сером костюме и тёмных очках. На вид мужчине было уже за тридцать. Коренастый, среднего роста с мягкой, практически бесшумной походкой, он явно что-то прятал под полой недорогого пиджака.
Дом, в подвал которого спустилась странная компания, был предназначен к сносу. Строение уже давно находилось в аварийном состоянии. Городские власти, видимо, не очень торопились доводить дело до конца. Жильцов выселили, и те благополучно разъехались, получив новые квартиры. Ну а чтобы завершить начатое, в бюджете города, как всегда, не хватало денег. Когда все четверо вошли в полутёмный подвал, один из подростков аккуратно прикрыл массивную входную дверь. В помещении стоял насыщенный запах керосина, перебивающий все остальные запахи, присутствующие здесь.
— Так это и есть ваше логово? — хмыкнул мужчина. Не снимая очков, он огляделся вокруг.
— Не логово, а штаб, — стараясь изображать независимый вид, поправил мужчину, который здесь явно был гостем, длинноволосый парень с распухшим и посиневшим носом по кличке Сокол. Как и у его товарищей Гвоздева и Ломакина с соответствующими кличками Гвоздь и Лом, его кличка происходила от фамилии Соколов.
Источник неприятного запаха гостем был сразу обнаружен. На стареньком столе с изрядно подпорченной полировкой, который так же, как и прочая немногочисленная мебель подвала, был найден в одной из покинутых комнат, стояла керосиновая лампа. Она, видимо, использовалась для освещения подвала в тёмное время суток. Сейчас нужды в искусственном освещении не было. Дневной свет проникал в небольшие, потемневшие от пыли окошки, расположенные у самого потолка, и в помещении было относительно светло. Это укромное местечко подростки облюбовали ещё в прошлом году и, сделав небольшую уборку, организовали себе место для «культурного» времяпрепровождения, которое и назвали «Штабом». Приезжали они сюда довольно часто, так как, укрывшись от назойливых взглядов взрослых, могли позволить себе и покурить, и выпить дешёвого вина, а иногда и потискать девчонок, которые тоже не прочь были развлечься в весёлой компашке.
— Ну что ж, штаб, так штаб, — не стал возражать мужчина. — Кури́те, — он небрежно бросил на стол пачку сигарет «Космос».
— Ленинградские? — с оттенком пренебрежения хмыкнул Сокол. На правах главаря он нехотя взял пачку в руки и осмотрел с разных сторон.
— Кишинёвские, — улыбнулся мужчина. Он подошёл к одному из разномастных стульев и, протерев его светлым носовым платком от пыли, присел. Оглянувшись по сторонам и не найдя урны для мусора, гость скомкал потерявший свежесть платок и бросил его в угол комнаты.
— Кишинёвские — это классно! — с важностью знатока одобрил угощение длинноволосый, открывая пачку.
Двое других парней подошли поближе, тоже взяли из пачки по сигарете.
— Дай спички, — Сокол протянул руку в сторону Гвоздя, длинному и худосочному пареньку, которому кличка подходила как нельзя лучше.
Тот сунул руку в один карман брюк, затем в другой и виновато захлопал ресницами, глядя на главаря.
— Забыл…
— Лучше бы ты бо́шку свою забыл, — недовольно проворчал Сокол.
— Прикуривай. — Раздался щелчок, и в руке у мужчины вспыхнул огонёк зажигалки, выполненной в форме пистолета.
Парни по очереди подкурили, затянулись. Главарь неохотно протянул пачку с сигаретами её хозяину.
— Это вам, ребята, травитесь на здоровье, — ответил мужчина и бросил быстрый взгляд на часы. Сам он курить не стал. — Ну, а теперь вы мне расскажите во всех подробностях, что произошло в кафе?
— А ты почему не сказал, что эта старая коза тоже из ментовки да ещё и приёмчики знает? — недовольно пробурчал Сокол и скривился от боли, бессознательно прикоснувшись к своему травмированному носу. Его собеседник был раза в два его старше, но это нисколько не мешало подростку обращаться к нему на «ты».
— Так я и сам не знал, кто она, — соврал мужчина. — Но вам ведь ментов бояться нечего, так ведь? Тебя твой папочка всегда в случае чего прикроет, — гость с ехидной улыбочкой посмотрел на Сокола. — А потом, я ведь вам за ваши неудобства плачу хорошие деньги. — Мужчина достал из кармана брюк кожаное портмоне, извлёк из него три купюры по пять рублей и бросил на стол. — Аванс не успели ещё пропить? — насмешливо бросил он.
— Ну ничего себе неудобства, — проигнорировав вопрос гостя, возмутился Лом, самый крепкий в этой троице парень. — Я чуть было без наследства не остался…
— Хватит ныть, — оборвал парня мужчина. — Рассказывайте, я вас внимательно слушаю.
— Да в общем-то и рассказывать особенно нечего, — вновь отозвался главарь, усаживаясь на старенькое кресло, поверхность которого была застлана каким-то выцветшим пледом мышиного цвета. Он деловито затянулся сигаретой ещё раз и, картинно выпустив дым через нос, затушил бычок в пустой консервной банке. — Ну, подошли, заговорили… Когда она попыталась слинять, я её схватил за руку. Так эта зараза ухитрилась как-то вывернуться, да ещё меня об стол фейсом долбануть, — рука подростка потянулась к травмированному носу, но тут же вернулась обратно.
— Это всё понятно и вполне объяснимо, меня же интересует что-нибудь необычное, — мужчина обвёл ребят, скрытым за тёмными стёклами очков, сосредоточенным взглядом. Те вопросительно переглянулись, словно ища друг у друга подсказки. — Ну а ты? — гость обратился к Гвоздю. — Ты чего делал и чего видел?
— Так я это… — парень заёрзал на диване, на котором сидел. Пружины недовольно заскрипели под его хлипким телом. — Я хотел помочь Соколу, когда баба его скрутила, но меня кто-то вырубил.
— Та-так-так, — заинтересовался мужчина, — давай-ка поподробнее.
— А чё подробнее-то?.. Больше я ничего не видел, очнулся, когда меня соколята в машину вели.
— Кто такие соколята?
— Ну менты.
— А почему соколята? — не понял гость.
— Так предок Сокола у них начальник, вот их у нас и называют соколятами.
— Понятно. Значит, ничего толком вы рассказать не можете, и кто тебя вырубил, ты не знаешь, так? — мужчина вопросительно посмотрел на Гвоздя. Тот кивнул. — А ты, Лом, до того, как тебя по яй… в общем, до того, как она тебя ударила, заметил кого-нибудь ещё поблизости, кто бы мог вырубить Гвоздя?
— Неа, — затряс головой подросток, — никого рядом не было.
— Вот видите, — добродушно улыбнулся гость, — никого не было, а парня кто-то вырубил…
Подростки вновь переглянулись между собой, но говорить ничего не стали. В тот день, взволнованные и выведенные из привычного ритма жизни неожиданным отпором маленькой женщины, они не придали этому событию особого значения. Теперь же, обсудив происшествие с гостем и припомнив все нюансы, всё это действительно казалось очень странным.
— Слушай, Саня, а зачем тебе всё это надо? — после небольшой паузы спросил главарь у мужчины.
— А вот это, Сокол, не твоего ума дело. Придёт время — всё расскажу, а пока продолжайте в том же духе.
— Это что же, опять к этой козе приставать?
— Вот именно. Но желательно тогда, когда с ней рядом будет мальчишка. Вот этот, — мужчина, которого назвали Саней, протянул парням чёрно-белое фото.
— А кто это? — поинтересовался главарь, отдавая фотографию своим друзьям после того, как сам её внимательно рассмотрел.
— И это тоже вам знать не нужно. За каждую такую встречу я плачу по чирику, как и в этот раз. Ну а тому, кто заметит что-то необычное — четвертак.
— Четвертак? — воодушевился Лом. — Классно!
— Вот и договорились, — мужчина встал и, достав из внутреннего кармана пиджака бутылку вина, поставил на стол. — А это вам, чтобы веселее работалось.
Сопровождаемый одобрительными взглядами подростков, он вышел из подвала. Пройдя на соседнюю улицу, агент ЦРУ по кличке Барс, представившийся парням при знакомстве Саней, сел на автобус десятого маршрута, чтобы доехать до гостиницы «Советская». Там администратором работала его новая знакомая Татьяна. С её помощью теперь можно было узнать много полезного о жильцах этой гостиницы.
— Классный мужик! — произнёс Лом, вонзая штопор в пробку бутылки с вином. — Сигаретками подогрел, три топора притащил[1]. Где ты этого кренделя надыбал?
— Сам нашёлся, — ответил Сокол, подставляя свою персональную чашку для вина. — Подошёл возле магазина, поговорили о том о сём…
— Только стрёмный он какой-то, — вставил своё слово Гвоздь, который слыл самым рассудительным в этой компании. — Вопросики странные задаёт… Странности ему какие-то подавай… Как бы мы не вляпались с ним в какое-нибудь дерьмо.
— Например?.. — главарь вопросительно уставился на длинное худое лицо приятеля. — Что ты имеешь в виду?
— А вдруг эта баба ведьма… — выпалил Гвоздь.
Сокол непонимающе уставился на приятеля долгим изучающим взглядом, после чего громко заржал. Его тут же поддержал Лом. Гвоздю ничего не оставалось как сделать вид, что пошутил, и тоже посмеяться вместе с ними.
Продолжение следует...






















