Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Пачули

Пачули

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 10. Пачули (Pogostemom cablin)

Ботаника и происхождение

Пачули — это ароматный многолетний кустарник с прямыми стебельками, большими зелёными листьями и маленькими бело-розовыми цветами. Своё название растение, вероятно, получило от Тамильского слова paccilai и Филиппинского разговорного cablin.
P. cablin это главный источник получения пачулевого эфирного масла, однако и другие виды растений такие как P. commosum, P. hortensis, P. heyneasus, P. plectranthoides культивируются для его производства. Эти масла тоже называются пачулевыми. Однако они считаются чуть ниже по качеству, чем масло, произведенное из P. cablin.
Пачули родом из тропических регионов Азии. Однако это растение активно выращивается в Индонезии, Малайзии, Китае, Индии, западной Африке, Вьетнаме, некоторых странах Карибского бассейна, на Филиппинах и Маврикии.

Метод добычи

Эфирное масло пачули добывается методом паровой дистилляции. Для добычи пачулевого масло необходимо разорвать клеточные стенки листьев. Это достигается либо путём ошпаривания листьев, либо их высушиванием и ферментацией. Таким образом, получается наиболее качественное пачулевое масло.

Характеристики эфирного масла

Эфирное масло пачули имеет цвет от тёмно-оранжевого до коричневатого. Это вязкая жидкость с крайне сильным сладко-травяным, пикантным, древесно-бальзамическим ароматом. 
Сладкий аромат остаётся на всех стадиях испарения. «Тело» запаха это богатый изысканный земляной аромат, без примесей плесени и затхлости.

Историческое и традиционное использование

В Азии эфирное масло пачули широко используется для воскуривания, в качестве духов для тела и одежды, как репеллент. Арабы используют его для ароматизации ковров, а Китайцы производят ароматные чернила для написания свитков.
В начале 19 столетия была широко развита торговля между Индией, Ближним Востоком и Европой. Среди наиболее популярных восточных товаров были ковры, ткани, одежда, аксессуары. Большинство, если не все эти товары, обильно перекладывались измельчёнными веточками и листиками пачули. Это делалось не только ради эстетики, но и ради коммерческих целей. В Азии пачули всегда использовали как репеллент против моли и мелких насекомых. Популярность аромата пачули выросла до того, что местные неароматизированные тканые товары просто не пользовались популярностью.
В Азии трава пачули долгое время служила как дезодорант и репеллент. Не одно столетие пачули широко используется в медицине в Малайзии, Китае и Японии. Масло широко используется в косметике, парфюмерии, при производстве мыла.

Энергетика

Ведущие ароматерапевты отмечают большую энергетическую и психологическую ценность пачули. Эфирное масло пачули отлично подходит тем, кто в силу чрезмерного ментального и нервного напряжения чувствует себя «не в своём теле».
Тёплое, сладкое масло пачули полезно людям с дефицитом Qi-энергии в селезёнке и поджелудочной железе. Кто в результате страдает от усталости, нерегулярного стула, абдоминальных расстройств.

Личностные качества

Сладкий аромат пачули смягчает, успокаивает, слегка гипнотизирует. Земляные ноты аромата усиливают связь с землёй, помогают обрести основу, усиливают чувственность. Обретённая связь с землёй помогает отстраниться от негативных проявлений окружающего мира.
Эфирное масло пачули подходит умственно активным, напряжённым людям, кто ощущает себя лишённым чувственных радостей и творческих фантазий.
Характер пачули приземлённый, дающий ощущение медлительности, пассивности, почтенного возраста.

Тонкая ароматерапия

Эфирное масло пачули оказывает гармонизирующий и стабилизирующий эффект на ум, когда обеспокоенность и чрезмерное умственное напряжение ослабляют чувство самоуверенности. Масло рекомендуется для мечтателей и людей, пренебрегающих собой, своими чувствами. Пачули идеально подходит людям, кто выбрал духовный путь развития и уделяет огромное внимание ментально-психическому совершенствованию в ущерб физическому состоянию.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
767
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС