Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Первоцвет весенний

Первоцвет весенний

 

Первоцвет весенний (лекарственный), — свойства, применение, рецепты

   Другие названия: первоцвет лекарственный, примула лекарственная, примула крупночашечковая, баранцы, барашки, божьи ручки, золотые ключики, желтуха, медяник, лат. Primula veris L. и др.

   Растёт первоцвет в лесных и лесостепных зонах между кустарниками, на лесных лугах, опушках и т. д. Это многолетнее травянистое растение семейства первоцветных, с сочным коротким корневищем и множеством тонких длинных корней. Стебель первоцвета безлистый, листья собраны в прикорневую розетку, яйцевидной формы, сужающиеся в крылатый черешок.

   От корневища растения вырастает один или несколько стеблей с цветками, собранными в зонтики и поникающими в одну сторону. Цветки первоцвета весеннего душистые, золотисто-жёлтые, с трубчатым венчиком (чашечкой).

   Цветёт первоцвет (примула), начиная с апреля и заканчивает в мае-июне. Традиционная медицина использует в лечении листья, цветки и корневища первоцвета. Листья и цветки растения заготавливают в начале цветения.

   Корни первоцвета выкапывают весной или поздней осенью, моют в проточной воде и сушат. Сначала привяливают на открытом воздухе, а затем досушивают в сушилках при не высокой температуре, 40-50 градусов С, или на чердаке, расстелив тонким слоем на бумаге. Срок хранения корней — 2 года.

   Листья используют как витаминное средство для приготовления концентратов витамина С, которые используются при лечении гипо– и авитаминозов. Порошок из толчёных листьев первоцвета принимают при нехватке витаминов в организме, вялости, отсутствии аппетита, болезнях дёсен.

   Первоцвет весенний принадлежит к ценным витаминозным растениям, в листьях его содержится до 500 мг витамина С, а также каротин, флавоноиды, антоцианы и др. полезне и лечебные вещества.

   Молодые листья добавляют в суп, борщ, салаты. В некоторых странах Европы первоцвет культивируют как салатную культуру. Листья обладают приятным пряным запахом и сладковатым вкусом. В народной медицине отвар из листьев первоцвета, в виде примочек и компрессов, применяют при ушибах, а цветки используют в качестве потогонного и укрепляющего нервную систему средства и не только.

   Отвар листьев первоцвета: 15 г сухих листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настоять до остывания. Или же, 1 чайную ложку растёртых в порошок листьев заливают 1/2 стакана кипятка и настаивают 20–30 минут в закрытой посудине. Принимают как отхаркивающее, потогонное и мочегонное средство.

Отвар корней первоцвета весеннего используют при бронхитах, воспалении лёгких, коклюше, или как болеутоляющее средство (при болях в суставах), головных болях, при хронических запорах, при многих заболеваниях мочеполовых путей и почек.

   Отвар корней первоцвета: 1 полную ст. ложку измельченных корней залить 250 мл воды и кипятить 10 минут, затем настоять до остывания и процедить. Пить по 1 столовой ложке, 4–5 раз в день при заболеваниях органов дыхания и др.

   Есть и другой рецепт: 20 г измельчённых корней первоцвета залить 400 мл. воды, кипятить 10 минут, настоять 20–25 минут, процедить. Употреблять по 0,5 стакана 3–4 раза в день при выше указанных заболеваниях.

   Народная медицина цветки первоцвета использует как потогонное средство при простуде, мигренях, головокружениях, бессоннице, лихорадке, болезнях сердца и туберкулёзе лёгких.

   Первоцвет также применяют при неврозах и бессоннице, в виде настоя: 10 г сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять в течении 15 минут, выпить весь настой в несколько приёмов, в течении суток.

   В дерматологии препараты первоцвета весеннего назначают внутрь при облысении, псориазе, красном плоском лишае. Наружно, в виде отвара, первоцвет добавляют в воду для ванн.

   Настой цветков первоцвета: 1 чайную ложку цветов залить 1 стаканом кипятка, настоять 6-7 мин. Пить по 0,5-1 стакану, вместо чая, как профилактическое и лечебное средство. На детей действует как снотворное.

   Чай из цветков первоцвета, вместе с цветками боярышника, рекомендуют принимать при частом сердцебиении. А если в этом напаре будут и цветки календулы, то это хорошее средство при бессоннице и неврозах.

   При кожных высыпаниях, фурункулах и других кожных заболеваниях, как хорошее кровоочищающее средство, принимают внутрь настой из взятых поровну листьев крапивы и первоцвета.

   Первоцвет весенний, противопоказания. Препараты, настои, отвары, сок из первоцвета в некоторых людей могут вызвать аллергическую кожную реакцию. Поэтому, при появлении воспалительной зудящей сыпи, применение препаратов необходимо прекратить.

   Не рекомендуют принимать первоцвет, в любом виде, при беременности, поскольку он стимулирует сокращение матки, а также при индивидуальной непереносимости.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
702
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Чем полезны травяные, цветочные и ягодные чаи?Целебные напитки Весенние витаминки

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС